Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты проектирования и специфика предмета проектной деятельности




 

Различные виды проектирования ориентированы на создание и преобразование разных объектов и предметов. Объект проектирования — это среда или процесс, в контексте которых находится предмет. Предмет проектирования — это предполагаемый продукт, образ которого первоначально представлен в проекте. Это то, созданию чего посвящена проектная деятельность. Объект и предмет проектирования соотносятся между собой как общее и частное.

Проектная деятельность педагога связана с произведением запланированных изменений в педагогической действительности. Ее объектами становятся многообразные явления и процессы, происходящие в этой действительности. К ним относятся:

· образовательные системы разного масштаба и их отдельные компоненты;

· педагогические процессы всех видов и их отдельные компоненты;

· содержание образования на всех уровнях его формирования;

· образовательное и информационно-коммуникативное пространство;

· социально-педагогическая среда;

· система педагогических отношений;

все виды педагогической деятельности;

· личностные и межличностные структуры;

· профессиональная позиция;

· педагогические (образовательные) ситуации;

· качество педагогических объектов (процессов).

В рамках каждого из видов проектирования можно выделить свои специфические предметы. Для образовательного проектирования это: образовательные программы; образовательные стандарты; типы образовательных учреждений; органы управления образованием; методические центры и др. В пределах обозначенных объектов выбираются предметы преобразования. Например, в структуре педагогического процесса речь может идти о проектировании целей, содержания, технологий. В структуре содержания образования — о проектировании его концепции, программ, учебных планов, дидактических материалов и др. Проектная деятельность, предпринятая в образовательных целях, как правило, направлена на предмет, принадлежащий к соответствующей учебной (предметной) области. Аналогичные объекты и предметы могут фигурировать и в других видах деятельности. Но вот своим предметом проектирование принципиально от них отличается. Во всех других видах деятельности предмет, к которому обращена активность человека, существует изначально в точно определенных границах и становится поводом для изучения или преобразования. Участникам проектирования еще предстоит обнаружить, создать (воссоздать) предмет, поскольку на начало деятельности его просто не существует в природе.

Предмет проектной деятельности обладает еще одним необычным свойством — изменчивостью, склонностью к постоянной трансформации, обусловленной развитием во времени замыслов участников проектирования. Методологи указывают также на своеобразное раздвоение предмета проектирования (Ю. Громыко) вследствие разделения в сознании субъекта знания об объекте и о собственных действиях. Таким образом, проектная деятельность параллельно бывает обращена как на проектируемый предмет, так и на управление или коррекцию проектных действий людей.

Итак, в проектировании мы имеем дело со своеобразным парадоксом: предмет деятельности на начало этой деятельности отсутствует. Кроме того, ему предстоит постоянно изменяться и раздваиваться. В связи с этим в системе организации проектной деятельности становится особенно значимым постоянно возвращаться к диагностике и анализу состояния и границ предмета проектирования.

В рамках проектных отношений в пространстве сосуществования субъектов проектирования и продуктов их деятельности возникает проблема авторского права. В создании проекта существует много этапов, на каждом из которых любой участник способен внести свой индивидуальный вклад. Социальная значимость проектных продуктов иногда ставит участников проекта перед необходимостью подтверждения их авторства. Скажем, нередко это связано с разработкой инновационных программ, методических материалов, исследовательских отчетов. Целесообразно фиксировать, документировать и в итоге на основании исходных материалов социализировать авторство, указывая его точный жанр и сферу возможного применения (идея, печатная продукция, вид задания, Дизайн, аналитический отчет, экспертная оценка и др.).

1. Предложите несколько вариантов соотношения объектов и предметов проектной деятельности в рамках социально-педагогического, психолого-педагогического, образовательного проектирования.

2. Дайте сравнительный анализ преимуществ и трудностей, с которыми может встретиться педагог, организующий проектную деятельность в группе, в коллективе, в сети.

Рекомендуемая литература

 

1. Брушлинский А. В. Субъект: мышление, учение, воображение. — 1996.

2. Лагунова Л. Б. Корпорация как тип социальной интеграции // Социальные исследования. — 1996. — № 12.

3. Колесникова И. А., Титова Е. В. Педагогическая праксеология. -2005. - Гл. 2, разд. 3.

4. Осницкий А. К. Проблемы исследования субъектной активности // Вопросы психологии. — 1984. —№ 1.

5. Пейперт С. Переворот в сознании: дети, компьютеры и плодотворные идеи. — М., 1989.

6. Российское образование. Сетевой подход. Совместный выпуск журнала «На стороне подростка» (2003. — № 3) и газеты «Сельская школа со всех сторон» (2003. - № 9, 10).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных