Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кое-что о работе с диктофоном и блокнотом




Помните: ни один человек не может быть в восторге от того, что разговор записывается на магнитную пленку. А не имеющие такого опыта люди вообще могут оказаться скованными или растерянными.

Поэтому, несмотря на то, что вы предупредили о записи и делаете ее отнюдь не тайком, производите запись, не привлекая к этому излишнего внимания.

В то же время попробуйте «подружить» собеседника с диктофоном. Например, разок-другой остановите запись, отмотайте немного и дайте прослушать какое-то важное место. Спросите, не хочет ли человек что-то дополнить или скорректировать формулировку, чтобы она была яснее...

Записи в блокноте старайтесь делать, не привлекая к этому внимания. Несколько практических советов в связи с этим:

- Лучше вести беседу, держа в руках ручку. Поверьте, производит неприятное впечатление или даже настораживает собеседника, когда вы вдруг хватаете ручку со стола и лихорадочно начинаете записывать.

- Рисуйте время от времени в блокноте что-нибудь (узор или чертиков, все равно). В этом случае собеседник привыкает к тому, что вы постоянно манипулируете ручкой, и внимания на это уже не обращает.

- Выработайте навык - делать короткие записи, не глядя в блокнот.

И еще: никогда не смотрите во время беседы на часы!

7. Не выключайте органы чувств!

Разумеется, главным образом во время интервью вы пользуетесь слухом. Это понятно. Однако и остальные органы чувств не следует выключать.

Вовсе не обязательно в упор смотреть в рот собеседнику или сверлить его глаза своими. Наблюдайте за собеседником, за обстановкой, присмотритесь к тому, что висит на стенах, стоит на письменном столе. Запомните характерные детали: прическу собеседника, его жесты; какие книги стоят у него на полке и какие лежат на письменном столе (это о многом скажет вам!); какими картинами и фотографиями украшено помещение; чем в помещении пахнет; есть ли посторонние звуки (долетающие из-за окна, из-за двери, из-за стены); часто ли звонит телефон (и, кстати, сколько аппаратов); меняется ли тон и лексика, когда он отвлекается от вас, чтобы ответить по телефону или вошедшему, и т.д. и т.п.

(У меня был характерный случай. Во время беседы я обратил внимание на то, что на стене висит не совсем обычная карта СССР. Во время паузы, когда секретарша принесла чай, спросил об этой карте. Оказалось, хозяин очень ею гордится - это подарок какого-то крупного пограничного чина. Я заметил карту, и хозяину это было приятно. Сразу вслед за тем между нами установился некий особый, доверительный контакт.)

Не бойтесь во время разговора улыбнуться или даже рассмеяться - только не невпопад, конечно. Ничто не мешает и нахмуриться, если вам что-то активно не понравилось.

Вообще же следует научиться в процессе интервью концентрироваться, когда это нужно, и расслабляться, когда это возможно. Беседа, конечно, - приятное занятие; но интервью - это работа, причем иной раз весьма утомительная.

Выход из разговора

Когда вам покажется (и вы в этом убедитесь), что интервью подходит к концу, словно бы подведите черту. Например, спросите: «Так как бы вы сформулировали основную мысль?» или «Что было наиболее важным из сказанного?».

Лучше всего задать такой вопрос, выключив диктофон и захлопнув блокнот.

Правило девятое: как бы тщательно вы ни готовили и как бы умело ни вели интервью, что-то обязательно окажется упущенным. Поэтому последним вопросом может быть такой: «Не упустил ли я чего-нибудь? Возможно, вы хотите что-то добавить без вопроса...» Или такой: «Как обычно люди реагируют на информацию, которую вы мне сегодня сообщили? Вы ведь наверняка это знаете...».

Окончание интервью должно быть таким же продуманным и спланированным, как и начало. Тут тоже нет мелочей. Не забудьте:

- Попросить у собеседника иллюстративные материалы по теме. (Если требуется, дайте твердое обещание вернуть и потом сдержите слово.)

- Спросить, что еще вы могли бы почитать в книгах или в периодике о том, что составляло тему разговора.

- Сверх рамок интервью поинтересоваться ближайшими планами вашего собеседника. (Обычно это является залогом нового интервью.)

- Поблагодарить и попрощаться - так же приветливо, как здоровались при встрече. А может быть, и более приветливо - ведь ваш собеседник расположил вас к себе, не так ли?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных