Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава V. Убийство Столыпина.




 

В августе 1911 года Столыпин отдыхал в имении Колнобрежье, где работал над новыми проектами, которые собирался представить на заседании Думы, но, и работу, и отдых пришлось прервать из-за поездки в Киев, где должен был открыться памятник Александру II. Пребывание в Киеве началось с оскорбления. Столыпину не нашлось места в автомобилях, где должна была разместиться царская свита. Ему явно давали понять, что он здесь лишний. Председателю Совета министров пришлось искать извозчика. Когда свита, притормозила, Распутин оглянулся и, увидев Столыпина, пророчески произнес: «Смерть за ним, смерть за ним едет. За Петром... за ним!» Решающие события развернулись 1 сентября. В 6 часов утра Кулябко, начальник Киевского охранного отделения, доложил о готовящемся покушении генерал-губернатору Ф.Ф. Трепову. В 7 часов утра он сообщил об этом и Столыпину, попросив его не гулять по городу, покушение было совершено в театре.

Когда появился Богров в театре, Кулябко попросил его вернуться на квартиру. Богров ушел, но вернулся через несколько минут и сел на свое место в 18-ом ряду партера. Во время антракта Кулябко повторил свое приказание, снова повторил свой нехитрый маневр. Однако офицер, дежуривший у входа, не пропускал Богрова обратно в театр и только вмешательство Кулябко, проходившего рядом, помогло ему попасть обратно. Столыпин стоял в это время лицом к партеру. Богров подошел к нему и произвел два выстрела. Одна пуля попала в руку Столыпина, а другая - в живот. Столыпин скончался в сентябре 1911 года в частной клинике Макрвского. Пуля при попадании задела печень, и это решило дело. Медицина оказалась беспомощной.

Богрова задержали сразу и стали жестоко избивать. Его с трудом удалось вытащить из рук кровожадной толпы. Его отправили в «Косой капонир» и после молниеносного следствия повесили.

Подлинная проблема, связанная с убийством Столыпина, состоит не в том, кем он был убит, а в том, знала ли охранка о замысле Богрова.

Давалось два объяснения. Первое: охранка в лице шефа отдельного корпуса жандармов генерала П.Г. Курлова, начальника дворцовой полиции А.И. Спиридовича, Кулябко и камер-юнкера Верегина, то есть тех, кому была поручена охрана царя во время торжеств, решили инсценировать покушение на Столыпина; покушение успешно предотвратить и получить за храбрость награды, но в решающий момент они потеряли управление над Богровым. Второе: эта четверка хотела, чтобы Столыпин был убит, и сделали они это руками Богрова.

Богров подошел и два раза выстрелил. Одна пуля попала в руку, другая - задела печень. Столыпин умер. Богрова схватили и повесили. Было дано два объяснения покушению. Считалось, что охранка решила инсценировать покушение, затем успешно предотвратить его и получить награду за храбрость, но потеряли контроль над Богровым. Второе объяснение: генерал П.Г. Курлов, начальник дворцовой полиции А.И. Спиридович, Кулябко и камер- юнкер Веригин хотели убить Столыпина и сделали это руками Боброва.

 

Глава VI. Заключение.

 

Революция показала огромную социально-экономическую и политическую пропасть между народом и властью. Стране требовались радикальные реформы, а стояние на месте или «полуреформы» не могли изменить ситуацию к лучшему, а, наоборот, расширяли плацдарм для борьбы за кардинальные изменения. Только уничтожение царского режима и помещичьего землевладения могли изменить ход событий, а меры, которые предпринял Столыпин в своих реформах были половинчатыми. Струве писал: «Именно его аграрная политика состоит в кричащем противоречии с его остальной политикой. Он изменяет экономический фундамент страны, в то время, как вся остальная политика стремится сохранить в большей неприкосновенности политическую «надстройку» и лишь слегка украшать ее фасад». Конечно же, Столыпин был выдающимся политиком, но при существовании такой системы, которая была в России, все его проекты «раскалывались» о непонимание или нежелание понять всю важность его начинаний. Я думаю, что если посмотреть на все те реформы, которые были задуманы Столыпиным, то мы увидим, что большинству из них не удалось сбыться, а некоторые были только начаты, но смерть их создателя не дала им возможности завершиться, ведь многие введения держались на энтузиазме Столыпина, который пытался хоть как-то усовершенствовать политическую и экономическую структуру России.

энергичный, неутомимый человек. Он стремился во все вникать сам, везде побывать и все увидеть. Взявшись за разрешения сложнейших и запутанных государственных вопросов, он проявил широту взглядов. Но до конца он не осознал, что насилие над законностью, даже ради пользы дела, - это плохой путь. Актуально звучат слова Столыпина о том, что мощь государства не в казне, а в «богатеющем и крепком населении». Лучшие идеи Столыпина не нашли воплощения. Не был воплощен замысел приватизации сибирских земель, не осуществлены преобразования в местном управлении. Реформы встретили ожесточенное сопротивление поместного дворянства, бюрократического Государственного Совета.

Даже царь примкнул к этой коалиции. Столыпин хотел примирить старую Россию и новые времена, но ушел из жизни не понятым и не принятым ни старой Россией, ни новыми временами. Императорская Россия не очень высоко оценила заслуги Столыпина. В 1911 году он получил орден Александра Невского. До высших орденов он не дослужился, но он никогда не искал ни званий, ни орденов.

Сейчас мы принимаем Столыпина таким, каким он был: с плохим и хорошим, многоликим, с теми идеями, которые продолжают жить и в наши дни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных