Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАПИСЬ ИНТЕРВЬЮ И АНАЛИЗ




Консультации по методу терапии реальности могут быть разными — от регулярных часовых встреч до коротких личных встреч в столовой, классной комнате и других местах. По этой причине терапия реальности становится для некоторых людей стилем их жизни. Ниже мы приведем второй сеанс терапии ре­альности. Клиентом является 18-летний юноша, который неод­нократно обижал младших школьников. На его счету также продажа алкоголя младшим, оскорбление учителей и кражи. Он проходит испытательный срок, живет в интернате полузакры­того типа, а психолог — из штата этого заведения. Они только что кончили играть в пинг-понг.

1. П: Ну вот! 21—18, ты выиграл три партии, а я выиграл в конце одну.

2. К: Вы отыгрались в конце. Я выдохся (садится пить кофе).

3. П: Как идут дела? Открытый вопрос

4. К: Я всю прошлую неделю искал работу. Но ничего не получилось. Похоже, эти скоты предугадывают, что я приду, и прячут объявле­ние “требуется”, как только я приближусь.

5. П: Похоже, ты постарался. И в скольких местах ты пытался найти работу?

Пересказ, закрытый вопрос, поиск конкретного поведения.

6. К: Во многих, но они не дали мне ни малейшего шанса.

7. П: Расскажи, где ты побывал. Директива.

8. К: Я спрашивал на заправочной станции в конце улицы. Они меня не приняли. Я никому не нужен.

9. П: Куда ты еще ходил? Закрытый вопрос.

10. К: Я попытался еще на двух станциях. Они даже не захотели на меня взглянуть. Да и платят они мало. Ну их к черту!

11. П: На самом деле ты искал мало. Похоже, ты ждешь, что тебе все принесут на тарелочке. Ты считаешь, что заглянуть на пару станций — это искать работу? Пересказ, интерпретация, закрытый вопрос.

12. К: Думаю, что нет. Но никто не хочет нанимать меня.

13. П: Давай взглянем на это по-другому. В экономике сейчас спад. Каждый дорожит своей работой. У меня есть приятель твоего воз­раста, он обращался в 35 мест, прежде чем получил работу, а ты попробовал только в 3 местах и бросил. Кто виноват — ты, владель­цы станций или экономика?

Директива, предоставление информации, открытый вопрос, конфронтация.

14. К: Да, но что я могу поделать? Я пытался...

15. П: В трех местах. Кто ответственен за то, что пытался только в трех местах, когда в такое время нужно драться за рабочее ме­сто?... Пошли, Джо!

Интерпретация.

Интервью продолжается, акцент делается на ответственно­сти. Там, где психолог роджеровского типа, возможно, применял бы пересказ и отражение чувств, терапевт-реалист заостряет беседу на поведении через вопросы и интерпретацию. Процесс изучения поведения сродни действиям психолога-бихевиориста по прикладному бихевиоральному анализу, но здесь данные о поведении используются совсем иначе. Вместо того, чтобы рабо­тать над изменением поведения, терапевт-реалист работает над осознанием ответственности, принятой клиентом. Можно начи­нать более эффективные поиски работы. Вот как в интервью выглядит процесс планирования:

51. П: Итак, что на прошлой неделе ты решил? Не искать работы совсем? Ты взял на себя ответственность за то, чтобы не рабо­тать?

Отражение смысла, интерпретация.

52. К: Это не совсем так. Я просто решил не очень стараться.

53. П: А как насчет следующей недели?

54. К: Полагаю, мне следует поискать снова, но на самом деле мне это не нравится.

Терапевт-реалист идет здесь к реалистичному анализу того, что может ждать клиента на рынке рабочей силы. Он постоянно подчеркивает необходимость приступить к действиям и принять на себя ответственность за свою судьбу. Они попробовали роле­вую игру “поиск работы”: были также рассмотрены некоторые альтернативы по более эффективному поиску работы. Джо пы­тался избежать ответственности (Я не могу этого сделать), но психолог критиковал его стремление к самооправданию и отре­зал этот путь к отступлению.

Терапевт-реалист использует методы и идеи других теорий, если это служит цели поставить клиента перед реальностью. Как правило, такой терапевт всегда остается самим собой, использу­ет юмор, сарказм и конфронтацию очень личным способом, помогая клиенту понять картину своего поведения и построить новый стиль поведения.

Большое значение в терапии реальности имеют ролевые иг­ры, системное планирование, просто обучение людей. Если практикующие терапию реальности обладают какой-то властью (охранник, директор, психолог реабилитационного заведения), но для них терапия реальности есть продолжение себя, а это обязательно добавляет им искренности и доброжелательности, чего в других методах иногда недостаточно. Например, тюремный охранник, обучившись методам терапии реальности, начи­нает более реалистично осознавать свою позицию как позицию власти и контроля. Но когда установятся ролевые отношения, может пойти процесс переобучения и обучения ответственности.

 

Таблица 11-3

ПРИМЕР ПРАКТИКИ ПО ТЕРАПИИ РЕАЛЬНОСТИ

Более, чем другие направления, терапия реальности требует, чтобы психолог (терапевт) был вместе с клиентом. При этом требуется оставаться самим собой и выработать подходящий стиль общения. По этой причине практическая ценность этого упражнения снижается. Однако оно полезно, так как помогает понять возмож­ности терапии реальности.

1. Спросите себя: “Хочу ли я быть вовлеченным в судьбы других людей? Для человека, который хочет заниматься терапией реальности, необходимо обладать достаточным количеством таких качеств, как искренность, доброжелательность, желание постоянно общаться с людьми. Трудно быть терапевтом-реалистом, посто­янно скрываясь в своем офисе, выходя из него только для ланча или кофе. Нужно понять себя и свои обязательства.

2. Вновь спросите себя: “Я вляюсь ли я человеком ответственным и понимаю ли я, что значит ответственность?” Верите ли вы, что вы — хозяин собственной жизни, что вы “командуете”, что вы отвечаете за последствия своих поступков?

С другом или при помощи дневника попытайтесь разобраться в ситуациях, где вы были ответственны за свое поведение. Попробуйте применить концепцию Глассера к себе, к своему прошлому.

Верите ли вы, что можно помочь другим жить по-новому через инструкции и преодолевая реальные, ежедневные проблемы жизни? Если вы более склонны рабо­тать с событиями прошлого, с внутренним миром клиента, вам следует придержи­ваться гуманистической или психодинамической ориентации, терапия реальности не для вас. Терапия реальности требует, чтобы вы были жестким и требовательным к другим, но одновременно и по отношению к себе.

4. Если вы удовлетворены собственной реакцией на эти три вопроса, то обрати­тесь к упражнению 11.1 по рационально-эмоциональной терапии. Попробуйте это упражнение применить к терапии реальности, заменяя слово “иррациональная идея” словом “безответственность”. Что вы можете сказать с точки зрения ответственности о себе и других? Отношении к реальности? Пока вы не сможете выявить безответст­венность других и свою собственную, до тех пор овладеть терапией реальности невозможно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных