Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У Ахматовой лирическая героиня – любящая, но несчастная. Влияние на нее традиций Брюсова, Блока, прозы Кнута Гамсуна, поэзия Анненкого.

Жизненный и творческий путь А. Ахматовой. Основные сборники стихов. Образ лирической героини.

Ахматова – женщина в любви. Все ее творчество – искусно сдержанная жалоба.

Родилась в Одессе, настоящая фамилия Горенко. Через год семья переезжает в Царское Село. «Мои первые впечатления – Царскосельские». В 1905году родители разводятся, Ахматова с матерью переезжают в Евпаторию, затем в Киев, она заканчивает Фундуклеевскую киевскую гимназию. 1908-1910 учится на юридическом отделении киевских женских курсов. 25 апреля 1910г. встречается с Гумилевым (с 1903г. он предлагает ей руку и сердце). В 1907г. пишет стихотворение «На руке его много блестящих колец», посвященное Гумилеву.

У Ахматовой лирическая героиня – любящая, но несчастная. Влияние на нее традиций Брюсова, Блока, прозы Кнута Гамсуна, поэзия Анненкого.

С 1910 до 1916 гг. живет в Петербурге, учится на высших историко-литературных курсах. 14 июня 1910 г. состоялся ее поэтический дебют в «Башне» Вяч. Иванова, Иванов отнесся иронично, сказав: «Какой пустой романтизм!». Из всех стихотворений одобрил только одно. 1911г – возникновение «Цеха поэтов», Ахматова становится секретарем.

В 1912г. выходит 1-ый сборник «Вечер» с предисловием Михаила Кузмина. Здесь складывается не только образ лирической героини, создается образ автора, стоящего за текстом. Акмеизм требовал вещности в искусстве. Ощущения трагедии пронизывают ее стихотворения. «Милый, радостный, горестный мир» М. Кузмин о лирике Ахматовой.

Хаар-рна точность психологического рисунка, акмеистический пессимизм.

В 1914г. сборник «Чётки» продолжает лирический сюжет сб. «Вечер». Она становится всероссийски известным поэтом. Рождается легенда об Ахматовой. Развитие поэзии состоит в углублении психологизма. Почитатели ее таланта – Цветаева, Пастернак, Блок.

В годы ПМВ Ахматова передает горечь, которая сливается с общей несчастностью жизни (стих-е «Молитва»).

1917г. сборник «Белая стая» - религиозное, надличностное начало, интонация скорбной торжественности.

В 1921г. сборник «Подорожник» и «Anno Domini». Скупость на эпитеты, в ее мире преобладают серые тона. С годами Ахматова становится более народной с простотой речи.

С 1924г. Ахматову перестают печатать. В 1926г. готовится к печати ее двухтомник, но не печатают. Только в 1940г. выйдет ее небольшой сборник из 6 книг.

В 1961г. сборник «Стихотворения», 65г. – «Бег времени». 20-30е гг. изучает историю и архитектуру Петербурга, пишет книгу о Пушкине. В 30е гг. в ее поэзию входит дух классики – строгость и простота. Арестован сын – Лев Гумилев. Начинает поэму «Реквием», кот. опубликована в 1987г. в журнале «Знамя». В поэме изображена общенародная трагедия, содержит прозаическое вступление.

ВОВ Ахматова воспринимает патриотично, сочетает высокую классику и патриотизм. Стих-е «Мужество». 1946г. страшное постановление ЦК ВКП (б) о журналах «Звезда» и «Ленинград» - инициатор – Жданов. В 1953г. встреча с английскими студентами. В 60-е гг. заканчивает «Поэму без героя» (с 1940 по 1965гг) – образы блоков. Петербурга.

В 1964г. получает крупную лит-ную премию – ЭТНА ТАУЭР МИНА. В 1965г. получает почетную степень доктора лит-ры Оксфордского университета. 5 марта 1966г. умирает под Москвой, 10 марта похоронена в Коморове под Ленинградом.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Типовые маршруты и процедуры проектирования | Мұғалім көмектесу үшін не істей алады?


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных