Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В. Политическая социология




На основе гибридизации политической науки и социологии возникло науч­ное направление под названием политическая социология. Оно существует уже сравнительно давно, его официальное признание произошло еще в 50-е годы. Н. Смелзер так писал о происходивших тогда процессах: «В сравнительно но­вых областях политической науки, свободно объединившихся под эгидой по­веденческого подхода, методы исследования, за незначительными исключе­ниями, почти неотличимы от методов, применяемых в социологии... полито­логи используют тот же методический арсенал для сбора информации, стати­стической обработки данных, их сравнительного анализа, что и социологи» (Smelser, 1967, р. 27). Совпадение очевидно.

Дж. Сартори проводит различие между политической социологией и соци­ологией политики. Последняя, по его мнению, является составной частью социологии, по образцу социологии религии. Разделительную линию в дан­ном случае можно провести, рассматривая соотношение зависимых и незави­симых переменных внутри каждой из этих исследовательских областей. «Неза­висимые переменные — причины, детерминанты или факторы — для социо­лога определяются главным образом социальными структурами, в то время как независимые переменные для политолога в основном сосредоточены в политических структурах» (Sartori, 1969, р. 67). Далее он приходит к выводу о

том, что «политическая социология представляет собой междисциплинарный гибрид, стремящийся сочетать в себе социальные и политические объясни­тельные переменные, т.е. исходные данные, предлагаемые социологом, и ис­ходные данные, предлагаемые политологом» (Sartori, 1969, р. 69).

Многие известные специалисты в области политической науки одновре­менно являются ведущими социологами. Есть и такие, которые одновременно состоят в профессиональных организациях как политологов, так и социоло­гов. К ним относятся Р. Арон, С. М. Липсет, Р. Бендикс, X. Линц, Дж. Сартори, М. Каазе, Дж. Д. Стивене, М. А. Шварц, Ч. Рейджин и М. Доган. В настоящее время этим привилегированным отношениям между социологией и полити­ческой наукой начинает угрожать политическая экономия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных