Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расположение основных элементов




Первое ощущение, которое вызывает вид сада камней – пустота. Тем не менее, все не так элементарно, как кажется на первый взгляд. На самом деле устройство японского сада камней подчиняется жестким правилам:

 

· Японский сад камней должен быть ориентирован относительно какой-либо точки созерцания, в зависимости от времени суток, которое вы планируете здесь проводить. В идеале, точка созерцания должна находиться с северной стороны, чтобы солнце в полдень не слепило глаза. Но если вы намерены проводить в саду утренние или вечерние часы, то объект для концентрации взгляда рекомендуется располагать в западной или восточной части сада соответственно.

· В саду должен быть создан контраст открытых и заполненных пространств, поэтому не стоит стремиться к заполнению каждого свободного квадратного метра, как это принято в европейской традиции.

· Главный принцип японского сада, а каменного – частности, - асимметрия: в саду не должно быть предметов, одинаковых по размеру или размещенных параллельно. При этом учитывается даже отражение элементов ландшафта в воде (в случае ее наличия) и очертания теней от предметов. Все детали должны быть учтены, чтобы не нарушить гармонию.

· Основополагающей фигурой японского сада камней является семиугольная геометрическая сеть линий (см. рисунок ниже). При проектировании сада камней этот принцип используется для определения правильного расположения объектов. В идеале, сад должен быть расположен на территории, достаточной для того, чтобы семиугольная геометрическая сеть линий была вписана полностью. Но если пространство ограничено, то форма сада может занимать часть геометрической сети линий при условии, что расположение камней согласовано с используемой частью геометрического семиугольника, и с имеющимися точками созерцания. Размер семиугольника может быть разным, но учтите: чем больше он будет, тем ваш сад визуально будет казаться просторней.

 

Камни располагаются в точках пересечения линий геометрической сети, это обязательное правило создания композиции сада.

· Площадка, на которой разместится сад, должна быть полностью укрыта слоем песка, гравия или гальки, на которых граблями вычерчиваются волнистые линии, символизирующие воду. Устраивают такие участки следующим образом: на утрамбованную землю насыпают слой сыпучего материала толщиной 5-6 см и граблями наносят рисунок - волны, рябь; при благоприятных погодных условиях он сохраняется в течение двух недель. Время от времени, если необходимо, песок досыпают. Поверхность сыпучего материала периодически опрыскивают водой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных