Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Йога и контроль сексуальной энергии.




Изначально в системе Хатха йоги существовало несколько тысяч асан, но, методом отбора было выделено восемьдесят четыре классические асаны. Они делятся на две главные категории: (1) асаны для улучшения физического здоровья и контроля ума, чувств и сексуальной энергии, (2) и позы для медитации и пранайамы. Среди асан, помогающих контроли­ровать сексуальную энергию, ведущее положение занимают «переверну­тые» позы. Это Ширасана (стойка на голове), Сарвангасана (поза всего тела) и Халасана (поза плуга). Помимо этих трех асан, для контроля сек­суальной энергии подходят Майурасана (поза павлина), Йога мудра (символ йоги), Ваджрасана (поза ваджры[15]), Паванамуктасана (поза ос­вобождения воздуха).

Начинать практику контроля сексуальной энергии необходимо с уп­рощенного комплекса асан, зависящего от конечных целей человека, его конституции и наличия дисбалансов в теле. Только по прошествию неко­торого времени можно приступать к выполнению вышеперечисленных асан. Вводить их стоит постепенно, начиная с двадцати - тридцати се­кунд, увеличивая время нахождения в асане на двадцать - тридцать се­кунд каждые полторы - две недели.

Противопоказаниями к выполнению этих асан являются психические расстройства, травмы, опухолевые процессы и некоторые другие заболе­вания. Лучше всего приступать к практике асан под руководством опыт­ного учителя йоги или аюрведического врача. При появлении первых признаков ухудшения состояния необходимо или снизить нагрузку, или приостановить занятия до консультации с авторитетом.

Эффект от применения этих асан достигается не только при их регу­лярном, трехразовом выполнении, но и сочетанием с дыхательными и медитативными техниками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных