Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медитация на чувства




 

«Блажен тот, чьи чувства поглощены сердцем, ибо он достигнет центра лотоса».

Эта медитация на чувствах разработана тантрическим мастером Шивой, и ее также можно найти в «Книге Тайн» Ошо. Выполняя ее, смотрите на окружающий мир так, словно ваши глаза находятся в сердце. Слушая что-то, представляйте, что ваши уши находятся в сердце. Касаясь чего-то, чувствуйте, что прикасаетесь сердцем. Ощущая вкус и запах, поглощайте все сердцем. Так вы откроетесь чистым чувственным ощущениям, и ваши чувства будут пронизаны благодатью и любовью.

«Когда дыхание во сне достигает сердца, легким вздохом в центр лба управляй своими снами и самой смертью» (сутра Шивы).

Во время глубокого сна наступает период, который называют сном без снов. В этой фазе происходит основное восстановление сил человека. Он возвращается в исток. В йоге и тантре такая фаза называется маленькой смертью. Йоги стремятся оставаться в сознании во время фазы сна без снов. Таким образом, они управляют снами и самой смертью. Глубокий оргазм с возлюбленным это тоже маленькая смерть, и многие тантрические методы используют оргазм для того, чтобы войти в глубокую медитацию.

Данная медитация, взятая также у Шивы, направлена на открытие «третьего глаза». В ней дверью в трансцендентальную сферу служит мгновение перед сном. Эта медитация может оказаться очень сильной. Выполняйте ее в одиночестве или в паре.

Если вы решили выполнять ее в одиночестве, тогда вы, засыпая, должны почувствовать, как ваше дыхание изнутри ласкает центр «третьего глаза». Вы можете почувствовать, как в этом месте начинает скапливаться приятная переливающаяся энергия. Продолжайте дышать в «третий глаз». Когда вы почувствуете, что засыпаете, перенесите всю энергию из «третьего глаза» в сердце.

Если вы выполняете эту медитацию с возлюбленным, то, засыпая, соприкоснитесь центрами «третьего глаза». Спокойно дышите в «третий глаз». Засыпая, перенесите всю энергию в сердце.

Если вы выполняете эту медитацию для того, чтобы открыть «третий глаз», тогда ваша внутренняя мудрость может проявиться по-разному. Например, к вам могут хлынуть ощущения вне тела: обычные или фантастические сны, чувство глубокого душевного единения с возлюбленным (если вы практикуете вместе), зов из прошлой жизни или ощущение своей бесконечности. Если вы обеспокоены тем, что столь быстрые и глубокие переживания могут оказаться ошеломляющими, тогда вам следует учитывать, что они могут быть чрезмерны, только если ваши чакры недостаточно уравновешены. Мы настоятельно рекомендуем вам с перерывами выполнять медитацию «дыхание в чакры», чтобы ваши чакры и чакры вашего партнера не утрачивали уравновешенность, активность и текучесть.

Одной из основных черт шестой чакры становится смерть эго, которую называют духовной смертью и возрождением. Птица феникс хорошо символизирует ее, ведь ваша старая самость сгорает, и новое божественное начало рождается и летит над пеплом старого. Тантра подходит к смерти эго практично, через отношения между мужчиной и женщиной.

 

Принцип мать/дитя

 

Если вы глубоко заглянете в природу женщины, то увидите, что она по своей сути мать. Возраст не имеет значения. Она вся создана для материнского чрева. Если вы глубоко заглянете в природу любого мужчины, то увидите ребенка этой матери, и его возраст не важен. Все его бытие выдает то обстоятельство, что он вышел из материнского чрева и зависел от молока. Тантра прямо выявляет это положение вещей и спрашивает: «Как применить эту истину для того, чтобы стать духовно освобожденным существом?» Ответ тантра, как обычно, дает простой: «Сделай это медитацией. Найди самую совершенную мать. Открой в мужчине ребенка в состоянии высшего освобождения». Обычно эта медитация держится в тайне, о ней рассказывают только йогам тантры. Тайну постигают лишь те мужчины и женщины, которые готовы постичь подлинную истину. Мы делимся с вами этой тайной только потому, что она мгновенно устраняет всякое недопонимание между возлюбленными.

Частью тантрического партнерства обязательно становится медитация, в которой женщина воспринимается как мать, а мужчина – как ребенок. В результате женщина становится божественной матерью. Мужчина «уменьшается» и превращается сначала в ребенка, затем в младенца, а потом и просто в семя. В конечном итоге он рождается обратно туда, откуда пришел. Это пространство можно назвать бесконечностью. В процессе медитации мужчина умирает как существо, отделенное от целого. Родившись в своем теле, он перешел из бесконечного в конечное и, значит, стал человеком. Мы видим обратный процесс.

В индуистской тантрической космологии представлены все стороны богини. Одним из самых значительных ее проявлений становится Кали, губительница мужчин. Она носит гирлянду из черепов и танцует на своем мертвом супруге Шиве. Вот пример того, через что должен пройти в тантре мужчина. Когда он начинает обратный процесс рождения, то боится того, что его мужественность погибнет. Женщина предстает перед ним в роли губительницы, и он не может доверять ей. Она скорее напоминает ему убийцу, нежели мать. Но если он сможет собрать все свое мужество и сдаться этой дьяволице, то увидит ее с самой благодатной стороны. Двигаясь в обратном направлении, рождаясь в бесконечность, мужчина становится богом. Когда же он возвращается, его обыденная жизнь приобретает иной аромат – благоухание осознанности.

Мужчина и женщина должны подготовиться к посвящению посредством глубокой медитации. Только очень женственная женщина, осознающая свою божественную природу, может стать родильным каналом для мужчины-искателя. Она должна уметь принять его глубоко, чтобы он испытал сильную жажду освобождения. Она должна быть исполненной любви, чтобы излечить его раны своей любовью, а не ранить. В своей матери-богине мужчина получает проблеск того, что пребывает за пределами времени и ума. Он наберется мужества и сдастся. Описанная ниже медитация «сосание груди» создана для того, чтобы внедрить в тантрический союз начало матери и ребенка и начать преображение.

 

Вы обретаете себя

 

Гео рассказывает: «Однажды днем мы с Саритой занялись сексом после медитации. У меня возникло странное ощущение растерянности и зависимости, и я не знал, почему так происходит. Я признался Сарите, что чувствую растерянность. Она попросила меня принять это чувство и углубиться в него. Расслабляясь в этом пространстве, я чувствовал себя все более растерянным. Меня засосало в темную трубу небытия. Я потерял ощущение времени и пространства. И вдруг я оказался по другую сторону, я увидел свет. Сарита попросила меня рассказать, что происходит. А я просто ответил: «Я обрел себя».

 

Мать-дитя

 

Медитацию «сосание груди» можно практиковать независимо оттого, возлюбленные вы или нет, здесь не предусмотрена половая связь. Женщина играет роль матери с ребенком, а мужчина становится ребенком. После медитации ни в коем случае нельзя вступать в половую связь, поскольку она нарушит тонкий внутренний процесс, который начался в вас обоих. Если вы любите друг друга, то можете заняться сексом через несколько часов.

Во время медитации может возникнуть сильное сексуальное желание, вызванное открытостью, близостью и восприимчивостью. Некоторые мужчины из страха потерять свою мужественность захотят доказать ее, занявшись сексом. Женщину может захватить волна удовольствия от ласки грудей. Просто наблюдайте за этими чувствами, но не потакайте им. Помните о том, что грудь сосет ребенок, ищущий пищу, а не мужчина, пытающийся возбудить женщину. В этом заключается радикальное различие. Если вы не уверены, в чем именно заключается различие, то понаблюдайте за тем, как ребенок сосет материнскую грудь.

Эту медитацию следует выполнить десять раз, желательно каждый день в течение десяти дней.

 

Медитация «Сосание Груди»

 

Если вы женщина, играйте роль матери с ребенком. Обнимите мужчину и ведите себя с ним как мать с младенцем. Разговаривайте с ним как с ребенком.

Если вы мужчина, станьте ребенком. Ложитесь на колени женщине и сосите ее груди минут двадцать, как это делает ребенок.

После медитации отстранитесь и поклонитесь друг другу с благодарностью. Разойдитесь, не говоря ни слова. После медитации ни при каких обстоятельствах не занимайтесь сексом.

 

Пробуждение Богини

 

Сарита рассказывает: «Когда мне было девятнадцать лет, я присутствовала на лекции мастера Ошо. Один юноша спросил его, как бросить курить. Ошо посоветовал ему выполнять эту медитацию. Тогда юноша спросил его, с кем нужно так медитировать, и Ошо указал ему на меня. Я удивилась, потому что тогда уже успела выйти замуж. К тому же, у меня маленькая грудь. Но я была готова медитировать и решила испытать себя. Каждый день в течение десяти дней этот юноша приходил к нам домой, и мой муж уходил гулять. Мы ни разу не разговаривали. Я так и не узнала, как его зовут. Парень ложился на мои колени, и меня охватывало ощущение глубокой материнской любви к своему младенцу. Мои ощущения были потрясающими. Моя грудь все больше наполнялась. Тогда я поняла, что размер груди не имеет никакого значения. А важно то, насколько она жива, насколько глубоко может наполниться любовью. В результате во мне пробудилась сияющая богиня. Я благодарна тому юноше. Он многому научил меня.

В следующий раз мастер Ошо посоветовал другую медитацию мать-дитя мне и моему мужу. В течение шести месяцев во всем я была ему матерью, а мой муж – мне ребенком. Мы обнимались и играли друг с другом, но ни разу не вступили в половую связь, эякуляция у него не происходила. Эта медитация помогла мне впервые пережить сатори, проблеск просветления».

 

Медитация «дыхание в чакры»

 

Вы можете выполнять эту медитацию как в одиночестве, так и в паре. Многие люди дышат поверхностно лишь небольшой частью своих легких. С помощью этой медитации вы задействуете преобразующее качество праны, дыша в каждую из своих чакр. Нет более Удачного метода для того, чтобы вызвать четкое и активное движение энергии в системы чакр. Если энергия в отношениях застоялась, она не позволит вам преодолевать физические и психологические препятствия. К тому же, дыхание в чакры помогает людям ощутить тесную близость.

В течение десяти минут поднимайтесь по чакрам и еще три минуты спускайтесь по ним. Выполняйте данную медитацию отдельно или среди других медитаций, чтобы развивать в себе процесс раскрепощения и освобождения.

 

Дыхание в чакры (в одиночестве)

 

Первая стадия

Стойте в расслабленной позе, колени немного согнуты, глаза закрыты. Начните дышать открытым ртом, направляя воздух в первую чакру. Ритм вашего дыхания может меняться. Иногда оно будет медленным, а иногда будет напоминать дыхание запыхавшейся собаки. Порой вы можете издавать звуки, когда вместе с выдохом из вас будут вырываться какие-то эмоции. Ваше тело может дрожать и даже трястись. Дышите так примерно две минуты.

Вторая стадия

Теперь дышите во вторую чакру. Вы постоянно освобождаете свое тело и эмоции по мере того, как вторая чакра под воздействием струй энергии открывается. Затем точно так же дышите в остальные чакры вплоть до седьмой. Весь процесс дыхания от первой до седьмой чакры займет у вас десять минут.

Третья стадия

Когда вы закончите дышать в седьмую чакру, то можете начать дышать в них в обратном порядке, только на этот раз тратьте на каждую из них полминуты. Для того чтобы проделать обратный путь от темени к сексуальному центру, вам понадобится примерно три минуты.

Четвертая стадия

Повторите весь процесс еще два раза, с каждым разом усиливая глубину дыхания. Весь процесс займет у вас примерно сорок пять минут. В конце сессии сядьте или лягте на пятнадцать минут и просто расслабьтесь, осознавая одновременную вибрацию всех своих семи чакр.

 

Дыхание в чакры (в паре)

 

Первая стадия

Вы сидите в удобной позе, соприкасаясь спинами, и дышите сначала в чакру, потом из чакры, как уже было описано. Вы сосредоточиваетесь на своем дыхании, и все же присутствие партнера поддержит вас и усилит ваши переживания.

 

 

Вторая стадия

Развернитесь на сто восемьдесят градусов и сядьте в позу Яб Юм. Возможно, женщине понадобится подушка под ягодицы. Снова начните дышать в чакры, на этот раз еще интенсивнее – сначала в чакру, потом из чакры. Когда вы дойдете до шестой чакры, соприкоснитесь лбами, чтобы ускорить открытие «третьего глаза» и сделать более ощутимой вашу близость. Отпустите себя, выполняйте упражнение в полную силу!

 

 

Третья стадия

Вы лежите вместе лицом друг к другу. Дышите в первую чакру, а потом по очереди и в остальные чакры, вплоть до седьмой. Когда вы снова начнете спускаться по чакрам, вообразите, будто вы приглашаете теменную чакру благословить своим светом и благодатью ваш союз. Завершив обратное дыхание по чакрам, еще пятнадцать минут лежите молча, обнимая другу друга. Позвольте всем своим семи чакрам вибрировать одновременно.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных