Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тревожная тенденция — осторожность, консерватизм, стремление многократно убедиться в объективной необходимости и продуманности любого нововведения.




 

Иными словами, шизоиды нужны социуму для того, чтобы, взглянув на мир, не как все, не ортодоксально, выработать очередную преобразовательную идею. Истероиды — для того, чтобы сообщить эту идею как нечто новенькое, привлекательное, как можно большему числу окружающих. Параноики — чтобы, упростив идею до лозунга, понятного массам, обеспечить ее общественную реализацию.

Эпилептоиды — чтобы построить в колонны и шеренги эти самые массы, мобилизовать их на общественно полезный труд (не пряником, так кнутом). Эмотивы — для того, чтобы напоминать всем остальным, что массы состоят из людей, нуждающихся в любви, сочувствии и отдыхе. Что, на самом-то деле, идея должна служить обществу, а не общество — идее. Тревожные — чтобы удержать социум от поспешных, непродуманных действий. Гипертимы — чтобы обеспечить обществу возможность, в случае чего, отправить подальше всех этих шизо-параноиков с их идеями, и при этом не впасть в грех уныния, а напротив, с радужным оптимизмом начать жизнь с начала, с чистого листа, с новой дороги...

Эти тенденции, сливаясь, взаимодействуя и оказывая взаимное влияние, образуют реальные характеры, с которыми нам предстоит иметь дело как психологам.

Подчеркиваю, коллеги, не с отдельными тенденциями (радикалами) мы будем в дальнейшем работать, а с целостным характером, состоящим из совокупности тенденций. Работать — значит, определять его основные поведенческие качества, круг доступных и недоступных задач, особенности построения коммуникации... Это будет вскоре, а пока...

 

 

Вопросы и задания

 

 

1. Назовите внутреннее условие формирования тревожного радикала. Какие качества этот радикал привносит в оформление внешности, пространства?

 

2. Какие профессии, на ваш взгляд, лучше всего могут быть освоены тревожными?

 

3. Найдите описания проявлений тревожного радикала в характере центрального персонажа рассказа А.П. Чехова «Человек в футляре» — Беликова. Какие еще радикалы входят в его целостный характер?

 

4. Приведите примеры проявлений тревожного радикала у других литературных персонажей.

 

5. Попробуйте описать общедоступным литературным языком (без применения специальной терминологии) поведение известных вам людей, наделенных доминирующими истероидным, эпилептоидным, паранояльным, эмотивным, шизоидным, гипертимным, тревожным радикалами. Сделайте упор на их оформлении внешности, проявлениях качеств характера в профессиональной деятельности, в быту, в общении с окружающими.

 

Глава 9

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных