Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опровержение мурджиитам из дауля, глава: «Доводы за нас против вас» довод 4.




Хукм того, кто не выносит такфир мушрикам, не враждует с ними, не выступает против них
وقال الشيخ حسين، والشيخ عبد الله، ابنا الشيخ محمد، رحمهم الله تعالى، في أثناء جواب لهما 1: المسألة الحادية عشرة: رجل دخل هذا الدين وأحبه، ولكن لا يعادي المشركين، أو عاداهم ولم يكفرهم، أو قال: أنا مسلم، ولكن لا أقدر أن أكفّر أهل لا إله إلا الله، ولو لم يعرفوا معناها، ورجل دخل هذا الدين وأحبه، ولكن يقول: لا أتعرض للقباب، وأعلم أنها لا تنفع ولا تضر، ولكن ما أتعرضها.
الجواب: أن الرجل لا يكون مسلما، إلا إذا عرف التوحيد ودان به، وعمل بموجبه، وصدق الرسول صلى الله عليه وسلم فيما أخبر به، وأطاعه فيما نهى عنه، وأمر به، وآمن به وبما جاء به; فمن قال: لا أعادي المشركين، أو عاداهم ولم يكفرهم، أو قال: لا أتعرض أهل لا إله إلا الله، ولو فعلوا
الكفر والشرك وعادوا دين الله، أو قال لا أتعرض للقباب، فهذا لا يكون مسلما، بل هو ممن قال الله فيهم: {وَيَقُولُونَ نُؤْمِنُ بِبَعْضٍ وَنَكْفُرُ بِبَعْضٍ وَيُرِيدُونَ أَنْ يَتَّخِذُوا بَيْنَ ذَلِكَ سَبِيلاً أُولَئِكَ هُمُ الْكَافِرُونَ حَقّاً} 1. والله سبحانه وتعالى: أوجب معاداة المشركين، ومنابذتهم، وتكفيرهم، فقال: {لا تَجِدُ قَوْماً يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ يُوَادُّونَ مَنْ حَادَّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ} 2، الآية وقال تعالى: {يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لا تَتَّخِذُوا عَدُوِّي وَعَدُوَّكُمْ أَوْلِيَاءَ تُلْقُونَ إِلَيْهِمْ بِالْمَوَدَّةِ وَقَدْ كَفَرُوا بِمَا جَاءَكُمْ مِنَ الْحَقِّ يُخْرِجُونَ الرَّسُولَ وَإِيَّاكُمْ أَنْ تُؤْمِنُوا بِاللَّهِ رَبِّكُمْ} 3 الآيات؛ والله أعلم.

Шейх Хусейн и шейх Абдуллах, сыновья шейха Мухаммада ибн Абдул-Ваххаба (да помилует их Всевышний Аллах) сказали в своем ответе (в маджмуатур-расаиль ан-надждийя 1/38):
Одиннадцатый вопрос: "Человек вошел в эту религию, полюбил ее, однако он не враж - -дует с многобожниками; или же враждует, но не выносит им такфир; или же говорит: «Я мусульманин,но я не могу выносить такфир, хоть они и не знают смысла этих слов».
И другой человек вошел в эту религию и полюбил ее, однако говорит: «Я не выступаю против гробниц. Да, я знаю, что они не приносят пользу и не вредят, но я не выступаю против них».
Ответ шейхов: "Человек не становится мусульманином, пока не познает таухид, примет его, и будет воплощать условия таухида на практике, также пока не подтвердит все, что сообщил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и не подчинится ему в том, что он запретил и повелел; и пока не уверует в него и в то, с чем он пришел. Поэтому, если кто-то скажет «Я не буду враждовать с многобожниками»,или же враждует с ними но не выносит им такфир; или говорит: «Я не трогаю людей, признающих фразу «Нет бога кроме Аллаха» хоть они и будут делать куфр или ширк, и враждовать с религией Аллаха».Или говорит: «Я не выступаю против гробниц» - такой не является муслимом.
Напротив, он из тех, про кого Аллах сказал:
وَيَقُولُونَ نُؤْمِنُ بِبَعْضٍ وَنَكْفُرُ بِبَعْضٍ وَيُرِيدُونَ أَنْ يَتَّخِذُوا بَيْنَ ذَلِكَ سَبِيلاً أُولَئِكَ هُمُ الْكَافِرُونَ حَقّاً
«И они говорят: «Мы признаем одно, но отвергаем другое», желая пойти срединным путем. Они то и есть настоящие неверные».
Ведь Аллах, Субханаху уа Тааля, обязал проявлять вражду мушрикам, отрекаться от них, и считать их неверными. Он сказал:
لا تَجِدُ قَوْماً يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ يُوَادُّونَ مَنْ حَادَّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ
«Ты не найдешь людей, который веровали бы в Аллаха и последний день, и чтобы они при этом проявляли любовь тем, кто идет против Аллаха и Его посланника».
Также Всевышний Аллах сказал:
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لا تَتَّخِذُوا عَدُوِّي وَعَدُوَّكُمْ أَوْلِيَاءَ تُلْقُونَ إِلَيْهِمْ بِالْمَوَدَّةِ وَقَدْ كَفَرُوا بِمَا جَاءَكُمْ مِنَ الْحَقِّ يُخْرِجُونَ الرَّسُولَ وَإِيَّاكُمْ أَنْ تُؤْمِنُوا بِاللَّهِ رَبِّكُمْ
«О вы, которые уверовали! Не берите Моего врага, и вашего врага уалиями. Вы прояв- -ляете к ним любовь,хотя они отвергли то,что вам пришло из истины.Выгоняют послан -ника и вас за то, что вы веруете в Аллаха, вашего Господа».
А Аллах знает лучше.
(Ад-Дурар ас-Сания, 10/139-140)

Обратите внимание на эти слова:

Поэтому, если кто-то скажет: «Я не буду враждовать с многобожниками», или же враж- -дует с ними, но не выносит им такфир; или говорит: «Я не трогаю людей, признающих фразу «Нет бога кроме Аллаха» хоть они и будут делать куфр или ширк, и враждовать с религией Аллаха». Или говорит: «Я не выступаю против гробниц» - такой не является мусульманином.

Человек во-первых, себя считает мусульманином, то есть причисляет себя к религии Ислам (адвокаты азиров, на этот момент часто обращают внимание).Потом, он призна- -ет, что их действия - это ширк и куфр (на это тоже адвокаты обращают внимание).НО, он не выносит им (мушрикам,кафирам) такфир.И шейхи о таком сказали,что он кяфир!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных