Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изготовление клише фотохимическим способом и изготовление




Дубликатов клише

 

Фотогравирование — это процесс, посредством которого с фотографии может быть изготовлена печатающая поверхность. Ее основной принцип состоит в том, что фотохимически активный свет способен изменять физи­ческие свойства светочувствительной поверхности (растворимость в воде или сопротивляемость кислотам), и изменениями этими — после соответ­ствующего усиления — можно воспользоваться для изготовления: 1) рель­ефной формы для высокой печати (клише), с которой вытравлены все непечатающие участки; 2) формы противоположного свойства, т. е. печат­ной формы для глубокой печати, с которой вытравлены все печатающие участки, или 3) офсетной печатной формы, у которой печатающие участки отличаются по своему химическому составу от непечатающих (печатающая поверхность воспринимает жирную краску, а непечатающая, будучи смо­ченной, отталкивает ее). Светочувствительную поверхность можно исполь­зовать также для изготовления трафаретов для трафаретной печати илифототип-ных печатных форм.

С помощью процесса фотогравирования художественные оригиналы— штриховые схемы, рисунки, фотографии — и смонтированный текст можно фотохимическим сопособом перевести в негативное изображение, а с него — на металлическую пластину печатной формы. Хотя фотогравирование при­меняется при репродуцировании всех видов художественного оформления, его можно использовать и для воспроизведения сочетаний иллюстраций и текста, и даже для воспроизведения одного текста или результатов фотонаборного процесса: Мы рассмотрим фотогравирование применительно к изготовлению: 1) штриховых и полутоновых клише; 2) смешанных печатных форм "тон-штрих", тангирных клише и их разновидностей; 3) клише для цвет­ной печати и цветоделенных форм и 4) дубликатов клише, включая гальвано­стереотипы, стереотипы и пластмассовые печатные формы. Дополнительные сведения о печатных формах приводятся также в разделе о способах печати.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных