Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участница решила не испытывать судьбу и включилась в работу.




 

Например, многие убеждены: «Рак приводит к смерти». Это убеждение ведет к тому, что человек, узнав такой диагноз, отказывается от лечения, перестает бороться за выздоровление. А это уже и в самом деле приведет к смерти. Мишенью воздействия можно сделать глубинное желание каждого человека – жить, затаенная надежда на ошибочность диагноза и примеры тех, кто поборол страшную болезнь.

Еще пример: «Второе место – это все равно, что последнее». Разбираемое утверждение проявляется в известном феномене, представляющемся парадоксальным: «серебряные» призеры нередко меньше радуются своему результату, нежели «бронзовые». Первых мучает мысль, что им «чуть-чуть» не хватило до полной победы. Последние рады, что вообще попали в число призеров.

Установкой исключительно на победы эти люди лишают себя той награды, которую честно заработали, и положительных эмоций, которые помогли бы им в дальнейшем выигрывать. Мишенью воздействия в данном случае может явиться потребность в положительных эмоциях и осознание важности хорошего настроения для дальнейших побед. А в качестве побуждения в этом воздействии (см. модель скрытого управления в части 1) могут быть убеждения выдающихся личностей о том, как относиться к неудачам.

Например, – примечательная позиция Уинстона Черчилля: «Успех – это переход от одной неудачи к другой с все большим энтузиазмом». Или – изобретателя Эдисона, который около 1000 неудачных опытов в поиске материала для нити накаливания в электрической лампочке считал победами в поисках наилучшего решения.

Иранский психотерапевт Пезешкян однажды предложил «новую рамку» в преодолении фригидности одной из своих пациенток, предложив следующее переопределение: «Вы обладаете способностью сказать “нет” с помощью своего тела». Мишенью воздействия является потребность в положительных эмоциях пациентки, в чувстве уверенности в себе, взамен ее комплекса неполноценности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных