Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ: СКОЛЬКО ИХ?




Занятие 2. Структура личности

Вопросы для самоконтроля и повторения

1. Что означает словосочетание «структура личности»?

2. Какова структура личности по К. К. Платонову?

3. Чем отличаются интегративные подструктуры личности от иерархических?

4. Что такое характер? Как он формируется?

5. Каковы акцентуации характера?

6. В каких отношениях состоят личность и характер?

Вопросы для размышления и обсуждения

1. Зачем знать структуру личности?

2. Как вы относитесь к высказыванию В. Шекспира: «Наша личность – это сад, а наша воля – его садовник»? Дайте развернутый ответ. Какие еще психические процессы и состояния могут выполнять роль садовника?

3. Опираясь на знание природы личности, как вы могли бы прокомментировать следующие слова Н. Заболоцкого: «Я – только краткий миг чужих существований»?

4. Опираясь на знание о системообразующей роли совместной деятельности в становлении личности и ее анализе, как вы могли бы прокомментировать слова Х. Л. Хикса: «Я есть то, что я есть благодаря контексту, в котором нахожусь»?

5. Иногда люди, чтобы объяснить свое не вполне адекватное поведение, говорят: «Такой уж у меня характер». Должен ли человек нести ответственность за свой характер? Можно ли изменить характер?

6. Может ли быть выдающаяся личность с плохим характером? Что является объективной предпосылкой расхождения характера и личности?

7. Приглашаем вас принять участие в споре двух мыслителей эпохи просвещения: К. Гельвеция и Д. Дидро. Что вы думаете по поводу данной дискуссии?

К. Гельвеций: «Все люди с нормальной психической организацией обладают одинаковыми умственными способностями».

Д. Дидро: «Господин Гельвеций, ответьте на маленький вопрос. Вот пятьсот только что родившихся детей. Их готовы отдать вам на воспитание по вашей системе. Скажите мне, скольких из них вы сделаете гениальными людьми? Почему не все пятьсот?»

8. «Тот, кто хочет и верит, тот (рано или поздно) может». Какие психические свойства обозначают выделенные слова в данном афоризме Н. Козлова? Какие бы еще глаголы вы добавили в этот афоризм?

СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ: СКОЛЬКО ИХ?

Чтобы учесть возможно более полное число элементов личности как системы, был составлен список слов, которые могут рассматриваться как названия свойств личности в Словаре русского языка С.И. Ожегова. Оказалось, что из 52000 слов этого словаря около 1500 могут рассматриваться как элементы личности. Было установлено также, что в грузинском языке этих слов более 4000, а в болгарском – около 2500. Надо отметить, что, во-первых, эти слова были введены в обиход не психологами, а народом и обозначают чаще не элементарные свойства, а весьма сложные особенности личности, которые обычно называют чертами. Во-вторых, заслуживает внимания, что народу надо было почти в 2 раза больше слов, более дифференцированно обозначающих отрицательные свойства. И в-третьих, свойств личности еще больше, т.к. многие из них не могут быть определены одним словом.

Платонов К.К. Структура и развитие личности. – М.: Наука, 1986.

 

 

Будь другом, опредметь мою потребность… Д.А. Леонтьев

 

Человек не из одного какого-нибудь побуждения состоит, человек – целый мир, было бы только основное побуждение в нем благородно.

Ф. Достоевский

 

«Смысл человеческой жизни – быть источником света и тепла для других людей. Быть сознанием Вселенной и совестью человечества» (Рубинштейн, 2003, с. 406).

 

Если мои дьяволы оставят меня, то, боюсь, мои ангелы тоже разлетятся кто куда.

Р. Рильке

 

…талант похож на стрелка, попадающего в цель, которая недостижима для других, тогда как гений похож на стрелка, попадающего в цель, которую другие не в состоянии даже видеть. (А. Шопенгауэр)

 

Я занят своим делом, а ты – своим.

Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

А ты – не для того, чтобы соответствовать моим.

Ты – это ты, а я – это я.

Если нам случится найти друг друга – это прекрасно.

Если нет – этому нельзя помочь.

Ф. Перлз

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных