Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сербия в Средние века




Возникновение и развитие феодальных отношений у сербов в VI — первой половине XII вв. Поселение сербов на Балканах. Влияние на развитие сербских земель географического положения и природных условий. Складывание сербской государственности. Племенные княжества — Зета и Рашка. Принятие сербами христианства. Борьба Византии и Болгарии за сербские земли в IX — начале X вв. Дуклянское королевство. Политический подъем Рашки в конце XI — первой половине XII вв.

Сербия во второй половине XII—XIV вв. Образование государства Неманичей. Стефан Первовенчанный. Правление Стефана Душана (1331—1355 гг.). Войны с Болгарией и Византией. Провозглашение Сербии царством. “Законник Стефана Душана”. Становление и развитие государственных институтов.

Социально-экономическая ситуация сербских земель во второй половине ХIV в. Распад сербского царства. Отделение от Сербии южной части Зеты (Черногории — 1366 г.). Первые столкновения с турками. Сражение на реке Марице (1371 г.). Битва на Косовом поле.

Сербская деспотовина в первой половине ХV в. Политическое положение Сербии после Ангорской битвы в 1402 г. Успехи в развитии экономики и культуры при деспоте Стефане Лазаревиче. Борьба Турции, Венгрии и Венеции за сербские земли. Падение Смедерево (1459 г.).

Черногория в Средние века. Выделение Горной Зеты (Черногории) из состава сербского государства в конце XIV в. Отношения с турками и Венецией в XV в.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных