Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Партии как важнейший субъект политики




 

Слово партия происходит от латинского «партис» – часть. Отсюда под партией вообще обычно понимается часть населения, группа людей, имеющих единые интересы, придерживающихся единых взглядов и стремящихся к единой цели.

Политические же партии есть образования сугубо классовые. Их возникновение связано с расколом человечества на антагонистические классы и появлением в его жизни классовой борьбы. Борьба партий выступает как более-менее адекватное проявление отношений различных классов друг к другу, составляет самое цельное, полное и оформленное выражение классовой борьбы.

Совокупный исторический опыт показывает, что каждой подлинной политической партии присущи по крайней мере пять главных признаков:

1. Она вбирает в себя наиболее сознательную, активную часть какого-либо класса, слоя и опирается на них.

2. Ее деятельность направлена на завоевание, удержание и использование политической власти в соответствии с волей и интересами данного класса, социального слоя.

3. Ей свойственна более-менее четкая организационная структура и фиксированное членство.

4. У нее есть политическая идеология, являющаяся ее мировоззрением и теоретической базой деятельности.

5. Она имеет Программу и Устав, где сформулированы ее цели, задачи, принципы строения и поведения.

Благодаря этим своим качествам партии представляют собой авангард классов, слоев, выступают их коллективным политическим руководителем. Они просвещают, объединяют и мобилизуют классы, слои на достижение нужных целей, решение нужных задач, направляют их действия по нужному руслу.

В марксизме-ленинизме содержатся четкие указания относительно критерия определения типа конкретных партий, выяснения их природы. Это позволяет узнать, какие партии на политической арене действуют и какого отношения они к себе заслуживают. Исходным здесь является положение о том, что поскольку партии представляют собой организации соответствующего класса, то тип любой партии в первую очередь обусловливается ее классовой сущностью. И чтобы правильно установить, к какому типу данная партия принадлежит, надо выяснить, какова ее классовая сущность. Как это сделать?

Может быть, по названию? Нет. Название партии часто не соответствует ее классовой сущности. Может быть, по социальному составу? Тоже – нет. Социальный состав указывает на социальную опору партии, которая не всегда совпадает с ее классовой сущностью. Может быть, по программам и лозунгам? Опять – нет. Нередко и они классовую сущность партии не отражают. По замечанию Маркса, подобно тому как в обыденной жизни проводят различие между тем, что человек думает и говорит о себе, и тем, что он есть и что он делает на самом деле, так тем более в политике следует проводить различие между фразами, иллюзиями партий и их действительной природой, между их представлениями о себе и их реальной сущностью. Отсюда классовая сущность любой партии всецело определяется тем, волю какого класса, социального слоя данная партия выражает, в интересах какого класса, социального слоя она фактически действует. «Чтобы разобраться в партийной борьбе, – указывает Ленин, – не надо верить на слово, а изучать действительную историю партий, изучать не столько то, что партии о себе говорят, а то, что они делают, как они поступают при решении разных политических вопросов, как они ведут себя в делах, затрагивающих жизненные интересы разных классов общества, помещиков, капиталистов, крестьян, рабочих и так далее»[38].

В соответствии с означенным критерием правомочно выделить три основных типа современных политических партий:

1. Буржуазные партии. Они выражают волю различных слоев крупной буржуазии, действуют в их интересах.

2. Мелкобуржуазные партии. Они выражают волю средних слоев города и деревни, действуют в их интересах.

3. Рабочие партии. Они выражают волю рабочего класса и других трудовых слоев общества, действуют в их интересах.

Положение о классовой сущности партий нельзя, правда, понимать излишне упрощенно: будто они в своей деятельности всегда выражают интересы только одного своего класса, слоя. В действительности, чтобы упрочить позиции в обществе, партии почти всегда вынуждены учитывать интересы и других групп населения, подчас целых блоков сил. Они вынуждены данные интересы согласовывать и сочетать, привлекая к себе дополнительные категории людей. Однако это делается в конечном счете не во имя чуждых партиям интересов как таковых, а во имя интересов собственных классов и слоев. Партии учитывают интересы других классов и слоев лишь в той мере, в какой это требуется для реализации интересов собственных классов и слоев.

Под руководством политических партий классы, слои стремятся овладеть государственной властью. А затем опять же с помощью партий они стремятся поставить государство себе на службу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных