Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ГОРОДОВОЙ ПРИСЕЛИЦЕ




У городов да не будет приселицы, разве придет какой житель жупы, или малый или великий, да обращается к хозяину постоялого двора, да отдаст ему коня и все пожитки, да сбережет его хозяин со всем. И когда пойдет обратно этот гость, хозяин да возвратит ему все, что он взял у него. Если же у него что пропало, да заплатит ему все.

О ГОРОДСКОЙ ЗЕМЛЕ.

Городская земля, что около города, чтб на ней будет ограблено или украдено, все то да платит округа.

О ПОСТРОЕНИИ ГОРОДА.

Где разрушится городское укреплениеили башня, дапоправят его обыватели этого города.

О ПОМОЩИ ЦАРЮ.

Когда господин царь будет сына женить или крестить, и будет ему нужно строить двор и палаты, да помогает ему всякий, малый и великий.

О ВЛАСТИ ВОЕВОД.

Во всяком войске воеводы пусть имеют власть, равную царской. Что они повелевают, да все им повинуются. Если же кто их ослушается в чем-либо, да будет ему то же осуждение, как и тем, которые бы царя ослушались. И в судах малых и великих, которые бывают в войске, да судит воевода, а иной никто.

О ЦЕРКВИ.

Кто разорит церковь в военное время, да будет убит и повешен.

О ССОРЕ.

В войске (на походе) да не бывает ссоры. Если же двое поссорятся, да бьются они, а иной никто из воинов да не помогает им. Если же кто пойдет на поединок и станет помогать (одной из сторон), а те пусть бьются.

О ВОЕННОЙ ДОБЫЧЕ.

Кто что купит из военной добычи, привезенной из чужой земли. Всяк, да волен купить из военной добычи, приобретена ли она на царской (сербской) или в чужой земле. Если же кто его обвиняет, говоря: «это моя вещь», то пусть порота по закону его оправдывает, что он купил в чужой земле и что он не вор, не пособник, не соучастник. Тогда (по таком оправдании) пусть владеет (этой вещью), как своею (собственною).

О ПОСЛАННИКЕ

Посланник, который идет из чужой земли к царю, или от господина царя к своему государю, куда приходит в чье-либо село, да чествуют его, да будет ему всего вдоволь. Но да обедает или ужинает (в одном селе) и да идет далее в другие села.

О БАЩИНЕ

Когда жалует царь грамоту на бащину. Кому запишет село, да будет логофету 30 перперов за хрисовул, а кому жупу — от всякого села 30 перперов, а дьяку за написание (грамоты)—6 перперов.

О ВОЙСКЕ

Войска, которые идут по царской земле, если остановятся в одном селе, то другие, за ними идущие, да не останавливаются в том же селе.

О ХРИСОВУЛАХ

Хрисовулы моего царского величества, чтб дарованы городам моего царства, что в них написано, да не вольны того нарушить в них ни господин царь, ни кто-либо другой. Да будут тверды хрисовулы.

ОБ ОБМАНЕ

Если в чьем-либо хрисовуле найдется слово, приписанное обманно и найдутся слова искаженные и речи переиначенные, а не то, что повелело мое царское величество, да будут разорваны такие хрисовулы, а бащинник больше да не имеет бащины.

Меропхам в земле моего царства да не волен господин (ничего учинить сверх закона, разве что мое царское величество записало в Законнике, то (меропх) да работает ему и дает. Если же (господин) учинит ему, что беззаконно, то мое царское величество повелевает, да всякий меропх волен судиться со своим господином или с моим царским! величеством или с госпожою царицей или с церковью или с властелями моего царства и с кем бы то ни было. Да не волен никто удержать его от суда моего царства, но да судят его судьи по правде. И если меропх уличит господина, да отдаст его судья моего царства на поруки, что господин заплатит меропху все к сроку. И потом да не волек тот господин чинить зло меропху.

О ПРИЕМЕ ЧЕЛОВЕКА

Повелевает мое царское величество, никто да не принимает ничьего человека. Ни мое царское величество, ни госпожа царица, ни церковь, ни властелин, ни другой какой-либо человек да не принимает ничьего человека без грамоты моего царского величества. Иначе да наказывается всякий как изменник.

О ТОРГЕ

Также и торги и князья в городах, если примут чьего человека, то наказываются таким же образом и да возвратят его.

О ВЛАСТЕЛИНИЧАХ

Если кто из властелей и властеличичей, которым дало мое царское величество землю и города, будет уличен в насильственном завладении села и людей или иного чего против воли царевой сверх того, что мое царское величество дало на соборе, то у него да отымется его земля, а тот, который (собственно) устроил (этот наезд), пусть все платит от себя и своего дома и да будет наказан, как перебежчик.

О РАЗБОЙНИКЕ

И если окажется, что разбойник перешел через владения пограничного властелина и ограбил где-нибудь и снова воротился с добычей, да платит пограничный властелин всемеро.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных