Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональная теория ценностей Б.С. Алишева




Системно-генетический подход к проблеме ценностей на постнеклассическом этапе развития науки

Общие принципы системно-генетического подхода к проблеме ценностей

Ценности в теории психических систем В.Е. Клочко.

Концепция транскоммуникации В.И.Кабрина.

Концепция субъективного опыта Ю.И. Александрова.

Функциональная теория ценностей Б.С. Алишева

 

На классическом этапе развития психология стремилась полностью соответствовать канону естественно-научного знания, к полной объективности данных, которые были бы независимы от субъективного искажения – например, от экспериментатора.

На неклассическом этапе развития психология оценивает субъективность как атрибут психического и не стремится от него избавиться, а стремится изучить. Благодаря субъективности мир человека, мир личности, мир культуры становится многомерным, многогранным и гетерогенным (т.е. разные процессы происходят в нем с разной скоростью, и каждый в свое время).

На постнеклассическом этапе прежние подходы не отвергаются, а считаются частными подходами к предмету исследования. «Решающее значение приобретают те культурные и ценностно-смысловые контексты, с которыми субъект соотносит познаваемую и понимаемую реальность» 1010Знаков

Постнеклассическая наука и, в частности, психология изучают саморазвивающиеся системы, в которых основными процессами являются с амоорганизация и саморазвитие. Самоорганизация и саморазвитие называется Становлением. Если источником развития являлось противоречие, то источником и двигателем становления - соответствие (кооперативные процессы). Соответствие, приводит к взаимодействию, в процессе которого порождаются системные качества – «параметры порядка». Они и определяют логику дальнейшего системогенеза.

Параметры порядка – это особые информационные структуры-коды, которые фиксируют ценную для системы информацию. Они определяют способы взаимодействия системы со средой и воспроизводимость системы как целого.

Современная наука выявляет в живых и социальных системах такие параметры. Это - генетический аппара т биологических систем и культура, ее базисные ценности в организмах социальных систем.

Основные принципы изучения саморазвивающихся психологических систем: эволюционный (эволюционно-генетический принцип) и принцип системности. Поэтому такой подход к становлению систем называется системно-генетическим.

В системно-генетической методологии работают многие современные исследователи ценностей. Познакомимся далее с концепциями некоторых ученых.

Т.е. функция ценностей – определение способов взаимодействия со средой и обеспечение воспроизводимости системы.!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных