Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы темперамента и их психологические характеристики




В чистом виде темпераменты встречаются сравнительно редко. Обычно у человека преобладают черты какого-либо одного темперамента, но при этом могут наблюдаться и отдельные черты, свойственные другому темпераменту. Темперамент можно подразделить на четыре типа:

Холерик (сильный, неуравновешенный, подвижный)

- нервная система определяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто не обдуманно, не успевает затормозить, проявляет резкость движений, вспыльчивость. Неуравновешенность его нервной системы предопределяет цикличность в смене его активности и бодрости: увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго, и, как только они истощаются, он дорабатывается до того, что ему все невмоготу. Появляется раздраженное состояние, плохое настроение, упадок сил и вялость («все падает из рук»). Чередование положительных циклов подъема настроения и энергичности с отрицательными циклами спада, депрессии обуславливает неровность поведения и самочувствия, его повышенную подверженность к появлению невротических срывов и конфликтов с людьми. Психические свойства: скорость психических реакции - очень высокая; экстраверт; пластичный; высокая возбудимость; очень большая сила эмоций; повышенная экспрессия эмоций; эмоционально неустойчив.

Сангвиник (сильный, уравновешенный, подвижный)

- обладает быстрой скоростью реакции, его поступки обдуманны, жизнерадостен. Подвижность его нервной системы обуславливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Это общительный и отзывчивый человек. Легко сходится с новыми людьми. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т.е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным, вялым. В стрессовой ситуации проявляет «реакцию льва», т.е. активно защищает себя. Очень разнообразна мимика. Психические свойства: скорость психических реакций – высокая; экстраверт; пластичный; умеренная возбудимость; средняя сила эмоций; умеренная экспрессия эмоций; эмоционально устойчив.

Флегматик (сильный, уравновешенный инертный) – реагирует медленно, неразговорчив, эмоции проявляются замедленно (трудно рассердить, развеселить), слабое внешнее выражение эмоций: обладает высокой работоспособностью, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителем, трудностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных новых ситуациях. Прочно запоминает все усвоенное, не способен отказаться от выработанных навыков и стереотипов, трудно и замедленно приспосабливается к новым условиям. Настроение стабильное, ровное. И при серьезных неприятностях флегматик остается внешне спокойным. Психические свойства: интроверт; ригидный; слабая возбудимость; пониженная экспрессия эмоций; эмоционально очень устойчив.

Меланхолик (слабый, неуравновешенный, нервные процессы малоподвижны) обладает повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям, а сильный раздражитель уже может вызвать «срыв», «стопор», растерянность, «стресс кролика». Повышенная чувствительность приводит к быстрому утомлению и падению работоспособности. Незначительный повод может вызвать обиду, слезы. Настроение очень изменчиво, но обычно меланхолик старается скрыть, не проявлять внешне своих чувств, не рассказывает о своих переживаниях, хотя очень склонен отдаваться переживаниям, часто грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен, у него могут возникнуть невротические расстройства. Но, обладая высокой чувствительностью, часто имеют выраженные художественные и интеллектуальные способности. Психические свойства: скорость психических реакций – средняя; интроверт; ригидный; высокая возбудимость; большая сила эмоций; повышенная экспрессия эмоций; эмоционально очень неустойчив.

Характер и темперамент взаимосвязаны.

Акцентуации характера – преувеличенное развитие отдельных свойств в ущерб другим.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных