Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помогите подружиться




Учите ребёнка дружить. Отсутствие друзей в школьные годы - печальный случай.

Но обычно это всего лишь результат, » причина «бездружия» закладывается как раз в дошкольные годы.

Маленькие дети (лет до двух-трёх) с ровесниками не дружат. Не умеют. Да, они любопытничают, интересуются друг другом, могут походить, взявшись за ручки или побегать-поскакать. Они охотно играют рядом, но каждый, в сущности, - сам по себе. И малыш особо переживать не станет, если друга в самый разгар игры уносят домой менять мокрые штанишки.

Умение дружить растёт вместе с ребёнком.

Постепенно игры детей становятся совместными. Это, правда, не мешает им бесконечно ссориться и мириться, но теперь без сверстников малышу уже скучно. Впрочем, пока он может и обойтись, если рядом есть взрослый, с которым можно вместе поиграть. Но уже способен страдать, если ровесники не принимают его в свои игры. А не принимают чаще всего потому, что играть не умеет.

А фактически, не умеет вступать в социальные отношения и поддерживать их.

Научите ребёнка правилам игры. Нет, как гонять машинку, он и без вас знает, научите его, как вести себя, когда гоняешь эту машинку вместе с кем-то.

 

Маленькие дети терпеть не могут проигрывать, и потому родители часто играют с ними в «поддавки».

Ровесники делать этого не будут!

 

Не надо всегда поддаваться и оставлять его победителем. Ребёнок должен научиться и уступать, и достойно проигрывать. Он должен уметь договариваться и соблюдать определённые условия - правила игры, а в сущности - правила детского сообщества. Учите ребёнка распределять роли в игре и меняться ролями.

Малыши-дошкольники играют уже не просто рядом, а совместно. Вместе. В таких коллективных играх тоже сначала каждый будет сам за себя. (Посмотрите, как, например, играют малыши в те же «Гуси-лебеди» или «Кошки-мышки». Каждый ребёнок соблюдает свой интерес.) И только со временем дети становятся способны играть командами, где личный интерес подчиняется общему.

 

«Без друзей меня чуть-чуть...»

Дружба в полном смысле этого слова начинается в школьные годы. (Хотя стоит сказать, что современные дети, найдя «родственную душу», могут «прикипеть», крепко-накрепко подружиться и раньше.) И чтобы потом он не остался в одиночестве, обратите внимание, есть ли у него друзья сейчас, какие они, каковы их отношения.

И даже самые лучшие в мире родители не заменят ребёнку друзей. Если ваш ребёнок ни с кем не дружит - это грустный симптом. Ищите причину вместе.

Возможно,

· ваш ребёнок не такой, как все, и поэтому его отвергают;

· у него вредный характер;

· стоит обратить внимание на внешний вид (дети не любят неопрятных, вечно чумазых и неаккуратных);

· не умеет играть и подчиняться общим правилам игры;

· слишком эгоистичен или слишком застенчив;

· не умеет ладить с другими или не умеет знакомиться...

Может, сам он - иной, и его действительно не понимают. Но имейте в виду - всегда найдётся тот (и те), кто поймёт и примет. Иногда достаточно просто создать условия - и хорошие приятели найдутся.

 

Если у ребёнка нет друзей, как помочь

Создайте условия для знакомства:

· запишите в кружок, секцию, клуб, выбрав именно такое занятие, которое ему интересно;

· оборудуйте во дворе простейшую площадку для игр (например, постройте горку, залейте каток, повесьте качели или перекладину-турник);

· предлагайте взять с собой на прогулку такие игрушки, в которые интересно играть коллективно (мяч, скакалка, цветные мелки);

· помогите познакомиться (разведите, например, маленький костёр - на огонёк детвора налетит как мотыльки, а там слово за слово...);

· позволяйте встречаться друзьям у вас дома, играть и даже вместе выполнять какие-то задания;

· неплохо заняться коллекционированием (но не любым, а модным в этом сезоне среди его ровесников);

· купите модный детский фильм, журналы и устройте вседворовый детский день просмотра;

· отпускайте в гости и приглашайте в гости (но не пани-братствуйте с детьми: это выглядит фальшиво, а дети унюхают ложь).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных