Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хорватия в Средние века




Хорватские земли в VII—XII вв. В V в. до н. э. в средней и южной Далмации начали возникать колонии греческих купцов. Образовалась колония на острове Корчула, в начале IV в. колония Исса на одноименном острове Вис.

В ходе массового переселения народов (в конце VI и в начале VII вв.) прибрежную полосу заселили славяне. По свидетельствам папы Григория I, в это время славяне оказались в Истрии. С последней волной их нашествия с верховьев Вислы пришли хорваты и захватили береговую полосу Истрийского полуострова.

Хорваты овладевают латинским языком, принимают христианство, постепенно подчиняют себе бывшие римские провинции Паннонию, Далмацию и Истрию. Начинается разложение их первобытнообщинного племенного строя.

В VI—VII вв. представители славянского союза хорватов вместе с сербами спустились к югу от Карпат и, одолев дунайский рубеж, заняли земли в Иллирии и Далмации.

Византийские источники говорят о делении земель хорватов на княжения (жупы) и называют их число — 11. Кроме того, в Хорватии была одна бановина, объединявшая три жупа и управлявшаяся баном.

В Хорватии столкнулись интересы Рима и Византии. Хорватию крестили несколько раз. В IX в. состоялось второе крещение Хорватии, с подачи Рима. В городе Сплит, на берегу Адриатического моря, была основана латинская митрополия.

После того как Карл Великий разгромил Аварский каганат на среднем Дунае, влияние державы франков достигло Хорватии. Но в конце VIII в. засилие германцев на северо-западе Балкан привело к восстанию славян, во главе которых стал жупан из долины реки Сава Людевит. Восстание Людевита Посавского (819—823), имевшее своей целью освобождение Нижней Паннонии от франков, закончилось провалом. Восстание не поддержал Борна, князь хорватов Далмации, ведшей широкую морскую торговлю. В результате действия Людевита не дали успеха, который был возможен. Истории известны имена князей хорватов, наследовавших Людевиту: наместник Ратмир, Мутимир (около 872—882 гг.), Браслав.

Браслав состоял в союзе с баварским герцегом Арнульфом. Хорваты Далмации, располагавшие рядом великолепных портовых гаваней и торговых городов, были заняты соперничеством с Венецией.

Князю хорватов Далмации Борне наследовали Владислав (821—835 гг.), Моислав (835—850 гг.) и Терпимир (850—876 гг.).

При Терпимире военная мощь Хорватии оказалась весомой силой на Балканах. После ослабления влияния Германии в дела Хорватии стала вмешиваться Византия. Греки поставили у власти в Хорватии Здеслава, представлявшего их интересы. Города Далмации, населенные олатыненным купечеством, были принуждены платить хорватам подать за землю. Византийский патриарх вытеснил пастырей римского папы из городов и сел Хорватии и обратил страну в восточное христианство. В церквях, монастырях и базиликах Хорватии начались службы на славянском языке. Влияние Византии стало сказываться в архитектуре. Но окончательно возобладать греческая традиция в Хорватии не сумела. Слишком глубоки были связи той земли с Римом.

С насильственной смертью Здеслава влияние Византии в Хорватии пошло на убыль. Одновременно Хорватия расширяла рубежи.

Под 892 г. упомянут последний князь хорватов Далмации Мутимир. Развитию экономики Хорватии, опиравшейся на сельскохозяйственное производство, городские ремесленные центры и широкую средиземноморскую торговлю, способствовали мирные отношения с Сербией и Болгарией. При этом хорваты из долины Савы, Далмации и Паннонии на рубеже IX—Х вв. не имели ничего против объединения под властью единого монарха.

Первым королем хорватов стал Томислав (903—928 гг.). Держава объединилась, окрепла в ней развернулись процессы феодализации, в конечном счете приведшей страну сначала к смутам и потере части земель, а затем и к утрате независимости. Хорватское государство впервые вышло к Адриатическому морю, существенно расширив свою территорию. Византийский император предоставил Томиславу в управление далматинские города. Томислав успешно отразил набеги венгров, победил болгар. Томиславу наследовали Крешимир I (929—945 гг.), Мирослав, Держислав. При Держиславе разгорелась борьба Хорватии с Венецией за обладание городами Далмации. Следуя примеру Томислава, Степан Држислав в конце X в. провозгласил себя королем Хорватии и Далмации. Вслед за Держиславом Хорватией правили Святослав, Крешимир II и его брат Гоилав. Король Стефан I, бывший сыном Святослава, вступил в конфронтацию с Венецией.

Яркий след в истории оставил хорватский король Петр Крешимир (1058—1073 гг.), получивший имя Великого. Его сила и талант дипломата позволили Хорватии, оперевшись на союз с весьма разобщенными друг с другом Римом, Византией и Венгрией, вернуть хорватскому королевству Далмацию, острова в Адриатике и провинцию Срем, долгое время удерживаемую болгарами. Петар Крешимир IV создал единое государство — Королевство Далмация и Хорватия.

Со смертью Петра Крешимира Хорватия погрузилась в смуты и начала утрачивать позиции на Балканах. Первой от Хорватии отпала торгово-ремесленная Далмация. Королем хорваты избрали бана Славича. Правление его не было удачным, тем более что, в конце концов, Славич попал в плен к норманнскому графу.

Хорваты вновь избрали в короли бана посавских жуп Дмитрия Звонимира. Он был женат на Елене, сестре воеводы королевства Владислава. Впоследствии воевода Владислав стал королем Хорватии.

В Х—XI вв. Хорватия находилась под духовной опекой Рима, и это сказывалось на архитектуре, духовной литературе и на всем укладе жизни хорватов, ставших все более отдаляться от державшихся византийских традиций сербов. Король Дмитрий Звонимир не противоречил Риму и проводил политику в согласии с папой Григорием VII.

После кончины Звонимира (1088 г.) Хорватией правил сын Петра Крешимира Стефан II. С его уходом династия хорватских королей пресеклась.

В Хорватии возникли партии, одна из которых держала сторону Византии, другая (партия Владислава) ориентировалась на Венгрию. Кроме того, была партия, поддерживавшая бана Петра.

При хорватских королях в государстве шла долгая и весьма ожесточенная борьба, в которой латинской митрополии города Сплит противостояла нинская епископия, державшаяся традиций греко-славянского богослужения. В конечном итоге короли Хорватии поддержали сплитскую митрополию.

На соборах 926, 927, 1059, 1064, 1075 гг. в Сплите было установлено первенство латинского языка над славянским в церковной и государственной жизни Хорватии. В результате в Хорватии латынь стала вытеснять традиционную глаголицу из богослужения. Церковь Хорватии была подчинена папе римскому, минуя местную светскую или королевскую власть. Монашеский орден бенедиктинцев принялся за развитие монастырской жизни в Хорватии. Их центры расположились на побережье Адриатики, в городе Задар, на островах Лакроме и Млете, вблизи Сплита.

Однако на землях континентальной Хорватии еще и в XII в. в отдельных церковных и монастырских приходах продолжали служить на родной для хорватов глаголице. Но обряд службы следовал римской традиции.

Несмотря на то, что в Хорватии Х—XI вв. продолжали сохраняться традиции народного самоуправления, в рамках которого собирали соборы, а власть королей ограничивали изданием законов, руководством войском.

Хорватские земли в XII — начале XVI в. В 1102 г. венгерский король Коломан восходит на престол Хорватии и Далмации. Венгерские правители ввели в Хорватии существовавшие в Венгрии формы феодального строя. Хорватия имела своего бана, но он не был полновластным правителем в стране. С расширением прав феодальных семей начали ослабевать влияние и власть короля, поэтому он должен был предоставить городам определенные права. Свободные хорватские города (Петриня, Самобор, Вировитица, Вуковар, Крижевци, Градец и др.) правили самостоятельно

В 1260 г. хорватская территория была разделена на две бановины — Славонию и Хорватию. В 1409 г. права на Далмацию были проданы Венгрией Венеции за 100 тысяч дукатов. Хорватские острова и прибрежные города оставались под властью Венеции на несколько столетий до падения Венецианского государства в 1797 г., во время походов Наполеона в Италию.

С XV в. хорватам серьезно угрожали турки. После победы над венгерско-хорватским войском у Добора в 1415 г., турки впервые вступают на хорватскую территорию. После разгрома хорватско-венгерских войск на Крбавском поле в Лике (1493 г.), и особенно после катастрофы в битве при Мохаче (ныне Венгрия) в 1526 г., дорога в Западную Европу туркам была открыта. Хорватские феодалы в 1527 г. принимают решение искать поддержки у габсбургской короны, и Фердинанд Габсбург становится хорватским королем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных