Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Топологии интегральных микросхем




 

В соответствии с Законом РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем», топология интегральной микросхемы – это зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними; интегральная микросхема – это микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функции электронной схемы; охраняемая топология – это топология, отвечающая условиям правовой охраны. Правовая охрана распространяется только на оригинальную топологию.

Оригинальной является топология, созданная в результате творческой деятельности автора и являющаяся неизвестной автору и (или) специалистам в области разработки топологий на дату ее создания. Топология признается оригинальной до тех пор, пока не доказано обратное. Исключительное право на охраняемую топологию действует в течение 10 лет. В случае появления идентичной оригинальной топологии, независимо созданной другим автором, общий срок действия исключительного права на охраняемую топологию не может превышать 10 лет.

 

 

Патентное право

Интеграция в Европейское сообщество привело к тому, что в 1992 г. был принят Патентный закон РФ. Он предусматривает правовое регулирование (охрану, создание, использование) трех объектов промышленной собственности:

- изобретений

- полезных моделей

- промышленных образцов.

 

Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняет закон и подтверждает патент на изобретение, патент на полезную модель или патент на промышленный образец.

Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование.

Объем правовой охраны, предоставляемый патентом на изобретение и полезную модель, определяется их формулой, а патент на промышленный образец - совокупностью его существенных признаков, отображенных на фотографиях изделия (макета, рисунка).

Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.

 

Патент выдается:

- автору (авторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца;

- физическим и (или) юридическим лицам (при условии их согласия), которые указаны автором или его правопреемником в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности до момента регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца;

- работодателю.

Никакая информация об изобретении не должна быть публично предоставлена никаким способом и нигде в мире до подачи па­тентной заявки. Имеются в виду публикации в журналах в виде ста­тей или писем, устная презентация на семинарах или размещение информации на досках объявлений в Интернете. Это не означает, что изобретателю будет запрещено публиковать свою работу в тече­ние какого-либо длительного периода времени. Как только патентная заявка будет зарегистрирована, снимутся все ограничения на последующее опубликование данного изобретения.

2. Предоставьте патентному поверенному полную информацию
об изобретении. Там, где это возможно, также предоставьте патент­
ному поверенному информацию об известной ближайшей техноло­гии, так чтобы можно было проанализировать различия между тем,
что уже известно, и рассматриваемым изобретением.

3. При подготовке патентной заявки от поверенного требуется составить подробное описание изобретения в деталях, выделив те его
особенности, которые являются новыми и имеют изобретательский
уровень по сравнению с тем, что уже известно. В подробное описание
необходимо включить по крайней мере один способ применения
данного изобретения. Поэтому информация об экспериментальных
моделях и/или образцах, хотя и несущественная, может иметь важное
значение для успешного получения законной патентной охраны.

4. Никакой информации, являющейся новой или дополнительной, не должно быть опубликовано без предварительной проверки
со стороны патентного поверенного, вовлеченного в данное дело.

Возможно, что новую информацию следует включить в патент­ную заявку. Если такую информацию необходимо включить в па­тентную заявку, единственным способом сделать это является со­ставление новой заявки; при этом вступает в силу то же самое требование новизны, которое обсуждалось ранее, поскольку имеет место новая заявка.

Если существует риск того, что на деятельность по разработке или на получение финансирования может потребоваться больше одного года начиная с даты подачи патентной заявки, то изобрете­ние не следует публиковать или каким-либо иным способом делать доступным общественности в течение этого года. Очень важно, если имеется какое-либо сомнение по поводу того, будет ли подготовле­но изобретение или будет ли финансирование в течение года, изо­бретение следует держать в секрете. Это нужно, если становится не­обходимым аннулировать исходную заявку в пользу новой заявки с новой датой подачи.

Форма INV/2

Раскрытие и передача прав на новую технологию

Настоящая форма должна заполняться следующими лицами («Исследователями») всякий раз, когда они производят или создают интеллектуальную собственность для последующего использования:

1) персонал университета;

1) лица, привлекаемые университетом по контрактам на услуги,
работающие над исследовательскими проектами;

2) другие лица, использующие помещения или материальную ба­зу университета.

Чтобы оценить патентоспособность, необходимо иметь пись­менное описание проекта. Это позволит менеджеру проектов ком­пании ISIS выяснить, является ли работа патентоспособной. Реги­страционная форма изобретения, предлагаемая компанией ISIS для заполнения, должна быть подписана и датирована всеми перечис­ленными в ней исследователями. Форма содержит следующие во­просы, нацеленные на получение необходимой информации:

1. Описательное название изобретения.

2. Имя, гражданство и адрес каждого изобретателя.

3. Как вы думаете, в чем состоит ваше изобретение?

4. Как и почему оно работает?

5. Как ваше изобретение улучшает существующую ситуацию и
что в нем имеется нового?

6. Существуют ли какое-либо другое применение данного изо­бретения?

7. Известна ли вам какая-либо опубликованная литература, су­щественная для вашего изобретения? Проводили ли вы какой-либо
поиск опубликованной литературы, и если да, то где?

8. Испытывалось ли изобретение в лаборатории или уже приме­нялось? Если это так, то представьте результаты тестирования или
использования.

9. Когда и где изобретение было впервые задумано?

10. Кому вы впервые рассказали об изобретении? Когда вы это
сделали?

11. Когда вы впервые описали изобретение в письменной форме?

12. Публиковали ли вы какие-либо важные сведения о данном
изобретении, если да, то когда и какие именно?

13. Кто является работодателем каждого из перечисленных изобретателей?

14. Была ли какая-либо часть изобретения сделана по контракту
или с использованием фондов, предоставленных какой-либо посто­ронней организацией?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных