Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. Структура отрасли




История социальной политики как самостоятельного направления в боль­шей степени представляет собой историю рассмотрения проблем, чем обыч­ную историю становления дисциплины или отрасли знания как суммы идей, институтов, журналов и контроля над основными ресурсами. На самом деле отсутствие этих более осязаемых, материальных атрибутов области знания позволило сделать удивительный вывод. Секция социальной политики в Аме­риканской ассоциации политических наук (APSA) была создана в 1983 г. в ходе интеграции политологии по вертикали. Организация, носившая название «Policy Studies Organization» и представлявшая собой группу независимых по­литологов, была сформирована в 1971 г., однако отсутствие в ней механиз­мов, необходимых для обеспечения преемственности в руководстве, ограни­чило возможности ее успешного функционирования в качестве средства раз­вития данной области знания.

Публикации специалистов по социальной политике рассредоточены по раз­личным изданиям, что свидетельствует о многочисленных источниках проис­хождения этой дисциплины, а также об отсутствии — хорошо это или пло­хо — влиятельного арбитра, способного оценить идеи или подходы, приме­няемые представителями данной отрасли знания. Для специалистов в области изучения политического курса, жестко идентифицирующих себя с полити­ческой наукой как дисциплиной, нет более авторитетного издания, чем «Public Administration Review». Большинство политологических журналов время от вре­мени публикует статьи по проблемам практической политики, a «American Political Science Review» помещает в разделе «Американская политика и поли­тический курс» обзоры мнений, высказанных в различных журнальных пуб­ликациях. В то же время само название этой рубрики позволяет затрагивать на

ее страницах важные вопросы более широкой тематики, в частности пробле­мы дисциплинарных границ5.

Выходит ряд общих журналов («Policy Sciences», «Policy Studies Journal», «Policy Studies Review», «Journal of Policy Analysis and Management»), однако ни один из них не издается на средства APSA и не является ее официальным печатным органом, хотя многие политологи регулярно публикуют там свои работы и деятельно участвуют в подготовке материалов к изданию. В связи с отсутствием общего печатного издания у политологов, специализирующихся в области социальной политики, они публикуют свои работы в журналах междисциплинарного характера, в частности, таких, как «The Journal of Health Politics» и «Policy and Law», которые привлекают к сотрудничеству опытных специалистов в области политических наук. В центре внимания ряда журна­лов — например, «Evaluation Quarterly» и «Evaluation Studies Review Annual», — находятся отдельные стадии политического процесса.

Существует еще один способ обмена идеями, который оказывает опреде­ленное воздействие на взгляды и настроения элиты. Они в значительной сте­пени формируются под воздействием материалов таких популярных журналов общекультурной ориентации, как «The Atlantic», «The New Yorker», «The Nation», «Commentary», «Policy Review», «The Public Interest» и «Tikkun». Ана­лизируя провал реформы страхования в здравоохранении, проходившей в Соединеных Штатах с 1992 по 1994 год, Теда Скокпол подчеркнула важность идей, содержавшихся в политических записках У. Кристола, опубликованных на страницах журнала «Policy Review», который издается Heritage Foundation (Skocpol, 1996).

Политологическое образование, включающее освещение вопросов, пред­ставляющих публичный интерес, выступает в качестве еще одного сегмента этого направления, поскольку политическая наука как дисциплина обычно не занимается обучением студентов правилам принятия решений. Описывая социальную организацию науки, Д. Прайс проводил различие между «сферой научной деятельности», призванной увеличивать объем накопленных знаний, и «сферой профессиональной деятельности», в задачу которой входит приме­нение накопленных знаний при решении практических социальных проблем (Price, 1965). В большинстве высших и средних гуманитарных учебных заведе­ний, где есть курс политической науки, наряду с другими областями этой дисциплины уделяется внимание и социальной политике, однако принятию решений в публичной сфере студентов никто не обучает. Такого рода занятия, посвященные конкретным действиям, направленным на решение социальных проблем, стали проводиться с 20-х годов, однако в основном они проходят не на факультетах политической науки, а в рамках программ по подготовке уп­равленческих кадров и в учебных заведениях, где обучают разработке полити­ческого курса (Stokes, 1994; Barclay, Kaboolian, 1990; Crecine, 1982).

5 Даже при беглом взгляде на любую статью или книгу сталкиваешься с тем, что то или иное исследование может быть причислено ко многим, весьма различным областям. Так, например, к какой категории правильнее было бы отнести классическую статью Д. Прайса «Разработка политического курса в комитетах Конгресса: воздействие окружа­ющей среды» (Price, 1978) — к сфере законодательной деятельности, поскольку там идет речь о Конгрессе, или же к области конкретной политики, поскольку в статье рассматриваются вопросы, связанные с соотношением между содержанием политичес­кого курса и политическими процессами?

Очевидно, что в этой области знания действуют колоссальные центробеж­ные силы. В условиях отсутствия объединяющих институтов академическая работа поддерживается за счет единого образования, полученного специалис­тами в области политической науки, и общим для них признанием важности четырех императивов (целостности, последствий, полезности и демократич­ности), а для многих еще и развитием тех ее областей знания, в которых они работают. В истории политической науки можно проследить преемственность в развитии академических традиций, однако для выявления ее основных на­правлений необходимо подходить к вопросу с чрезвычайной осторожностью. В данном случае — особенно при поспешных суждениях — может оказаться слишком сильным искушение одни связи оборвать, а другие соединить по-новому, чтобы сгладить некоторые острые углы. В действительности история социальной политики непоследовательна и довольно запутана, некоторые ее идеи уходят в небытие, а потом вновь возвращаются, переходя от одного поколения к другому.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных