Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Патенты или секреты производства?




Секреты производства четко делятся на два вида. С одной стороны, они могут касаться изобретений или технологий, которые не соответствуют критериям патентоспособности и поэтому могут охраняться лишь в качестве секретов производства. Это могут быть списки клиентов или технологические процессы, не обладающие достаточным изобретательским уровнем, чтобы получить патент (хотя они, возможно, имеют право на защиту в качестве полезных моделей). С другой стороны, секретами производства могут быть изобретения, которые удовлетворяют критериям патентоспособности и, следовательно, могут получить патентную охрану. В последнем случае перед предприятием встает выбор: патентовать изобретение либо охранять его как секрет производства.

Вариант секрета производства имеет следующие преимущества:

· Срок охраны секрета производства не ограничен (патентная охрана длится, как правило, не более 20 лет).

· Секреты производства не влекут затрат на регистрацию (однако затраты на сохранение конфиденциальности информации могут быть высоки).

· Секреты производства имеют немедленный эффект.

· Охрана секретов производства не сопряжена с формальностями, такими как раскрытие информации правительственным структурам.

Существуют, однако, определенные недостатки охраны конфиденциальной деловой информации в качестве секретов производства, особенно, когда эта информация удовлетворяет критериям патентоспособности.

Содержание секретов производства определяется обычно в широком диапазоне и включает способы сбыта, методы распространения, профиль потребителей, стратегии рекламы, списки поставщиков и клиентов, а также технологические процессы. В то время как окончательное определение, какая информация составляет производственный секрет, зависит от обстоятельств каждого конкретного случая, к явно недобросовестным приемам в отношении секретной информации относятся промышленный или коммерческий шпионаж, нарушение договора и нарушение конфиденциальности [3].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных