Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровень и качество жизни населения.




УЖ – это комплексная социально-экономическая категория, которая отражает уровень развития физических, духовных и социальных потребностей, степень их удовлетворения и условия в общества для развития и удовлетворения этих потребностей.

УЖ: зависит от состава и величины потребностей общества; огранич-ся возможностями: эконом, полит и соц-ми (эффективность производства и сферы услуг, состоянием научно-технического прогресса, культ-образ ур нас, нац особенностями и др.). относятся

Показатели УЖ:

1. Общие: размеры национального дохода, фонда потребления национального богатства на душу населения, хар-т общ достиж соц-эконом развития общества. 2.Частные: условия труда, обеспеченность жильем и благоустройство быта, уровень социально-культурного обслуживания и др. 3.Эконом-е: уровень экономического развития общества и благосостояние населения (номинальные и реальные доходы, занятость) 4.Соц-демографические: половозрастной,профессионально-квалификац-й состав нас-я, физическое воспроизводство рабочей силы.

5.Объективные-субъективные: в зависимости от степени субъективности производимой оценки. 6.Стоимостные: все показатели в денежной форме, 7. Натуральные: объем потребления конкретных материальных благ и услуг в натуральных измерителях. 8. Количественные - объем потребления конкретных материальных благ и услуг; Качественные: качественная сторона благосостояния населения.

9. Самостоятельные: пропорции и структура распределения благосостояния населения. Важная роль - статист показатели, включают обобщ показатели, показатели доходов, потребления и расходов,денежных сбережений, накопленного имущества и жилища населения и рад других.

Уровень жизни — Ур. благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий и показателей, характ-щих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей, обычно определяется величиной ВВП или ВНП на душу населения, средними доходами семьи, человека в сравнении с прожиточным минимумом в данной стране и в других странах, с потребительским бюджетом семьи.

Качество жизни - это показатель общего благополучия человека, который является более широким, чем материальная обеспеченность.

Зависит: от состояния здоровья, содержания решаемых проблем, свободы от стрессов и чрезмерной озабоченности, организованности досуга, уровня образования, доступа к культурному наследию.

КЖ (опред.ВОЗ)– это степень восприятия отдельными людьми или группами людей того, что их потребности удовлетворяются, а необходимые для достижения благополучия и самореализации возможности представляются, имеет преимущественно социально-психологическую природу.

КЖ (по Крупнову) - категория, с помощью которой характеризуют существенные обстоятельства жизни населения, определяющие степень достоинства и свободы личности каждого человека.

КЖ нетождественно Уровню Жизни, т.к.различные экономические показатели дохода выступают только одним из многих (как правило, не менее 5-ти), критериев качества жизни.
Значение: через КЖ осущ-ся интегральную оценку эффективности управления.
КЖ включает 3 блока индикаторов:

1). характеризует здоровье населения и демографическое благополучие, которые оцениваются по уровням рождаемости, продолжительности жизни, естественного воспроизводства.

2). отражает удовлетворенность населения индив усл жизни (достаток, жилища, питание, работа и др.), удовлет-ть положением дел в гос (справедливость власти, доступность образования и здравоохранения, безопасность существования, экологическое благополучие). Для их оценки используются социологические опросы. Объект индик-р крайней неудовлетворенности - уровень самоубийств.

3). духовное состояние общества. Определяется по хар-ру, и числу творческих инициатив, инновационных проектов, и частоте нарушений. Единицами измерения явл-ся данные оф статистики о соц аномалиях: убийства, грабежи, тяжкие телесные повреждения, брошенные пожилые родители и дети, алкогольные психозы.

КЖ хар-т субъектность нас-я, т.е. фактическую дееспособность различных общностей и каждой отдельной личности. Поэтому КЖ не может быть сведено к потребностям и соц-эконом благам.

Критерии КЖ: - Физические ( Сила, энергия, усталость, боль, дискомфорт, отдых, сон), - Психологические ( Положительные эмоции, мышление, изучение, запоминание, концентрация внимания, самооценка, внешний вид, негативные переживания ), - Уровень самостоятельности ( Повседневная активность, работоспособность, зависимость от лекарств и лечения ), Общественная жизнь ( Личные взаимоотношения, общественная ценность субъекта, сексуальная активность ), Окружающая среда ( Благополучие, безопасность, быт, обеспеченность, доступность и качество медицинской и социальной помощи, доступность информатизации, возможность обучения и повышения квалификации, досуг, экология ), -Духовность ( Религия, личные убеждения).

23. Концепции маргинальности и бедности: исследование и измерение

Бедность (По Волгину) – состояние материальной необеспеченности людей, когда доходы человека или семьи не позволяют поддерживать общественно-необходимое для жизнедеятельности потребление. Масштабы бедности сводятся фактически к выявлению доли и численности бедных в населении страны или региона.

Существует три подхода к определению бедности: 1) абсолютный подход, основанный на сопоставлении денежных доходов или расходов с прожиточным минимумом; 2) депривационный, построенный путем измерения бедности от преобладающих в обществе стандартов потребления; 3) субъективный, измеряющий бедность через представления самого населения о денежных ресурсах, необходимых семье, чтобы не быть бедной.

Другие факторы в определении бедности: 1) располагаемое имущество (например, жилье, транспорт, гараж); 2) накопления (включая сбережения в банке, драгоценности и т.д.).

Поэтому для составления объективной, полной картины бедности необходимо не только соотносить уровень доходов населения с прожиточным минимумом, но и рассматривать ресурсную обеспеченность накопленный имущественный потенциал в целом и как следствие низкого уровня такой обеспеченности – качественная структура основных испытываемых лишений и ограничений в общепринятом наборе потребительских благ.

Методы оценки бедности (По Волгину): 1) статистический, когда в качестве бедных рассматриваются либо 10-20% населения в общем ряду его распределения по размерам получаемых душевых доходов, или часть этого ряда; 2) нормативный (по нормам питания и иным стандартам минимального потребительского набора) иначе – минимальной потребительской корзины; 3) метод лишений, рассчитывающий недопотребление важнейших продуктов и товаров; 4) стратификационный, когда к бедным относятся люди, ограниченные в возможностях самообеспечения (старики, инвалиды, члены неполных и многодетных семей, дети без родителей, безработные); 5) эвристический, выявляющий исходя из оценок общественного мнения или с позиций самого респондента, достаточный или недостаточный уровень жизни; 6) экономический, который определяет категорию бедных ресурсными возможностями государства, направленными на поддержание их материальной обеспеченности.

Маргинальность - промежуточность положения индивида или группы, занимающих крайнее пограничное положение в слое, группе, классе, обществе, а потому не полностью включенных в данное социальное образование.

Маргинальная группа – это группа, которая находится в состоянии разрыва социально-идентификационных связей с обществом, группа, которая находится на границе двух культур или субкультур и имеет некоторую идентификацию с каждой из них, она отвергает определенные ценности и традиции той культуры, в которой возникает и утверждает собственную систему норм и ценностей.

Понятие маргинальности обусловлено крайней неустойчивостью социальной структуры российского общества как на уровне процессов, происходящих в социальных группах и между ними, так и на уровне осознания личностью своего места в системе общественной иерархии. Система стратификации теряет былую жесткость и однозначность, размываются границы между группами и слоями, возникает множество промежуточных, маргинальных, трудно идентифицируемых групп. Люди оказались вытолкнуты из круга ранее существовавших социальных стереотипов, привычных норм, представлений и встраиваются в новые, неустоявшиеся. Образуются стойкие маргинальные социальные группы (бичи, бомжи, беспризорные).

Таким образом, можно сказать Исследование маргинальности основывается на субъективном подходе, который позволяет выяснить отношение людей к отнесению себя к той или иной социальной группе, слою. Такие исследования основываются на социологическом опросе, главный вопрос которого «К какому социальному классу или группе Вы отнесли бы себя?».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных