Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММУНИСТОВ




1. Формы борьбы – арсенал тактического руководства

 

Поскольку тактика в целом подчинена стратегии в целом, то тактическое руководство подчинено стратегическому руководству. Функция тактического руководства состоит в том, чтобы, исходя из требований стратегического руководства, обеспечивать необходимое тактическое обслуживание генерального курса, способствовать лучшему претворению его в жизнь.

Тактическое руководство в первую очередь имеет дело с формами борьбы, выбором и задействованием форм на конкретном этапе стратегии. В марксизме-ленинизме все формы борьбы классифицируются с точки зрения их специфики, статуса и текущей роли. По специфике, формы борьбы разделяются на:

1. Мирные (без применения оружия) и немирные (с применением оружия).

2. Легальные (без нарушения существующих законов) и нелегальные (с нарушением существующих законов).

3. Парламентские (использование центральных и местных представительных органов) и внепарламентские (прямые массовые действия трудящихся).

По статусу, формы борьбы разделяются на высшие и низшие. К высшим форма м относятся те, которые связаны с прямым, непосредственным натиском масс на правящий режим и предполагают выход за рамки легальности, нарушение существующих законов. Оценивая в этом ключе действия различных политических сил в событиях 1905-07 гг., Ленин писал: «Все те победы,– или полупобеды, четверть-победы, вернее сказать,– которые одержала наша революция, одержаны всецело и исключительно благодаря непосредственно-революционному натиску пролетариата, шедшего во главе непролетарских элементов трудящегося населения. Все поражения вызваны ослаблением такого натиска, связаны с тактикой, сторонящейся от него, рассчитанной на его отсутствие, а иногда (у кадетов) даже прямо на его устранение»[72]. Стало быть, к низшим формам борьбы относятся те, которые не связаны с прямым, непосредственным натиском масс на правящий режим и предполагают не выход за рамки легальности, не нарушение существующих законов, а, наоборот, использование их для повседневной деятельности коммунистов, в том числе для настойчивой подготовки масс к будущим решающим боям.

По текущей роли, формы борьбы разделяются на главные и второстепенные, побочные. К главным формам относятся те, которые в данный момент более всего соответствуют условиям, задачам борьбы и в первую очередь определяют успех. К второстепенным, побочным формам относятся те, которые в данный момент не способны без главных форм обеспечить успех и могут быть использованы только как дополнение к ним.

Естественно, что каждая форма борьбы требует себе соответствующего организационно-технического подкрепления. Партийные структуры своим строением должны приспособляться к взятым на вооружение формам борьбы и располагать необходимыми техническими возможностями для их эффективного применения.

Марксизм-ленинизм сформулировал две общих, исходных установки в вопросе об отношении коммунистов к формам борьбы:

1. Необходимо овладеть всеми, без малейшего исключения, формами борьбы, не зарекаясь ни от какой из них.

2. Необходимо быть готовыми к самой быстрой и неожиданной замене одной формы другою.

Объясняя насущность такого подхода, Ленин писал: «Всякий согласится, что неразумно или даже преступно поведение той армии, которая не готовится овладеть всеми видами оружия, всеми средствами и приемами борьбы, которые есть или могут быть у неприятеля. Но к политике это еще более относится, чем к военному делу. В политике еще меньше можно знать наперед, какое средство борьбы окажется при тех или иных будущих условиях применимым и выгодным для нас. Не владея всеми средствами борьбы, мы можем потерпеть громадное – иногда даже решающее – поражение, если независящие от нашей воли перемены в положении других классов выдвинут на очередь дня такую форму деятельности, в которой мы особенно слабы. Владея всеми средствами борьбы, мы побеждаем наверняка, раз мы представляем интересы действительно передового, действительно революционного класса, даже если обстоятельства не позволят нам пустить в ход оружие, наиболее для неприятеля опасное, оружие, всего быстрее наносящее смертельные удары»[73]. Овладение всеми формами борьбы и своевременная смена их в зависимости от изменившейся ситуации придают тактике те самые гибкость и подвижность, которые составляют ее важнейшую черту и о которых речь шла ранее.

Кроме названных общих, исходных установок, в марксизме-ленинизме содержатся еще правила, необходимые для грамотного выбора и использования конкретных форм борьбы:

1. Не ограничиваться существующими только в данный момент формами борьбы, а иметь в виду неизбежность появления новых, неизвестных пока форм. Причем следует не изобретать умозрительно какие-то искусственные формы и не навязывать потом их трудящимся, а обобщать, теоретически осмысливать и придавать сознательность тем формам борьбы, которые выдвигаются жизнью, возникают сами собой в процессе революционного творчества народа. Марксизм, отмечает Ленин, в этом отношении учится у массовой практики, далекий от претензий учить массы выдуманным кабинетными систематиками формам борьбы.

2. В основе выбора форм борьбы должны лежать не субъективные желания кого-либо, а тщательный классовый анализ объективной конкретно-исторической обстановки момента. В различные моменты борьбы, в соответствии с их особенностями, на первый план выдвигаются одни формы, становящиеся главными, и отодвигаются на второй план другие формы, становящиеся второстепенными, побочными. Отсюда совершенно неверно во всех без исключения случаях отдавать предпочтение, скажем, высшим формам борьбы и игнорировать низшие. Высшие формы – не всегда лучшие, главные, а низшие формы – не всегда худшие, второстепенные, побочные. Все зависит от конкретно-исторической обстановки момента. Пытаться, пишет Ленин, ответить «да» или «нет» на вопрос о какой-либо форме борьбы, не рассматривая детально конкретно-исторической обстановки момента, значит покидать почву марксизма.

3. Взятые на вооружение формы борьбы ни в коем случае не должны ослаблять связь коммунистов с массами. Наоборот, они должны ее поддерживать и укреплять, позволяя коммунистам оказывать на массы необходимое воздействие. Все формы борьбы должны вести к неуклонному повышению сознания масс, широты их коллективных действий и в конечном счете к более глубокому конфликту между массами и правящим режимом.

4. Каждая используемая форма борьбы должна быть непременно целесообразна, т.е. соответствовать ситуации, наличным силам партии и позволять с наименьшими затратами достигать максимума того, что возможно в данных условиях. Только целесообразное употребление форм борьбы служит делу трудящихся. Нецелесообразные же формы, пусть даже самые яркие, броские и героические, использоваться не должны, ибо в конечном итоге они сработают на противника.

5. Любые формы борьбы должны облагораживаться просветительным и организующим влиянием социализма, должны нести на себе социалистический отпечаток. Без этого при капитализме все они приближают пролетариат к различным непролетарским слоям вверху или внизу от него и, будучи предоставлены стихийности, извращаются, проституируются. Так, забастовки приводят к соглашению рабочих с хозяевами против потребителей. Парламент делается публичным домом, где заправляют буржуазные политиканы. Газета становится орудием развращения масс, грубой лести низменным инстинктам толпы. Вооруженное сопротивление вырождается в бандитизм. Применение любых форм борьбы коммунисты всегда должны обставлять определенными идейными и организационными условиями.

6. Использовать формы борьбы необходимо осмотрительно и осторожно, ибо не может быть ни одной из них, которая бы не влекла за собой опасностей. Всякая новая форма борьбы так или иначе сопряжена с трудностями ее использования. Поэтому она в известном смысле дезориентирует неподготовленных к ней людей и может дать негативные последствия. Нужно также избегать при использовании форм борьбы чрезмерных, необоснованных увлечений и крайностей. Те и другие всегда безусловно вредны и способны нанести урон самой верной тактике.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных