Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для длинной жизни, ешь меньше




 

По прошествии десяти недель сэр Генри перестал посещать каждое занятие, но поддерживал связь с Гималайским клубом. Время от времени он рассказывал группе разные полезные советы, иногда сами люди задавали ему вопросы. Например, некоторых из нас интересовал вопрос правильного питания. Было несколько точек зрения на эту тему и мы решили пригласить полковника Брэдфорда, для того чтобы он описал нам как питаются Ламы и каково их отношение к пище.

“В Гималайском монастыре я был новичком,” рассказывал полковник, “там нет проблем с правильным питанием. Каждый Лама делает свою часть общей работы. Работа совершается наиболее примитивным путем. Даже почва разрыхляется вручную. Конечно, если они захотят, они могут использовать скот и плуг, они предпочитают прямой контакт с землей. Я лично нахожу это очень полезным жизненным опытом. Это способствует развитию чувства единения с природой.”

“Ламы — вегетарианцы, но не полностью. Они употребляют в пищу яйца, масло и сыр в количестве достаточном, для того чтобы поддерживать мозг, тело и нервную систему в хорошем состоянии. Однако они не едят плоть. Для сильных и здоровых Лам, которые выполняют шесть ритуалов кажется не нужно мясо, рыба или дичь.

“Ламам не свойственна разборчивость в еде — у них попросту нет возможности особенно выбирать. Они едят хорошую здоровую пищу. У них есть правило – за один прием пищи, они едят только один вид продуктов. Это один из главных секретов хорошего здоровья. Они едят только один вид пищи за прием, для того чтобы разная пища не смешивалась в желудке. Так, крахмал не должен сочетаться с белком. Например, когда хлеб, в котором крахмал, употребляется вместе с белком – мясом, яйцами или сыром, то происходит химическая реакция, которая является причиной не только появления газов, но и непосредственного физического дискомфорта. Со временем это способствует укорочению жизни и худшему качеству жизни.”

“Много раз в монастырской столовой я садился рядом с Ламами и ел только хлеб. В другой раз мы не ели ничего, кроме свежих фруктов и овощей. Затем мы не ели ничего, кроме приготовленных овощей и фруктов.”

“Сначала с непривычки я чувствовал голод, но со временем привык к такому приему пищи.”

“Разумеется, я далек от того, чтобы предложить вам подобным же образом разграничить ваш рацион. Я даже не настаиваю на исключении из него определенной пищи. Однако, я рекомендую отделить фрукты и овощи от мяса, рыбы и дичи. Если хотите, можете смешивать несколько видов мяса. Если хотите, употребляйте масло, яйца и сыр вместе с мясом или черным хлебом, плюс чай или кофе. Однако не стоит соединять это с чем-нибудь сладким или крахмалистым — конфетами, пуддингом, пирожными.”

“Масло является нейтральным, так как может быть употреблено как с белковой едой, так и с крахмальной. Молоко лучше употреблять крахмальными продуктами. Кофе или чай стоит пить только черные, без добавления молока, хотя немного сахара не сильно навредит.”

“За время своего пребывания в монастыре я узнал также интересные вещи об употреблении в пищу яиц. Яйцо целиком лама съедает только после нескольких часов тяжелого физического труда. Варят их при этом всмятку. Зато время от времени они едят один сырой яичный желток. Белок при этом скармливают курам. Вначале мне казалось, что таким образом ламы попросту переводят ценный пищевой продукт, но потом мне объяснили, что, яичный белок нужен только для мускулов и поэтому не стоит есть куриный белок, пока не было зарядки для мускулов.”

“Куриные желтки очень питательны, об этом мне рассказал один житель в монастыре, который был силен в биохимии. Он сказал мне, что обычное куриное яйцо содержит все элементы, которые требуются мозгу, нервам и органам тела. Поэтому яйца необходимо употреблять, чтобы быть исключительно здоровым и крепким умственно и физически.”

“Есть еще одна важная вещь, которую я узнал от Лам. Они объяснили мне важность медленного приема еды, не ради хороших манер за столом, а для более сильного ее измельчения. От пережевывания зависит на сколько хорошо усвоиться организмом пища. Принятая еда должна быть хорошо пережевана, перед тем как попасть в желудок. Не пережеванная еда становиться в желудке бомбой.”

“Белковая пища, такая как мясо, рыба и дичь, требует меньше пережевывания, чем крахмальная. Чем больше пережевана пища, тем она питательнее. Это означает что, если вы стали хорошо пережевывать пищу, то теперь можно сократить вдвое количество пищи, которое потреблялось обычно.”

“Многие вещи, которым я обучился в монастыре, шокировали меня, когда я покинул его через два года. Одной из первых таких вещей, когда я прибыл в один из главных городов Индии, было большое потребление пищи. Я видел людей, евших за один прием столько разнообразной еды, которой хватило бы, чтобы накормить несколько Лам, причем после тяжелой работы. Конечно, ни один из Лам не стал бы мешать такое разнообразие пищи в своем желудке.”

“Скопление различной еды за прием – это вторая вещь, которая шокировала меня. Правильное количество еды и правильный метод объединения пищи приносит прекрасные результаты. Есть еще несколько моментов относительно приема пищи, но из-за недостатка времени я не успеваю их рассказать.

Помните пять вещей:

1. Никогда не ешьте крахмальную и мясную пищу за один прием, хотя, если вы сильны и здоровы это вас не особо заботит.

2. Пейте черный кофе, без добавления молока. Если у вас проблемы с кофе, то исключите его из вашей диеты.

3. Пережевывайте еду до жидкого состояния и уменьшайте количество пищи.

4. Ешьте сырые куриные желтки раз в день, каждый день. Принимайте их до или после еды, не во время еды.

5. Снижайте разнообразие еды за один прием – к минимуму.”

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных