Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Укладка текста на отведенной площади




Очень важно точно уложить текст в отведенное для него место, потому что, если набранный текст окажется либо слишком длинным, либо слишком ко­ротким для макета, рекламодателю придется: 1) использовать шрифт друго­го начертания (шире или уже, жирнее или тоньше), 2) выбирать шрифт боль­шего или меньшего кегля, 3) увеличивать (уменьшать) интервалы между строками или 4) выделять под текст больше или меньше места. Поскольку все перечисленные варианты неудобны и дороги, гораздо лучше убедиться, что текст нормально размещается на макете, еще до того, как он будет набран.

Эти соображения могут в определенной мере повлиять на выбор не толь­ко размера шрифта, но и его рисунка. Шрифты одного кегля, но разных гарнитур могут значительно отличаться друг от друга шириной букв.

Существуют два способа определения площади, которую займет конк­ретный текст. Для грубой оценки вполне пригоден метод подсчета слов. Для более точной оценки незаменим метод подсчета знаков.

Метод подсчета слов. При этом методе подсчитывают количество слов в тексте, а затем, пользуясь стандартными таблицами (см. табл. 8), делят полу­ченную сумму на число слов, набранных тем или иным шрифтом и умеща­ющихся на площади в один квадратный дюйм.

Таблица

Кегель шрифта Слов на квадратный дюйм
набор без шпон Набор на 2-пунктовых шпон
6 пунктов    
8 пунктов    
10 пунктов    
12 пунктов    
14 пунктов    
     

 

Этот метод позволяет грубо прикинуть, сколько квадратных дюймов зай­мет текст, набранный шрифтом определенного кегля на шпонах определен­ного размера. Однако при этом не учитывается разница в ширине шрифтов разной степени жирности. Кроме того, результат может оказаться совсем неверным, если речь идет о широком или узком начертании. Неточным ока­жется и результат в том случае, если в тексте необычно много слишком длинных или слишком коротких слов.

Метод подсчета знаков. Вполне очевидно, что этот метод более точен, поскольку берет в расчет не количество слов, а число знаков (букв, пробелов и знаков препинания) в тексте и соотносит его с числом строк необходимой длины, которые получатся при наборе текста шрифтом определенного кегля и рисунка. Основные сведения, которые при этом нужны, — число знаков в машинописном тексте и среднее число знаков шрифта выбранного типа, которое умещается в 1 цицеро. Печатники, изготовители шрифтов и произ­водители наборных машин выпускают специальные справочные таблицы, в которых указывается среднее количество знаков шрифтов разных кеглей и рисунков в расчете на 1 цицеро.

Бывает также полезно отпечатать текст на машинке таким образом, что­бы в строке было столько же знаков, сколько их будет в наборной строке. При пользовании таблицами следует иметь в виду, что их нельзя применять для расчета заголовков и других выделительных строк, набранных прописными буквами, капителью или орнаментированным шрифтом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных