Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема обязательств




Как и в случае с «информационным обоснованием деятельности комите­тов», сложность проблем и неустранимое желание использовать преимущества специализации обусловливает стремление членов представительных органов власти полагаться на мнения и действия экспертов. Вместо того чтобы нести затраты на информационные услуги, законодатели, заинтересованные в про­ведении эффективной политики, но не располагающие необходимым для этого опытом, часто перекладывают работу по подбору фактического материала и разработке политического курса на других людей, в частности, на чиновни­ков, президентов, министров правительства, партийных лидеров, а также на членов законодательных комитетов. Делегирование таких полномочий экспер­там может стать эффективной компенсацией недостающего опыта. Вместе с тем такой подход к проблеме чреват дополнительными расходами, поскольку знания и опыт, которыми располагают эксперты, могут повлечь за собой такие действия, последствия которых законодателям неизвестны и могут ока­заться пагубными для органов законодательной власти12. Иными словами, эк­сперты могут использовать свои знания для того, чтобы контролировать про­цесс принятия политических решений. Поэтому законодатели сталкиваются с проблемой того, как реализовать потенциальные выгоды от делегирования полномочий, не утрачивая при этом собственный контроль над политическим процессом (Lupia, McCubbins, 1994).

Более того, обмен между законодателями и избирателями, как правило, весьма несимметричен. Законодатели получают преимущества от своего поло­жения значительно быстрее, чем избиратели. Риск избирателей заключается в том, что данная законодательная коалиция (или любая последующая) на вполне легальных основаниях и без всякой надежды на компенсацию может снизить те выгоды, на которые рассчитывали избиратели (Мое, 1990). Этот вопрос важен и для законодателей, поскольку дальновидные избиратели будут оце­нивать продолжительность будущих законодательных преимуществ и затрат, и их оценка отразится в степени той электоральной поддержки, которую они окажут тому или другому потенциальному законодателю13. Иными словами, ожидаемая чистая выгода от законодательной власти будет рассматриваться через призму нынешней ценности законодательства, и выразится в форме

12 М. Йенсен определяет агентские расходы как «сумму затрат на контракты по структури­рованию, связям и осуществлению контроля за агентами. Кроме того, агентские расходы также включают в себя затраты, определяющиеся тем обстоятельством, что далеко не все эти контракты приносят ожидаемые результаты» (Jensen, 1983, р. 331).

13 Во всех рассматриваемых моделях избиратели представляют собой скорее заинтересо­ванную группу, чем отдельных людей, участвующих в процессе голосования, которые могут вести себя не столь предусмотрительно.

чистой политической поддержки, которую получит та коалиция, которая в настоящее время несет ответственность за принятие законов.

Нередко считают, что, хотя последующий состав законодательных органов не вправе брать на себя обязательства предыдущего, действующая в данный момент коалиция может оказывать влияние на те затраты, которые будут необходимы, чтобы изменить то или иное законодательное положение как на уровне законодательных органов власти, так и на уровне бюрократии. Реаль­ная угроза продолжительности существования закона, принятого действую­щей коалицией, заключается в том, что будущие законодатели смогут осла­бить значимость существующего законодательства, изменив административ­ный порядок его исполнения или санкции за его несоблюдение. Так, напри­мер, коалиция, принявшая тот или иной закон, может попытаться продлить срок его действия за счет поправок, снижающих объем делегированных им полномочий и передачи их такому агенту, как суд, который обладает относи­тельно более высокой степенью независимости от существующих органов за­конодательной власти (Landes, Posner, 1975).

Однако и здесь возникает проблема представительства. Действующая коа­лиция и ее избиратели по округам должны делегировать полномочия по осу­ществлению принятых решений, однако вовсе не обязательно, что те, кому эти полномочия предоставлены, разделяют цели этой коалиции и ее участни­ков. Поэтому члены действующей коалиции не могут быть уверены в том, что уполномоченные ими административные агенты будут проводить в жизнь при­нятые решения именно таким образом, чтобы они принесли ожидаемые пло­ды. Трудно управлять такими агентами и создавать систему поощрений и сан­кций ex post, которые обеспечат их действия по защите интересов, предусмот­ренных характером принятого закона. Даже не совсем точное применение это­го закона на практике может быть обеспечено лишь за счет значительных затрат на посредников, включая затраты на отбор администраторов и конт­роль их исполнительности (при этом следует учесть, что надзор за исполнени­ем законодательных решений требует долгого времени) при использовании мер поощрений, наказаний и осуществления последующего законодательного руководства ex post, а также затрат, обусловленных любым проявлением ха­латности, которая может привести к несоответствию между принятым реше­нием и его воплощением в жизнь. Ведь те, кто занимается реализацией на практике принятых решений, больше знают о достоинствах альтернативных административных решений, чем те, кто принимает их в органах законода­тельной власти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных