Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЛИГЕНЕРАЦИОННЫЙ ПОДХОД БАУЭНА




Маррей Бауэн выделяет две центральные силы в межлично­стном функционировании. Первая — это движение к индивиду­альности, вторая — движение к единению. В главе о психодинамическом подходе, когда мы говорили о теории объектных от­ношений, мы указали на то, что внутри этой теории теория раз­вития младенческого возраста упоминает две тенденции во взаимодействии мать — дитя: желание отделения и желание со­единения. Движение к индивидуальности можно приравнять к желанию отделения, а движение к единению — с желанием со­единения. К этой схеме Браун добавляет понятие дифференциа­ции, которую он определяет как способность присоединяться к другим, одновременно оставаясь самим собой. Как сбалансиро­вать индивидуальность и соединение или отделение и соедине­ние — задача далеко не легкая.

Бауэн полагает, что наши собственные паттерны дифферен­циации образуются в системе наших семейных отношений. Зай­дя далеко за пределы теории объектных отношений, он предпо­ложил, что даже наши деды и прадеды живут в нашем настоя­щем в той модели их жизни, рассказов из их жизни и их куль­турного наследства, переданного нам нашими родителями. В главе 4 приводится пример, каким образом длительные семей­ные сообщения оказывают на нас влияние: ирландско-американские и англо-американские сообщения выступают как конфликтующие паттерны, которые могут проявиться сейчас в конфликтующих внутренних сценариях и сообщениях отдельного человека. Бауэн называет этот процесс процессом полиге­нерационной передачи. Как можно догадаться, одним аспектом семейной терапии Бауэна является вовлечение клиента и его семьи в создание карт полигенерационной истории семейных сообщений. Если вы сделали упражнение по семейным сообще­ниям, вы, возможно, получили представление о концепции Бауэна не только на терапевтическом уровне. Стиль вашей личной жизни, ваши воззрения в значительной степени определяются историей вашей семьи.

Когда процессы семейной полигенерационной передачи по­няты, встает следующая задача — изменить когнитивные про­цессы и способы поведения в связи с этим пониманием и ре­шить, какое сообщение вы как личность хотите передать другим. Имея это краткое введение в тему и зная психодинамическую теорию индивидуальной терапии и когнитивно-бихевиоральные методы, вы без сомнения сможете воспроизвести многие основ­ные положения теории Бауэна и его метода. На ранних стадиях интервью и процесса терапии целью терапевта является помочь семье осознать свою историю и как она сказывается на настоя­щем, а затем выдать методики, которые помогут членам семьи изменить отношение к прошлому и способ действий, опреде­ляемый прошлым.

Основное отличие семейной терапии состоит, конечно, в том, что вы работаете с семьей, а не с индивидуальным предста­вителем. В этом случае вы обладаете потенциалом, который мо­жет изменить и дифференцировать нескольких членов семьи, которые затем смогут вместе поддерживать произошедшие из­менения на благо всей семьи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных