Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В скважину (фонтан компактный).




Диаметр устья, мм Потребный расход воды, л/с, при дебите фонтана, млн. м3/сут газа или тыс. м3/сут нефти
1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0
          - -

Примечание: При фонтанировании скважины по кольцевому зазору эквивалентный диаметр устья вычисляется по площади истечения.

Для распыленных фонтанов экспериментальных данных о расходах воды нет. Исследование показали, что при подаче воды насосными установками низкого давления в фонтанную арматуру газовой скважины наблюдается резкое снижение интенсивности горения, фонтанная арматура окутывается облаком распыленной воды, выбрасываемой из неплотностей разъемных соединений вместе с газом. Однако гашения пламени полностью не достигается. Эффективность тушения при подаче воды из насосных установок высокого давления не проверялась.

Применяют три способа подачи воды на тушение закачкой воды в скважину.

Способ 1 применяется в тех случаях, когда бурильные (фонтанные) трубы подвешены на устье скважины и обвязка верха колонны сохранена: фонтанирование происходит по бурильным (фонтанным) трубам. Закачка воды осуществляется через боковой отвод крестовины.

Схема 2 применяется в тех случаях, когда бурильные (фонтанные) трубы подвешены на устье скважины и обвязка верха колонны сохранена; фонтанирование происходит по затрубному пространству. Закачка воды осуществляется через сохранившийся боковой отвод крестовины или через бурильные (фонтанные)трубы.

Схема 3 применяется в тех случаях, когда колонна бурильных (фонтанных) труб отсутствует или находится на забое; обвязка устья скважины нарушена; фонтанирование происходит через обсадную (эксплуатационную) колонну и один из боковых отводов крестовины. Закачка воды осуществляется через сохранившийся второй отвод крестовины.

Закачку воды в скважину производят одним или несколькими цементировочными агрегатами в зависимости от мощности и вида фонтана.

Цементировочные агрегаты обычно располагаются на расстоянии не менее 50 метров от скважины с наветренной стороны. Режимы работы принимаются в зависимости от давления на устье скважины. Количество агрегатов определяется по формуле:

 

n = Gв__

qа

 

где Gв – потребный расход воды на тушение фонтана, л/с;

qа – подача цементировочного агрегата, л/с.

Расчетное время тушения принимается 5 минут, считая с момента появления воды в струе фонтана, что визуально отмечается изменением интенсивности горения. После прекращения горения продолжительность дальнейшей закачки воды в скважину устанавливается в зависимости от разработанного плана мероприятий по ликвидации фонтана. Однако во избежание повторного воспламенения подачу воды в скважину можно прекратить только после того, как будет обеспечено надежное охлаждение металлоконструкций и прилегающей территории вокруг скважины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных