Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ГОСТЯХ ИЛИ ПУТНИКАХ




Если что приключится какому-нибудь гостю или купцу или монаху и у него отымет что-либо разбойник или вор или иная какая беда (произойдет), да идут все они к моему царскому величеству, да заплатит им мое царское величество то, что они утратили, а мое царское величество да взыскивает (потом) с кюфалии и властелей, которым был дан путь и поручена стража. И всякий гость и торговец и латинянин да приходит к первым стражам со всем, что имеет и несет (с собой), да передает его стража страже со всем (его добром). Если же случится (какая беда) и он что-нибудь утратит, да будет (ему) порота из достоверных людей; что скажет по душе с этими поротниками, сколько он потерял, столько и платят ему кюфалии и стражи.

О ПОРОТНИКАХ

На суде, когда судятся и тяжутся две стороны о своей тяжбе. Да не волен ответчик за то, что его обвиняет противник, говорить на своего истца наговорные речи, (уличая его) в измене или в ином каком деле, но только да отвечает ему. Когда же окончится суд, если что имеет, после да говорит с ним (о том) перед судьями моего царского величества; (до тех пор) да не верят ему (судьи) ни чем, что говорит, пока он не ответит ему (истцу).

О ПРИСТАВАХ

Пристава без судейской грамоты или без грамотыг моего царского величества никуда да не ходят, но куда их: посылают судки, да пишут им грамоты, и да не берет пристав ничего иного, кроме того, о чем написано в грамоте. А судьи пусть держат (у себя) копии тех грамот, какие, дали приставам, которых послали, чтобы они исполняли (судебные приговоры) по земле (царской). Если же будет донос на приставов, что они поступили иначе, чем написано в грамоте, или что они другим образом переписали грамоты, то они должны оправдаться и да явятся перед судьями, и если окажется, что они поступили так, как написано е судейской грамоте, которую (у себя) имеют, то они пда-вы; если же окажется, что они переиначили судебный приговор, то отсечь им руки и вырезать язык.

О СУДЬЯХ

Все судьи, что судят, да записывают судебные решения и да хранят при себе записи, а другой список переписавши дают тому, который оправдался на суде. Судьи да посылают приставов добрых, справедливых и достойных веры.

О МОШЕННИЧЕСТВЕ

Если окажется какой-либо мошенник и ищет с кого-либо обманом, ложью и клеветою, таковой да будет наказан, как вор и разбойник.

О ПЬЯНИЦЕ

Пьяница, откуда идет и схватит кого-либо или ударит или окровавит, а не до смерти, таковому яьянице да будет вырван глаз и отсечена рука; если же пьяный задерет кого или капоуч сбросит или нанесет другое оскорбление, а не окровавит, то дать ему 100 палок и кинуть в темницу и по выводе из темницы бить его (палками) и отпустить.

ТЯЖУЩИХСЯ

Тяжущиеся, которые придут на суд моего царского величества, что покажут вначале, тем речам и верить, и по тем речам и судить, а последним (не верить) ни в чем.

О ЗАКОНЕ

Еще повелевает мое царское величество. Если пишет гррамоту мое царское величество или по злобе на кого-либо, или по любви или по милости, и эта грамота отменяет Законник не по правде и не по закону, как пишет Законник, то судьи да не верят такой грамоте, но да судят и вершат (дело), как (следует) по правде.

О СУДЬЯХ

Все судьи пусть судят по Законнику, справедливо, как написано в Законнике, и да не судят по страху моего царского величества.

О СУДЬЯХ

О судье, который находится при дворе моего царского величества. Если совершится преступление (при дворе), пусть судится им; если же случайно явятся тяжущиеся ко двору моего царского величества, да рассудит их придворный судья, но никто да не вызывается на двор моего царского величества помимо окружных судей, которых поставило мое царское величество, но да идет всякий к своему (окружному) судье.

О ГОРОДАХ

Все города по земле моего царства да руководствуются во всем законами, какие были при первых царях; а по судебным делам, что имеют между собою, да судятся перед городскими владальцами и перед церковным клиром; а кто из жителей жупы ищете горожанина, да учинит с ним тяжбу перед городским владалуцем и перед церковью к перед клиром по закону.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных