Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПОСОБЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ НА МЕСТНОСТИ




Для успешных действий на поле боя каждый сол­дат должен не только в совершенстве владеть оружием, но и уметь быстро и правильно ориентироваться на ме­стности, т. е. определять стороны горизонта (север, юг, запад, восток) и находить свое местоположение относи­тельно окружающих местных предметов, форм рельефа, а также выбирать нужное направление движения и вы­держивать его в пути.

В основе ориентирования лежит умение выбирать на местности ориентиры и использовать их как маяки, ука­зывающие нужные направления, пункты и рубежи.

Ориентиром может служить любой местный пред­мет, который резко бросается в глаза при осмотре мест­ности. В бою ориентиры используются для целеуказа­ния, определения секторов наблюдения и обстрела, ука­зания направления атаки (наступления) и др.

Ориентиры для целеуказания и постановки задач в районе боевых действий указываются командиром при постановке задач. Ориентиры выбираются по возмож­ности равномерно по фронту и в глубину, чтобы обес­печить более точное и быстрое указание цели, появив­шейся в любом месте на поле боя.

Выбранные ориентиры нумеруются справа налево и по рубежам от себя в сторону противника (рис. 85). Каждому ориентиру для удобства запоминания кроме номера дается условное название, соответствующее его внешним отличительным признакам, например: «Жел­тый куст», «Зеленый курган», высота «Круглая».

 

При движении на боевой машине ориентирами вы­бираются такие местные предметы (элементы рельефа), которые могут быть быстро опознаны еще при подходе к ним, например: населенные пункты, мосты, высоты с характерными вершинами и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных