Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия и экологические императивы человечества




 

Проблема антропосоциогенеза в современной философии и основные парадигмы ее интерпретации. Современные философские и естественнонаучные модели возникновении человека и общества. Условия и предпосылки процесса антропосоциогенеза. Проблема генного механизма антропо-эволюционного процесса. Основные стадии антропосоциогенеза. Параметры и основания современного развития человека.

Человек и природа. Социальное и природное в человеческой эволюции. Феномены естественной и социальной истории.

Человек и биосфера. Понятие этноса, типы и динамика этнических общностей. Современные концепции этногенеза. Проблема соотношения социально-исторического, этнического и природного в развитии человечества. Понятие ноосферы. Биосфера и ноосфера: проблема взаимодействия.

Человек — природа — общество: сущность и механизмы антропо-социо-природного взаимодействия. Естественный контекст существования человека: понятие природной среды. Основные сценарии социо-природного взаимодействия в истории общества и исторические формы развития экокультурной традиции.

Понятие системы хозяйства. Исторические типы хозяйствования. Негаэнтропийный характер производства и проблема сохранения природной среды. Экология как теоретическая дисциплина.

Человек и природа в техногенной культуре. Экологическая проблема как глобальная проблема современности. Понятие экологического кризиса: специфика локальных и глобального экологического кризисов. Статус экологии в современной культуре.

Проблема гармонизации антропо-социо-природного взаимодействия и возможные пути ее разрешения. Перспективы устойчивого развития и коэволюция человека и биосферы.

Модели антропо-природного взаимодействия в современной философии. Понятие «духовно-экологической цивилизации». Идея коэволюции человека и природы и экологические императивы современной культуры.

 

Тема 8.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных