Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промышленный образец




К промышленным образцам относится художественно-конструкторское решение изделия определяющее его внешний вид.

Промышленному образцу представляется правовая охрана если он является

новым;

оригинальным;

промышленно применимым.

Промышленный образец признается новым если совокупность его существенных признаков, определяющих эстетические и (или) эргономические особенности изделия не известна из сведений ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обуславливают творческий характер эстетических особенностей изделия.

Промышленный образец признается промышленно применимым, если он может быть многократно воспроизведен путем изготовления соответствующего изделия.

Объемный промышленный образец представляет собой композицию, в основе которой лежит развитая объемно-пространственная структура, например, художественно-конструкторские решения, определяющие внешний вид станка, сельскохозяйственной машины, мотоцикла, мотора и т.д.

Плоскостные промышленные образцы характеризуются линейно-графическими соотношениями элементов и фактически не обладают объемом, например, художественно-конструкторские решения, определяющие внешний вид ковра, косынки, платка, ткани и т.д.

Не признаются патентоспособными промышленными образцами решения:

- обусловленные исключительно технической функцией изделия;

- объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений;

печатной продукции как таковой;

объектов неустойчивой формы на жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;

изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Патент на промышленный образец действует в течение десяти лет, считая с даты поступления заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Действие патента на промышленный образец продлевается не более, чем на пять лет.

6. Оценка "совместно с изобретателем патентоспособности и
коммерческой значимости коммерциализируемых разработок.

7. Если имеется патентоспособность, то отдается распоряжение
патентному поверенному о составлении заявки на патент.

8. Согласование содержания заявки с патентным поверенным.

9. После регистрации патента ISIS заключает лицензионный
договор.

10. Если патентоспособность отсутствует, то ISIS находит аль­тернативные решения.

Компания ISIS INNOVATION тесно сотрудничает с членами объединения «Оксфордские инновации» (ООИ) — группой веду­щих промышленных компаний и потенциальных инвесторов. Чле­ны ООИ рассматривают каждый зарегистрированный патент и да­ют быстрый ответ, заинтересованы ли они в поддержке последующего развития этого патента. По истечении одного месяца после поступления патента в ООИ ISIS в состоянии начать более широкую маркетинговую программу. ISIS составляет одностраничное резюме изобретения совместно с изобретателем для публика­ции на всемирном Web-сайте компании ISIS, а также для опублико­вания в серии документов по интеллектуальной собственности ISIS. Активно поощряется организация сетевого диалога между по­тенциальными лицензиатами и исследователями, приветствуются коммерческие инициативы со стороны исследователей и универси­тетского персонала.

Крайне важно, чтобы исследователи не обсуждали свои изобре­тения, не подписав договор о неразглашении. Новая или связанная с изобретением информация не должна раскрываться (через публи­кацию, доклады на семинарах и т.д.) до обсуждения ее с менедже­ром проектов компании ISIS. Любая «существенная» информация об изобретении, предоставленная через публикацию или электрон­ную почту, будет считаться раскрытием и ослабит или сведет на нет его патентоспособность. Любое раскрытие существенной информации дает квалифицированным в данной области людям средство и основание для воспроизведения работы, которая подлежала патен­тованию.

Для охраны интеллектуальной собственности важно, чтобы су­щественные данные о ней не были раскрыты в заявках на гранты. Большинство патентов компании ISIS регистрируются по договору о патентном сотрудничестве (РСТ). Это позволяет подать лишь одну патентную заявку, чтобы обеспечить охрану одновременно в ряде стран, что упрощает регистрацию и производство по международ­ным патентам и отсрочивает расходы.

Только после того как осознана важность интеллектуальной соб­ственности, можно начать рассматривать затраты. Хотя патентова­ние является дорогостоящей процедурой, отдача может быть значи­тельной. Если охрана построена неправильно, права могут быть утрачены безвозвратно. Компания ISIS и ее патентные поверенные помогут ответить на вопрос о патентоспособности.

Раскрытие конфиденциальной информации до даты регистра­ции первоначальной заявки будет губительным для патента. Затем компания ISIS, тесно работая с изобретателем, будет иметь 12 ме­сяцев на то, чтобы решить, в какой стране следует получить патент­ную охрану. Дальнейшее прояснение (детализация) изобретения должно быть осуществлено в течение следующих 12 месяцев, этот период является решающим для повышения стоимости (ценности) патента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных