Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможность проверить приближение к цели




 

Если невозможно проверить, стали ли мы ближе к цели, то нельзя оценить эффективность наших усилий и момент, когда можно считать цель достигнутой.

Сделать цель проверяемой можно при помощи следующих вопросов:

● Как ты узнаешь, что стал ближе к цели?

● Что будет являться доказательством того, что ты достиг?

● Что ты при этом увидишь, услышишь и почувствуешь?

 

Подконтрольность

 

Как неприятно, что иногда во многих вещах, которых бы нам очень хотелось достичь, мы полностью, либо частично, зависим от обстоятельств или других людей. Поэтому имеет смысл ставить только те цели, достижение которых зависит исключительно от нас самих. Если это зависит от нас лишь частично, мы концентрируем свое внимание именно на этой части. Если это полностью зависит от других людей, надо выбирать другую цель. Не имеет никакого смысла предпринимать какие-либо операции, если постороннее вмешательство может перечеркнуть продвижение нас к цели. Вопрос, с помощью которого мы можем проверить, находится ли цель под чьим-то контролем: «Что только ты можешь сделать для того, чтобы этого достичь?»

Пример: Я хочу, чтобы руководство больше считалось со мной. Данная формулировка не отвечает условию подконтрольности. Ведь я же не могу определять поведение руководства, если оно весь смысл своей жизни видит в том, чтобы не считаться со мной. Скорее всего, я никогда не добьюсь желаемого, что бы я при этом ни предпринимал. Что же в этом случае может считаться целью? Формулировка: «Я хочу узнать истинные критерии руководства при оценке моей работы и так выполнять ее, чтобы руководитель был вынужден со мной считаться» вполне отвечает этому условию, так как мои собственные действия находятся у меня под контролем.

Если же обстоятельства или другие люди являются определяющими факторами, цель можно откорректировать при помощи вопросов: «Какой первый шаг я сам могу предпринять?», «Каким мог бы быть мой собственный вклад?»

Или: «Как ты можешь увеличить/уменьшить шансы добиться этого?» Если же не находится удовлетворяющей условиям подконтрольности цели, в этом случае можно обратиться к критерию более высокого уровня: «Что даст тебе эта цель? Можешь ли ты достичь этого другим способом?»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных