Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономический ущерб от загрязнения и истощения природной среды




ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

Экономический ущерб от загрязнения и истощения природной среды

Важнейшим условием эффективного функционирования экологической сферы является обеспечение обязательного возмеще­ния субъектами хозяйствования ущерба от антропогенного воздей­ствия на природную среду, выраженного в стоимостной форме. Для установления размеров компенсации ущерба от загрязнения и истощения природной среды необходима его экономическая оценка. Строго говоря, этот ущерб проявляется не только в недополученной продукции и иных материальных утратах, но и в по­терях нематериальных ценностей. Каждое природное благо — это не только средство производства и среда обитания, которые мож­но компенсировать материальными затратами и трудом человека, но и уникальный объект, который зачастую невоспроизводим и незаменим. Трудно оценить, во что обойдется обществу потеря живописных мест отдыха, бальнеологических объектов, представителей флоры и фауны и т.п.

Загрязнение и истощение окружающей среды в результате антропогенной деятельности наносит урон, условно говоря, трем сферам: состоянию экологических систем, хозяйственным объектам и здоровью людей. Исходя из этого, различают три вида ущерба — экологический, экономический и социальный. Экологический ущерб характеризуется нарушениями, возникающими в природных системах. Неблагоприятные последствия для них могут наступить даже при незначительных отклонениях от оптимального состояния, а при достижении критического уровня происходят необра­тимые изменения в экосистемах. Под экономическим ущербом обычно понимают выраженные в денежной форме фактические или возможные потери народного хозяйства, обусловленные ухуд­шением экологической ситуации в результате антропогенной де­ятельности. Социальный ущерб — это ущерб, наносимый, прежде всего, здоровью людей загрязненным воздухом, продуктами пита­ния, загрязненными химическими веществами, низким качеством питьевой воды, шумами и т.п. Все это ведет к росту заболеваемо­сти людей, сокращению продолжительности их жизни, ухудшению условий труда и отдыха населения и т.п. Очевидно, что экологи­ческий и социальный ущерб не подлежат абсолютно точной коли­чественной оценке, теоретические же и практические исследования по оценке экономического ущерба от загрязнения окружающей среды начали проводиться в бывшем СССР на рубеже 1960—70-х годов.

Обобщая существующие подходы к оценке экономического ущерба, можно схематически представить его в виде двух состав­ляющих: натуральных потерь в денежном выражении и затрат на ликвидацию отрицательных последствий или замену деградиро­ванных ресурсов. Размер натурального ущерба (Р:), а также за­траты на ликвидацию его влияния на хозяйственную деятельность (Z) определяют величину экономического ущерба (U). В общем виде эту зависимость можно представить следующим образом:

U = f (Pi, Z)

К числу натуральных потерь относят, прежде всего, прямое разрушение природного ресурса и прямой ущерб, который несет эко­номика вследствие такого разрушения. К примеру, уничтожение почвы при открытой добыче полезных ископаемых, отводе сель­скохозяйственных земель под строительство промышленных объектов, под водохранилища и т.п. К сожалению, эти процессы имеют устойчивую тенденцию к росту. Величину экономическо­го ущерба от выбытия земель из сельскохозяйственного оборота можно оценить исходя из стоимости 1 м3 почвы и площади утра­ченных земель или стоимости урожая, недополученного с данной территории с учетом фактора времени.

К прямым потерям приводит уничтожение лесов вследствие пожаров, порубок, загрязнения воздуха. Прямой ущерб наносится животному миру водоемов при постройке плотин, не дающих мигрирующим рыбам подниматься в верховье для нереста, при загрязнении водных объектов вредными веществами, в результа­те уменьшения содержания кислорода в воде вследствие теплового загрязнения водоемов и развития сине-зеленых водорослей. К пря­мым потерям относятся также потери различных видов материа­лов: металлов от ускоренной коррозии в условиях агрессивной среды, повреждения облицовки зданий вследствие загрязнения воздуха, потери ценных элементов, содержащихся в отходящих газах, сточных водах, шлаках, отвалах и т.д.

Помимо прямых потерь (натурального ущерба), экономичес­кий ущерб включает, как уже отмечалось, и затраты, вызываемые необходимостью ликвидации последствий загрязнения или исто­щения природной среды. Их величина определяется расходами на компенсацию негативного воздействия на природную среду со стороны различных хозяйственных объектов. Это прежде всего затраты на создание очистных сооружений и их работу. Величина их значительно меняется в зависимости от предполагаемой сте­пени очистки: по мере ее повышения расходы на очистные соору­жения возрастают в геометрической прогрессии. Так, на сахарных заводах для достижения полной очистки воды необходимо затра­тить средств в 100 раз больше, чем для обеспечения очистки на 30%.

В промышленности экономический ущерб может определяться также затратами на возмещение недополученной продукции в ре­зультате негативного воздействия на окружающую среду (напри­мер, снижение производства продукции в лесной промышленно­сти из-за сокращения или гибели местных лесных ресурсов), до­полнительными расходами на ремонт и содержание основных фондов, подвергшихся ускоренному износу в зоне загрязнения и т.д. Снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства на загрязненных территориях вы­зывает дополнительные затраты на закупку этой продукции в дру­гих районах. Ущерб в коммунальном хозяйстве из-за загрязнения среды можно рассматривать как дополнительные затраты на убор­ку улиц, более частую покраску зданий, их ремонт и т.п. В соста­ве затрат, связанных с воздействием загрязненной среды, долж­ны учитываться и затраты, вызываемые вторичным загрязнением (от сжигания отходов, их проникновения в окружающую среду в процессе хранения и др.).

Таким образом, экономический ущерб является комплексной величиной и слагается из различных видов ущерба, наносимого отдельным реципиентам*[1] от загрязнения природной среды (воздуш­ного бассейна, водных источников, земель, лесных экосистем и пр.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных