Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЫНКА В НЕРЫНОЧНОМ СЕКТОРЕ




 

Итак, чтобы удовлетворить неплатежеспособную часть потребности, общество идет на организацию убыточного производства. Почему – «убыточного»? Да потому, что то количество данного товара, которое можно было произвести выгодно, рынок уже произвел. И раз рынок не производит еще большее количество, значит, это невыгодно.

Таким образом, за пределами рыночного сектора (за точкой равновесия), в нерыночном (общественном) секторе возникает дополнительно организуемый государством рынок - как результат искусственного превращения неплатежеспособной части потребности в платежеспособную (в спрос). А это означает, что государственно-организованный рынок общественного сектора смешанной экономики предстает совокупностью целенаправленно создаваемых точек равновесия “искусственного спроса” цене “дорогого предложения” (издержкам производства тех предприятий, уровень которых превышают уровень рыночно-равновесной цены). Такая ситуация изображена на графике 16, из которого видно, что для каждого из трех предприятий, где затраты выше равновесной цены (ср. «Е» и «Е, «Е, «Е), государство устанавливает индивидуальную цену покупки его продукции, соответствующую его фактическим затратам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных