Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расширение области исследуемых явлений




Многие специалисты в области политической науки подходят к изучению явлений политической жизни с неинструменталистских позиций. В прошлом при взаимодействии ученых, применявших различные подходы к изучению схожих проблем, внимание акцентировалось на их кажущейся непримиримос­ти, как будто «конкурирующие парадигмы» Куна представляют собой един­ственную программу взаимодействия представителей различных подходов в области социальных наук.

В последние годы возникла альтернативная программа, которая предполагает взаимодополняемость различных подходов, существующие различия признают­ся не в качестве конкурирующих парадигм, а как дополняющие друг друга подходы к исследованию сложных явлений. Такая позиция предполагает более плодотворное взаимодействие ученых, опирающихся на разные подходы, при­чем в данном случае для них обретают важность не только применяемые колле­гами инструменты и техника исследований, но и отбор изучаемых проблем.

В настоящее время некоторые политологи, сторонники теории рациональ­ного выбора, начали изучать результаты и методы исследований других уче­ных, придерживающихся альтернативных теоретических позиций. Дж. Ферджон, например, обнаружил, что интерпретативный и инструменталистский подходы к пониманию феномена выборов, проводившихся в Англии XVII в., имеют аналогичную природу (Ferejohn, 1992). Дж. Голдстайн и Р. Кеохейн исследовали различные подходы, включая теорию рационального выбора, применявшиеся при изучении роли идей (Goldstein, Keohane, 1993). Р. Бейтс и Б. Вейнгаст, Дж. Фирон, а также Д. Лейтин провели исследования целого ряда явлений, обычно считавшихся сторонниками теории рационального выбора второстепенными; к их числу относятся мятежи, столкновения на этнической почве и языковая политика (Bates, Weingast, 1995; Fearon, 1994; Laitin, 1988).

Ослабление поведенческих позиций:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных