Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налог на добавленную стоимость - НДС




Объект и субъекты налогообложения

НДС взимается с поставок товаров и услуг, осуществляемых на территории Великобритании налогооблагаемыми лицами в связи с их деятельностью, включая экспорт в страны Евросоюза.

Под «налогооблагаемыми лицами» понимаются любые юридические лица (включая товарищества, компании и т.д.), которые в соответствии с законом обязаны зарегистрироваться в целях обложения НДС.

Ставки НДС

В зависимости от видов поставляемых товаров и услуг ставки налога существенно варьируются. Существует три категории ставок:

- стандартная ставка) - 17,5%;

- пониженная ставка) - 5% (применяется к топливу и электроэнергии, используемым в домашнем хозяйстве и благотворительных заведениях и т.п.);

- «нулевая ставка» – 0% (применяется, в частности, к большинству продуктов питания, детской одежде и обуви, книгам и газетам, продаже новых жилых зданий и домов, используемых в благотворительных целях, услугам общественного транспорта, медикаментам и инвалидным принадлежностям. Если компания реализует только эти товары или услуги, она вправе не регистрироваться для уплаты НДС, однако на это необходимо получить разрешение местных налоговых органов.

НДС не облагаются, так называемые, «освобожденные поставки, включают образование, финансовые услуги, страхование, здравоохранение, услуги врачей и дантистов, но исключая ряд видов других услуг, таких, как, например, лечение остеопатии).

Если компания предоставляет услуги только принадлежащие к этой категории, ей не обязательно регистрироваться для обложения НДС.

За просрочку уплаты НДС налагается пеня в размере 2%-5% от суммы неуплаченного налога.

АКЦИЗЫ

Сборы по отдельным товарам значительно различаются по размеру.Акцизы на топливо составляют до 50% его розничной цены (общая налоговая составляющая в розничной цене топлива оценивается экспертами Британского института финансовых исследований в 75-80%) Минеральные виды топлива, используемые дорожным транспортом, облагаются повышенной ставкой акцизного сбора. В целях поощрения использования экологически чистых видов топлива установлены пониженные ставки, в частности, на неэтилированные марки бензина и дизельного топлива с пониженным содержанием примеси серы, на сжиженный природный газ. Акцизный сбор на сигареты исчисляется по комбинированной схеме: частично как фиксированная ставка (112,07 ф.ст.) за каждую тысячу сигарет, а частично как процент от ее розничной цены (22%). Акцизы на спиртные напитки, пиво, вино, сидр и другие алкогольные напитки зависят от содержания в них спирта или крепости напитка. Спиртосодержащие продукты, предназначенные для научно-исследовательских, медицинских целей, промышленной переработки, освобождены от уплаты акцизного сбора.

----Неэтилированный бензин и бензин со сверхнизким содержанием серы, ставка 55 пенсов за литр--- Неэтилированный бензин, полностью очищенный от свинца, ставка 54,1 пенсов за литр---- Тяжелые виды топлива(например дизельное топливо), ставка 54,1 пенсов за литр----Природный газ, включая биогаз, ставка 19,26 пенсов за 1 кг---- Сигареты, ставка163,22 ф.ст. за 1 кг---- Табак для самокруток, ставка117,32 ф.ст. за 1 кг---- Вина с содержанием алкоголя свыше 22 %, ставка 21,35 ф.ст.за 1 л алкоголя--- ---Пиво14,96 ф.ст. за каждый 1% крепости (за 100 л)

 

 

.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных