Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






График 14. Структурирование потенциального совокупного спроса.




 

Следовательно, чтобы придать графику 13, на котором изображен денежный объем, выделяемый на удовлетворение той или иной потребности, экономический смысл, проведем линию предложения (см. график 14); благодаря такой операции треугольник «ОКС» оказался качественно преобразованным и внутренне структурированным. Дело в том, что линия, проведенная от точки «Е» к точке «А», есть линия равновесной цены (равной «ОА»), по которой на рынке будут продаваться товары, удовлетворяющие соответствующую потребность. Перпендикуляр же («ЕD»), опущенный на линию «ОС», покажет ту часть потребности («ОD»), которая превращается в спрос.

Оба отрезка («АЕ» и «DЕ») выступают, таким образом, разграничительными линиями. Линия цены «АЕ» “отрезает” верхнюю часть “денежного треугольника ОКС» от рынка, и эта часть («АКЕ») становится недоступной для рынка, не поглощается им. Линия «ЕD» выполняет аналогичную ограничительную функцию: она “отрезает” часть потребности «ОС» от рынка, и эта часть («DC») остается в положении реальной, но не реализуемой потребности. Следовательно, рынку становится недоступной соответствующая «боковая» часть денежного треугольника «ОКС», а это значит, что деньгам потребителей в объеме «DЕC» не суждено превратиться в спрос, а их обладателям - в покупателей.

Как видно из того же графика 14, и сам “квадрат рынка” («ОАЕD») также структурирован, состоя из двух элементов - треугольника «ОАЕ» и треугольника «ОЕD».

Теперь, когда графически представленная величина потенциального спроса (площадь треугольника «ОКС») оказалась структурированной на образующие её элементы, можно утверждать, что раскрытие экономической сущности графика равновесной цены требует объяснения рыночной функции каждого из структурного элемента (треугольников «DEC», «AKC», «OED», «OAE»).

Ф ункция “треугольника DEC”. Эта фигура объединяет кошельки тех потребителей, которые не могут стать покупателями при данном, недоступно высоком для них уровне равновесной цены. Конечно, на практике размеры этого треугольника подвижны. Достаточно, например, линии предложения стать более эластичной, как площадь этого треугольника (при неизменной эластичности линии спроса) значительно уменьшится. В результате такого уменьшения определенное число, ранее не сумевших стать “покупателями”, потребителей перейдет в этот желанный им статус.

Однако при любой ситуации не охватываемый рынком сектор в “денежном треугольнике спроса” возникает объективно. Эта, невостребованная рынком и несостоявшаяся в качестве спроса, часть денежных средств потребителей может быть охарактеризована как “ недостаточный спрос ” (см. график 12).

Итак, денежные средства, представленные треугольником DЕС, первоначально предназначались потребителями для превращения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных