Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек в системе социальных коммуникаций




 

Индивид и общество. Социокультурная детерминация индивидуального бытия человека. Модели соотношения индивида и общества в социально-философской традиции. Проблема социализации индивида в современной философии.

Дилемма экзистенциального и исторического существования человека в современной философии. Феномен личности и его социально-философские интерпретации. Современные трактовки проблемы свободы и ответственности.

Личность и массы в структуре социального действия; проблема роли личности в истории и современные версии ее интерпретации. Социальная психологии массовых процессов. Феномен толпы; проблема масс и толпы в современной философии. Понятие «квазисоциальных общностей».

Человек как homo politicus. Политическая система общества. Индивид и власть. Понятие гражданского общества. Понятия социальности и приватности. Исторические типы соотношения социальной и приватной сфер человеческого существования.

Человек в системе культуры. Аксиологические параметры бытия человека в мире. Личностный выбор и проблема смысла жизни человека. Личность и ценности массовой культуры. Антропологический кризис как явление современной техногенной цивилизации. Понятие общечеловеческих ценностей. Универсальные ценности современного гуманизма.

 

Тема 7.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных