Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История появления патентной системы




Патентное право формировалось и совершенствовалось с развитием товарных отношений, при которых изобретение выступает как товар особого рода. По мере роста экономического сотрудничества между развивающимися странами вырабатываются необходимые юридические нормы, предписывающие обязательные правила поведения при использовании изобретения и его защиты. Патентное право имеет свою, порой драматическую историю развития, начало которой было положено еще в далеком прошлом.[1]

В древнем мире и в средние века секреты ремесел тщательно охранялись. Тайна или секрет производства были единственными гарантиями сохранения монополии производителя и вытекающих из этого финансовых выгод. Правительство Венеции, например, для сохранения тайны изготовления знаменитого венецианского стекла превратило остров Мурано в пожизненную тюрьму для многих поколений мастеров-стеклодувов. Нередко тайна ремесла гибла в многочисленных эпидемиях и войнах, и довольно часто, несмотря на все предосторожности, похищалась. Секрет производства шелка, который китайцы строго охраняли, продержался несколько столетий, пока не был украден очаровательной принцессой. Она, знающая большую тайну, вывозит в шляпе несколько коконов шелковичных червей за пределы Китая и передает их своему возлюбленному. Это классический пример промышленного шпионажа, описанный в китайских хрониках еще в 15 в. до н.э.

Поэтому необходимо было выработать систему защиты тайны ремесла в виде охранного документа. Таким документом становится патент. Слово «патент» происходит от латинского Litterae Patentes, что в переводе означает «открытая грамота». В то время патенты выдавались властями и удостоверяли право на монопольное производство и продажу определенного товара, услуг или изобретений. Патент скреплялся соответствующей печатью так, чтобы грамоту можно было развернуть, не нарушая печать, предъявив ее содержание. Этим Litterae Patentes отличались от традиционных грамот, которые нельзя было прочесть, не взломав печати. С тех пор в той или иной форме образ этой печати сохранился до наших дней на патентах многих стран.

Первый патентный закон был принят в республике Венеция в 1474 г. Патент выдавался Дожем по рекомендации Совета. В 1594 г. Г. Галилей получил патент Венеции на «средство для перекачивания воды». Первый патент на изобретение был выдал во Флоренции в 1421 г. Однако монополии, щедро раздаваемые монархами, обогащали фаворитов и сдерживали развитие экономики. По юридическим нормам федеральных государств выдача патентов была прерогативой королевской власти и рассматривалась как милость суверена, своего рода привилегия вассалу. Поэтому для нарождающихся капиталистических отношений это становилось преградой. Знаменитый «Статут о монополиях», принятый английским парламентом в 1623 г. при Джеймсе I, узаконил выдачу патента сроком на 14 лет, существенно ограничивая власть короля.

Впервые в Европе естественное право собственности изобретателя на свое изобретение было провозглашено патентным законом, принятым Конвентом революционной Франции в январе 1791 г. В своей преамбуле закон запрещал всем и всякому пользоваться изобретением без дозволения субъекта права, каким являлся патентообладатель. «Патентный закон Франции» и «Статут о монополиях» имели общее сходство в главном. Они ликвидировали монополизм верховной власти как наследие феодальной эпохи и утверждали монополию патентовладельца во имя развития промышленности. С этого времени патент на изобретение, родившийся одновременно с капитализмом, способствует его прогрессу.

В Америке, после завоевания независимости, права на выдачу патента получают правители штатов. Однако уже в 1790 г. был принят федеральный патентный закон, вошедший в конституцию США.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных