Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы подготовки ведущих тренинговых групп




 

Несмотря на то, что умение вести групповую работу является одной из базовых способностей практического психолога, до сих пор еще в высшей школе не решен вопрос о подготовке ведущих тренинговых групп. Многие программы обучения будущих психологов вообще не рассматривали данный аспект или уделяют ему символическое внимание.

Если судить по книге И. Ялома (78), эта беда не только российского производства; в западной системе обучения подготовка группового терапевта также оставляет желать лучшего.

Основываясь на требованиях, предъявляемых к ведущему группы (знание теории, обладание навыками и постоянное самосовершенствование), можно выделить 4 этапа в его подготовке:

1. Теоретическое обучение по специальной программе;

2. Личное участие в тренингах.

3. Ведение группы под профессиональной супервизией.

4. Участие в балинтовской группе.

Теоретическое обучение по специальной программе предполагает, что наряду с основными дисциплинами, необходимыми для подготовки тренера (общая и социальная психология, психология личности и развития, психодиагностика и психокоррекция) студенты проходят курс «Основы технологии группового тренинга». В рамках данной дисциплины они изучают психологические особенности и классификацию тренинговых групп, этапы, методы и этические принципы работы; на семинарских занятиях они получают первые навыки ведения группы.

Личное участие в тренингах в рамках обучающей программы дает возможность реализовать будущему тренеру сразу несколько задач:

- расширить собственное представление о себе: увидеть сильные и слабые качества, проанализировать потребности и мировоззрение, понять, каким он видится другим;

- скорректировать те черты личности, которые в этом нуждаются;

- понаблюдать за работой тренера (некоторые специалисты (31,78) настаивают на том, чтобы это был отдельный аспект подготовки, но в реальной жизни это сложно осуществить);

- изнутри прочувствовать все возможные страхи и трудности участников группы;

- приобрести навыки эффективного участия в группе, чтобы более убедительно донести их потом до своих клиентов.

При этом важно не только количество, но и специфика посещаемых тренингов. Хорошо, если первый тренинг будет не узкоспециализированным, а направленным больше на взаимодействие внутри группы (например, тренинг общения). Последующие же тренинги должны, на мой взгляд, радовать своим разнообразием во всех областях: это может помочь будущему тренеру развить гибкость и нащупать собственный путь в групповой работе.

Очень важен выбор первого тренера в жизни начинающего психолога. В силу социальных законов он может оказать неизгладимое впечатление и стать на долгое время эталоном. Впоследствии можно будет учиться на любых и даже самых неудачных тренингах (по крайней мере, поймешь, чего не надо делать), но первый тренер должен соответствовать определенной модели: «Ведущий поддерживает участников, демонстрирует техники и способствует созданию обстановки, когда участники поддерживают друг друга, показывают свои чувства, берут на себя риск и получают удовольствие от группы» [78, с. 576].

Случай из практики.

Будучи студенткой психологического факультета, свой первый тренинг я прошла у человека, отличающегося очень яркой индивидуальностью и крайне авторитарной манерой ведения группы. Для достаточно большой части участников этот тренинг действительно стал Событием, переиначившим их жизнь. Однако были люди, покинувшие тренинг в крайней степени ярости.

Я оказалась среди тех счастливчиков, жизнь которых изменилась к лучшему. Но наряду с этим я сделала два «глобальных» вывода: «Никогда больше не пойду на тренинг, чтобы не получать таких негативных эмоций» и «Никогда в жизни не буду вести группы, т.к. не умею и не хочу учиться быть такой жесткой и требовательной». Давящая атмосфера тренинга оказалась для меня приметой не индивидуальности, а эффективности работы.

Только спустя год я решилась повторить свой опыт, попала к другому тренеру, и с изумлением обнаружила, что тренер может дать пережить участникам все чувства, не выходя при этом за рамки доброжелательности и обаяния.

Первый тренинг в рамках обучающего курса у студентов-психологов вела начинающий специалист – яркая заводная девушка. Ее целью было: порадовать группу, увести ее от «тяжести реальной жизни», поэтому программу насытило громадное количество игровых упражнений без обсуждения. Группа получила заряд бодрости и твердое представление о том, что такое тренинг.

Следующий опыт групповой работы эти студенты получали у опытного тренера, предполагающего, что вдохновляющая энергия должна придти к участникам не благодаря насыщенной программе, а через проработку проблем. Однако ее попытки задержаться на значимых моментах вызвали решительный отпор. Староста группы озвучила общее мнение: «Поучитесь вести тренинг у А.Л. У нее весело, а Вы все время возвращаете нас к жизни».

На «переламывание» ситуации ушло три дня.

Тренеру, соглашающемуся вести такие группы в рамках обучающей программы следует приготовиться к работе повышенной сложности.

Во-первых, добровольность участия в таких тренингах довольно условна. Данный тренинг проходит не в ответ на запрос, а опережая его. Большая часть вроде бы и не против попробовать новое блюдо своей профессиональной кухни, но их энтузиазма едва ли хватило бы на то, чтобы самим искать нужный им тренинг и платить за него деньги. Поэтому позиция доброй половины участников изначально будет потребительской: «Покажите нам что-нибудь эдакое».

Во-вторых, такие группы чаще всего ведут свои же преподаватели, которые неизбежно попадают в двойственные отношения. Даже при условии, что само участие в тренинге не будет никак оцениваться, тренеру придется иметь дело с данными студентами в рамках других дисциплин. Поэтому, если нет возможности пригласить тренера со стороны, вопрос двойственности отношений обязательно надо обсудить в рамках тренинга.

Ведение группы под профессиональной супервизией предполагает два варианта:

- совместную работу с ко-тренером;

- самостоятельную работу под супервизией.

Совместная работа с ко-тренером несет большую пользу для начинающего ведущего группы:

- он может разделить свои страхи и тревоги надвое;

- без особого снижения эффективности работы он может позволить себе обладать вдвое меньшими, чем надо, значимыми навыками (например, один из ведущих по договоренности может следить за реакцией участников, а второй – за программой тренинга);

- он может одновременно не только направлять группу, но и учиться у своего коллеги;

- возможность перехода от активной позиции к пассивной даст ему возможность отследить собственные реакции и понять их смысл;

- и что особенно важно для начинающего, он может позволить себе иметь «слепые зоны» без появления связанных с этим осложнений [59].

Совместная работа может протекать в двух вариантах: как союз начинающего и опытного тренера или как союз двух равноправных партнеров. И та, и другая позиция в чем-то более выигрышна, в чем-то – нет.

Работа с опытным тренером дает, конечно, потрясающую реальную возможность чему-то научиться. Но при этом начинающий тренер должен обладать достаточной уверенностью в себе, чтобы работу с ко-тренером не превратить в работу под началом ко-тренера. Эта ситуация не в последнюю очередь зависит и от самого старшего товарища: его терпения, способности доверять и его установки на равноправие.

Работа двух начинающих ведущих с одной стороны не так сильно расширяет картину мира, но зато состояние: «Я – последняя инстанция» дает хорошую почву для творчества и озарений.

Совместная деятельность двух тренеров обогащает групповую работу не только на стадии обучения ведущих; два ума всегда лучше одного. И если появляются какие-то проблемы в данной области, то они связаны не с самой идеей ко-тренерства, а с конкретной ситуацией взаимоотношений между ведущими. Чтобы избежать их, ко-тренерам следует:

- иметь «кристально ясные» отношения между собой;

- регулярно обговаривать свои теоретические установки, этические позиции и опасения;

- детально обсуждать каждый тренинг до его начала и особенно после окончания;

- прежде чем вступать в разногласия между собой в процессе тренинга, убедиться, что они диктуются необходимостью расширения картины мира участников, а не соперничеством за их любовь.

Самостоятельная работа под супервизией – последнее звено в подготовке квалифицированного тренера в рамках обучающей программы. Исследования И. Ялома показали, что тренеры, работающие без супервизора, через 6 месяцев профессиональной деятельности выглядели менее умелыми, чем в начале. В восприятии себя всегда существуют «слепые пятна», и, варясь в собственном соку, начинающий тренер имеет реальную возможность не только не исправить свои ошибки, но и «усилить их из-за повторения» [78, с.571].

Супервизор может использовать один из трех вариантов работы:

- присутствовать на самом тренинге и сразу по его окончанию помочь выделить ведущему сильные и слабые стороны его работы;

- ориентироваться на самооценку начинающего тренера и обсудить с ним сложные места;

- использовать обратную связь участников (если работа шла в рамках обучающего тренинга).

При грамотном использовании супервизорство может стать индивидуальной терапией для начинающих тренеров, но только в том случае, если старший товарищ возьмет на себя функции не судьи, а психолога, обращающего внимание на поведение клиента во время супервизии.

Участие в балинтовской группе.

Балинтовская группа – это группа, объединяющая тренеров с целью проработки в кругу коллег своих чувств к клиентам. Участие в ней – это уже скорее не профессиональная подготовка, а образ жизни. В ситуации отсутствия «синдрома эмоционального выгорания» у тренера всегда будут волнующие его ситуации, которые имеет смысл обсуждать с коллегами.

Хорошо, если такая группа будет работать на постоянной основе, и, наряду с начинающими психологами, в ней будет присутствовать опытный специалист. На балинтовской группе внимание сосредоточено прежде всего не на нахождении решения проблем для клиента, а на вопросах эмоционального отношения психолога к его подопечным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных