Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление патентной системы в России




В первой половине девятнадцатого века патентные законы принимаются большинством европейских государств, в том числе и Россией в 1812 г. До этого вместо патента в России выдавались «привилегии». Например, М. Ломоносову в 1752 г. была пожалована привилегия на «делание разноцветных стекол, бисера, стекляруса и других галантерейных вещей». В 1833 г. закон был существенно изменен, а в 1870 г. была отменена «высочайшая инстанция» и привилегии начали выдавать министры «по принадлежности». Наконец, в 1896 г. было принято «Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования», которое, с дополнениями и усовершенствованиями 1900 и 1912 г., действовало до революции. Законом была регламентирована смешанная (явочно-проверочная) форма экспертизы. Заявки на изобретение рассматривались с юридической и технической сторон, после чего производилась публикация «о выдаче охранительного свидетельства». Это позволяло всем заинтересованным лицам подать возражение против выдачи привилегии. Изобретение должно быть новым, а новизна - «существенной», подразумевающей отличие от известного «значительным». Привилегия выдавалась на 15 лет, и срок ее действия мог быть прекращен по протесту.

С приходом советской власти ситуация в патентном законодательстве резко изменяется. В июле 1919 г. В.И. Ленин подписывает «Положение СНК об изобретениях», заложившее основы советского патентного законодательства. В этом декрете право на изобретение регламентировалось документом, называемым «Авторским свидетельством», что совпадало с правовой сущностью патента. Новым была ликвидация права собственности патентообладателя на изобретение, провозглашенное еще Французской революцией 1791 г. Изобретение объявляется достоянием государства, и любое учреждение, не спрашивая разрешения у автора, может им воспользоваться. За автором закреплялось право на вознаграждение в случае внедрения изобретения, создающего экономию в размере 2% от экономического годового эффекта. Правда, в 1924 г. патент был снова узаконен постановлением СНК и использовался параллельно с авторским свидетельством, которое практически до самого последнего времени оставалось единственным средством защиты изобретений в СССР. Патенты выдавались преимущественно иностранцам в очень незначительном количестве до 1931 г., так как ленинский закон о патентах был отменен. С этого же года в принятом Положении было узаконено исключительное право государства на изобретения.

Перестройка экономики восстановила роль патента как необходимого элемента системы рыночных отношений. Принятый в 1990 г. Закон об изобретательстве в СССР отменил авторское свидетельство и сделал патент единственным охранным документом. Этот закон, однако, потерял силу в декабре 1991 г. в связи с прекращением существования СССР и в 1992 г. был принят Патентный закон РФ. Затем в 2008 г. была принята часть 4 Гражданского Кодекса РФ, которая целиком посвящена интеллектуальной собственности.

Кодификации норм об интеллектуальной собственности не было ни в одной стране мира. Первый опыт – в России. (Элементы кодификации законодательства об ИС – во Франции и в Эфиопии, но не в таком масштабе!). Кодификация длилась около 15 лет. «Идейные вдохновители» - Д.А. Медведев, В.А. Дозорцев, В.Ф. Яковлев, П.В. Крашенинников, А.Л. Маковский.
Руководство проектом осуществлялось Исследовательским центром частного права при Президенте РФ. К разработке проекта не была допущена ни одна юридическая фирма, кроме компании «Городисский и партнеры». В качестве консультантов привлекались юристы Германии, Великобритании, Нидерландов, Италии.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

  • Обеспечение инновационного развития экономики
  • Обеспечение и совершенствование правовой защиты ИС
  • Создание реального механизма для коммерческого оборота прав ИС

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
(по оценке ведущих российских правоведов)

Плюсы:

  • Основные нормы об ИС собраны воедино и унифицированы
  • Восполнены пробелы в правовом регулировании: ноу-хау, коммерческие обозначения, фирменные наименования, селекционные достижения, права на результаты работ по заказу
  • Более четко сформулирован договорный механизм передачи прав на ИС, поименованы новые договоры (договоры отчуждения исключительного права, договор уступки права на получение патента)
  • Даны четкие правовые определения ряду институтов, механизмов и терминов в сфере ИС
  • 1/3 норм воспроизводит международные договоры - Парижская, Бернская, Римская конвенции) – А.Л. Маковский

Минусы:

  • 4 часть ГК противоречит Конституции России. П. «о» ст. 71 Конституции РФ: правовое регулирование интеллектуальной собственности должно осуществляться раздельно, наряду с гражданским, уголовным и иным законодательством. В соответствии со ст. 44 Конституции ИС относится к основным правам и свободам человека и гражданина, и ее правовая охрана должна осуществляться федеральным законом. Это корреспондирует ст. 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (16 декабря 1966 г.). Ограничения конституционного права – в силу требований ч. 3 ст. 55 Конституции – должно осуществляться только федеральным законом. Регулирование в рамках ГК необоснованно.

 

  • 4 часть ГК противоречит международному праву

- концептуально изменяет определение "интеллектуальной собственности", раскрывая его через исчерпывающий закрытый перечень объектов (ст. 1225), одновременно вводя открытый перечень прав через понятие "интеллектуальные права", включающие исключительные права, неимущественные и иные права (ст. 1226) – противоречие Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС): а) при определении понятия "интеллектуальная собственность" («права» или «объекты»), б) при определении видов объектов (прав) интеллектуальной собственности, в) при решении вопроса о возможности правовой охраны иных результатов творческой деятельности, то есть вновь возникающих видов объектов (прав) интеллектуальной собственности.
- Отсутствуют нормы по защите от недобросовестной конкуренции (по Парижской Конвенции – тесная связь с интеллектуальной собственностью, ст. 10-bis-10-ter) [2].

Патентное право






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных