Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВА




Г. ДРЮРИ

Общеизвестной, хотя и печальной истиной является тот факт, что как по­литологи, так и юристы подчас склонны забывать, что право и политика — как в теоретическом, так и в практическом плане — тесно связаны между собой. В 1882 г. английский юрист Ф. Поллок писал о том, что «право для политических институтов значит то же, что становой хребет для тела» (Pollock, 1882, р. 200-201).

Эта метафора (хотя и может ввести в заблуждение, будучи изъята из кон­текста — см. об этом ниже) представляется столь же уместной и сегодня по целому ряду взаимозависимых причин. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в специальной литературе, посвященной политическим наукам, то и дело встречаются правовые термины и ссылки на правоведческие концепции, причем некоторые из них прямо и недвусмысленно указывают на отношения между правом и политикой, между субъектами правового и политического действия и институтами. В частности, проблемы конституционного характера нередко рассматриваются как с правовой, так и с политической точки зре­ния, и соотношение в данном случае зависит от того, является ли автор в первую очередь юристом или политологом. Публичное право тесно вплетено в структуру социального управления, хотя в одних странах эта связь прослежи­вается более отчетливо, чем в других.

Тем не менее в настоящее время число ссылок на юридическую литературу в работах политологов не так велико, как могло бы быть. Такое положение отчасти сложилось потому, что в среде политологов нередко бытует мнение, отвергающее правовой подход как формалистский и старомодный. Известно, что «поведенческая революция» в американской политической науке в опре­деленной степени была ответом на эту ситуацию и сторонников поведенчес­кого подхода, выплеснувших грязную воду формализма, нелегко убедить в том, что они вместе с ней выплеснули и ребенка, т.е. что правовой анализ политики имеет свои сильные стороны. Многие представители академической

юридической науки — даже те, кто специализируется в области публичного права, — в свою очередь рассматривают изучаемый ими предмет преимуще­ственно с практических позиций и полагают, что праздные экскурсы в неиз­веданные пространства политической науки являются для них лишь пустой тратой времени.

В Великобритании отрицательное отношение к правовым и конституцион­ным аспектам политической науки усугублялось отсутствием кодифициро­ванной конституции и слабым развитием публичного права. Значение право­вых подходов к политической науке определилось с особой очевидностью, когда встал вопрос о членстве страны в Европейском Союзе, и возросшее влияние европейского Суда справедливости на британские суды и британс­кую политику совпало по времени с активным продолжением дебатов по вопросу о проведении конституционной реформы и возможности включения Европейского соглашения о правах человека в британское право. Тем не менее в специальной литературе эти проблемы продолжают оставаться недостаточно изученными, а междисциплинарные академические исследования также обхо­дят их стороной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных