Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ТЕОРИЯ В КОНСУЛЬТИРОВАНИИ




Недостаточно только расширить свой спектр подходов к клиенту, необходимо также рассмотреть собственную концеп­цию или мировоззрение. Выражаясь проще, что вы думаете об устройстве мира? Если вы еще не думали над этим, давайте рас­смотрим ваш ответ на первый вопрос в этой главе, где вы выде­лили ключевые проблемы своего клиента из кафетерия. То, как вы вычленили эти проблемы, дает некоторое представление о

вашем взгляде на мир. Ваша манера действовать слабо связана с понятием мировоззрения или теории, зато ваше мироощущение определяет, как вы относитесь к другим, и повлияет на то, что вы скажете клиенту.

Чтобы лучше понять, как важна определенная концепция мировоззрения в деле психологической помощи, рассмотрим те ключевые проблемы, что выделены другими людьми, которым приводился тот же рассказ о кафетерии.

1. “Безусловно, проблема в данном случае связана с ком­плексом неполноценности. Подробный разговор об этом поня­тии и о детских воспоминаниях часто дает ключ к тому, отчего эти чувства возникли сейчас”.

2. “Этот человек есть жертва экономической системы, где у некоторых людей достаточно денег, чтобы посещать колледж или развлекаться, в то время как другие должны бороться за существование. Проблема не в чувствах, а в несправедливости общества”.

3. “Рабочая одежда плохая и выделяет человека. Я бы тоже чувствовал себя так. Может тут нужна униформа, которая не так выделяется среди остальных”.

4. “Я был бы рад любой работе. У меня и такой нет. А у этого студента нет никаких проблем, пусть заткнется и радует­ся”.

5. “Дело тут не в прислуживании и не в вытирании столов. Важно, как человек себя ощущает и что он делает. Этому сту­денту нужно осознать себя как личность, а не как объект”.

Каждое из приведенных определений ключевой проблемы отражает различные мировоззрения и ведут к равным терапевти­ческим действиям. Первый ответ исходит из психодинамиче­ского подхода и может вести к долговременной терапии. (Пси­ходинамический подход исследует детские переживания и чувст­ва с тем, чтобы понять, как они представлены во взрослой жиз­ни.) Следующее мировоззрение или теория относится к ради­кальным подходам и нацелена на изменение окружающей дей­ствительности. Третье мировоззрение исходит из практически-делового административного подхода и ищет внешние измене­ния. Четвертая теория вообще отрицает чувства. Последний взгляд отражает гуманистическое мировоззрение, которое под­черкивает значимость эмоций. Здесь в дальнейшем может последовать совет вступить в группу СПТ или пройти курс лично­стно-центрированного консультирования.

Тщательное изучение протоколов интервью, фильмов, ау­дио- и видеозаписей обнаруживает, что у психологов существует излюбленная манера отношения к клиенту. Как психолог, вы можете начать с определения собственного стиля работы с людьми. По тому, как вы определяете ключевую проблему и как выглядит ваш личный ответ, вы можете, в конце концов, из­влечь довольно точную картину вашего взгляда на людей и их тревоги.

Психологические теории, такие, как психоанализ, бихевио­ризм, экзистенциализм, обсуждаемые в этой книге, представля­ют подходы, которые являются средством объяснения людей и мира. Из фрейдовской теории психоанализа вытекает не только набор концепций, объясняющих человеческое поведение, но также и довольно четкий набор методик психологической по­мощи. Точно также и другие психологические подходы имеют мировоззрение, концепцию, а также техники оказания психо­логической помощи. Задача заключается в том, чтобы выбрать из каждой теории идеи, которые, по вашему мнению, наиболее точны и построить свою собственную теорию мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных