Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Был ли прав Толстой?




 

Помните, с чего начинается роман «Анна Каренина»? Со знаменитой фразы, которую знают и цитируют более ста лет. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по‑своему». И никто не подвергает сомнению слова гения. Однако у меня давно возникли сомнения в верности этих слов, теперь же я полностью убеждён, что в действительности всё с точностью до наоборот: все несчастные семьи несчастны одинаково, а счастье каждой счастливой семьи – сугубо индивидуально. Как мог ошибиться такой знаток человеческих отношений? В чём причина заблуждения? Всё очень просто – Толстой не был счастлив в семейных отношениях и, хорошо представляя себе хитросплетения несчастий в семье, понимал, как это всё объёмно и сложно. Счастливая семья представлялась ему недостижимым светом, ярким и ровным, без нюансов. Но оттенки всё‑таки существуют, и, чтобы их увидеть в этом ярком свете, надо в нём находиться, а для этого необходимо быть счастливым.

Две следующих главы – своеобразное повествование и подтверждение сказанного. На первый взгляд разные судьбы, но присмотритесь внимательней. Причины‑то несчастий одинаковы. Главное отличие в том, что во втором случае женщина самостоятельно и довольно быстро осознала свои ошибки, получив таким образом реальный шанс в скором времени перейти в пространство счастливой жизни. Первая же женщина пока только задаёт вопросы, а реальные шаги, судя по всему, делать боится.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных