Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самораскрытие тренера




 

Данный прием заключается в раскрытии тренером своей личности перед участниками. Степень раскрытия может быть различной: от сообщения о себе общих демографических данных до полного самопредставления, включающего и переживания, связанные с данным групповым процессом.

Применение этого приема на тренинге имеет короткую историю. В течение долгого времени считалось, что процесс терапии должен быть окружен священной аурой. И только в последние годы представители всех направлений групповой работы стали говорить о том, что повышение «прозрачности» тренера практически не несет никаких потерь, но при этом дает много плюсов:

- откровенность тренера вызывает повышение открытости участников;

- углубляется чувство взаимопонимания и эмоциональной поддержки («Мне знакомо твое чувство неуверенности; когда я впервые выступала перед большой аудиторией…»);

- появляется возможность предоставить модель поведения и дать интерпретацию, не вызывая сопротивление («У меня был такой случай…»).

В то же время несоблюдение определенных правил применения данного приема может и навредить участникам. К основным ограничениям метода прежде всего относят следующие аспекты:

- для тренера важно не оказаться надолго в центре внимания группы;

- нет смысла в обстоятельном самораскрытии тренера, когда у него еще нет контакта с аудиторией или когда намечается разлад с группой;

- не стоит при самораскрытии давать нерешенный негативный пример из личного опыта, чтобы не сложилось впечатление, что тренер пришел решать на группе не чужие, а свои проблемы;

- прежде чем решиться на данный прием, ведущему следует убедиться, что его выбор продиктован не личной потребностью высказаться, а возможностью оказать участникам ощутимую пользу.

 

Интерпретация – это разъяснение неясного или скрытого для участника тренинга значения некоторых аспектов его переживаний и поведения. Она может осуществляться в краткой форме (в виде ключевого слова или фразы) или в более подробном объяснении.

Значение данного приема зависит от направления тренинга. Так в психодинамической групповой работе интерпретация является базовой техникой [62], а в клиентоцентрированной терапии она проявлена меньше (здесь тренер делает упор на самораскрытие и дает возможность самим участникам интерпретировать происходящее).

Для того, чтобы данный прием имел положительный эффект, тренер должен соблюдать следующие правила:

1. Прежде чем приступить к этой форме работы, надо убедиться, что в группе сформирована атмосфера безопасности и доброжелательности, иначе интерпретация может включить механизмы защиты участника.

2. Будет лучше, если интерпретация прозвучит в виде вопроса или предположения. Фразу можно начать со слов:

- «У меня сложилось впечатление…»;

- «Я полагаю…»;

- «Вероятно…»;

- «Может ли это быть связано с тем, что…?»;

- «У меня есть такая фантазия… Что Вы об этом думаете?».

Если же интерпретация прозвучит как истина в последней инстанции, то она или скоро забудется, или вызовет сопротивление. Эффект будет только от совместной попытки понять что-либо.

3. Очень значимо дать ее вовремя. Если интерпретация предоставляется на фоне сильных эмоциональных проявлений, вряд ли она будет эффективной; сначала есть смысл дать участнику возможность отреагировать чувства, чтобы дистанцироваться от них. Также нежелательна слишком поздняя интерпретация, и почувствовать тот самый момент тренеру должны помочь эмпатия, интуиция, опыт и знания.

4. Применяя данный прием, надо учитывать и уровень когнитивных ресурсов человека. Если участник не поймет интерпретации, то это будет не его вина, а недоучет тренером его возможностей.

5. И, наконец, интерпретацию не следует делать слишком глубокой; она должна увязываться с тем, что клиент уже знает.

О том, насколько были соблюдены данные правила, может хорошо рассказать реакция клиента. В благоприятном варианте это будет благодарность и инсайт. Если участник остался равнодушен к словам тренера, то, скорее всего, были нарушены четвертое и пятое правило; а если реакция окажется агрессивной, то можно предположить, что не соблюдались первые три правила.

В групповой работе существует также возможность применения данного приема и со стороны самих участников. Их статус на группе позволяет им (в отличии от тренера) давать интерпретацию – несвоевременную, неверную, поверхностную или слишком глубокую. Несмотря на это, роль таких высказываний очень высока: они способствуют групповой динамике и позволяют участникам легче принять новые идеи от партнеров. Поэтому будет хорошо, если тренер не будет торопиться сам и дождется реакции со стороны. Его задачей в такой ситуации является помощь участникам в правильной формулировке своих мыслей: через «Я-высказывание» и в деликатной форме.

Фактически, каждый из аспектов групповой работы может подвергаться интерпретации, и надо проявить достаточно профессионализма и интуиции, чтобы с одной стороны сделать тренинг эффективным для каждого, а с другой – не превратить его в лекцию.

Конфронтация – это дипломатическое обращение внимания участника группы на противоречия в его поведении, словах, чувствах.

Случай из практики.

Алла З. в течение двух дней тренинга сидит в закрытой позе, не участвует в групповом процессе. При обсуждении в конце первого и второго дня говорит примерно следующее: «Было очень интересно и полезно. Рада за других, что они решают свои проблемы. Жаль, что у меня их нет.»

Ася Ч. Все свои проблемы объясняет словами: «Мне не хватает любви к себе». Выхода их этого не ищет, т.к. данная фраза насыщена для нее магической непреодолимостью. Между тем, на слова и рассказы других реагирует тем, что перебивает каждого и начинает подробно рассказывать о себе нелюбимой, не давая никому обратной связи.

 

Всегда ли стоит пользоваться данным приемом, если тренер заметит расхождение в поведении и словах участника? Нет, это – очень серьезная техника, и прежде чем решиться на ее использование, надо обстоятельно учесть многочисленные факторы.

1. В последнее время, в связи с широким распространением тренингов, можно встретиться с полудобровольным актом участия на группе (Например, директор фирмы приглашает тренера для повышения эффективности своей команды. Никто, естественно, не возражает, но степень желания изменить себя может быть крайне различной). Думается, что в этом случае, если тренер не убежден в потребности участника активно работать над собой, лучше дать возможность человеку «дозреть».

С подобной проблемой можно столкнуться и на методических тренингах, где обучаются будущие или начинающие психологи. Понятно, что грамотное обучение ведению тренинга предполагает его проживание; но если человек не готов к полноценному прохождению группы, конфронтация вряд ли ускорит данный процесс.

2. Есть смысл хорошо подумать о применении данного приема в ситуации краткосрочного (трехдневного) тренинга. За это время, в случае глубокой проблемы, существует возможность поднять ее, но не разрешить.

3. Также мне видится проблематичным применение конфронтации к человеку с высокой степенью адаптации к реальной жизни. У каждого из нас есть внутренние проблемы, комплексы, и тренинг почти всегда проявляет их. Но если ведущий видит, что клиент приспособлен к своему недостатку, надо хорошо подумать, стоит ли нарушать равновесие.

4. Особенно осторожным надо быть тому тренеру, который знает за собой такие личностные особенности, как недоверчивость и нетерпеливость. У него большой шанс не дождаться того момента, когда человек окажется готовым к изменению, и решить за него, что «час икс» уже настал.

5. Учитывая, что тренеру, несмотря на его роль, ничто человеческое не чуждо, вполне можно предвидеть, что кто-то из участников вызовет в нем негативные чувства. Это очень четкий признак того, что конфронтацией по отношению к данному человеку пользоваться нельзя: она из методического приема тут же превратиться в сведение счета.

6. Также неплохо было бы учитывать природный темперамент клиента. Можно заранее предвидеть, что в человеке с сильным психотипом конфронтация вызовет боевой задор (который, понятно, может развернуться в любую сторону); для меланхолика же применение данного приема может стать очень тяжелым переживанием.

7. И, главное, чтобы учесть все предыдущее в течение очень короткого промежутка времени на тренинге, ведущему мало обладать тактом, эмпатией, интуицией, хорошим интеллектом и высоким порогом терпимости; он также обязательно должен иметь за плечами достаточный профессиональный опыт применения конфронтации в индивидуальной терапии. Поэтому на первых порах лучше отказаться от данного приема.

Если же все-таки принято решение применить конфронтацию:

- надо убедиться, что достигнута атмосфера доверия и безопасности для участников;

- лучше говорить об ощущениях, а не выражать критику;

- при ее проведении следует касаться только внешних аспектов поведения, а не внутренней мотивации и неосознанных потребностей (Например: «Ты всегда перебиваешь меня», а не «Ты всегда хочешь быть в центре внимания»);

- излагая последствия противоречия, надо помочь найти способы их преодоления;

- конфронтация не должна выглядеть категоричной и агрессивной; лучше, если она будет начинаться со слов: «Мне кажется…», «Если я не ошибаюсь…»;

- надо помнить, что в групповой психотерапии конфронтация направлена не на отдельных членов группы, каждый реагирует на нее; поэтому, давая ее одному, надо помнить об отклике у остальных.

Случай из практики

Одна из участниц длительного тренинга Олеся Д., очень скромная и неуверенная в себе женщина, настояла, чтобы тренер приняла ее за час до начала групповой работы, т.к. в связи со случившейся накануне ситуацией она растерялась и не знает, как вести себя на группе. Тренер пошла навстречу, но по окончании разговора у не в меру тактичной Олеси осталось тяжелое чувство, что она отвлекла ведущего и что можно было бы потерпеть с этим разговором. Разуверения тренера ее, как позже выяснилось, не убедили.

Началась групповая работа, которая оказалась значимой для другой участницы – Валентины И., сдержанной немногословной женщины, страдающей от постоянных истерик матери. Одно из упражнений сильно затронуло Валю, ее переживания выразились в непривычно бурной и недоброжелательной форме. В течение долгого времени она держала всех участников в напряжении, обвиняя их в том, что ее никто не любит; и вообще ей лучше не ходить на группу. Свое выступление Валя закончила выводом: «И дома я тоже никому не нужна, матери тоже абсолютно наплевать на мои желания, все всю жизнь будут прыгать вокруг нее!».

Тренер, решившись на конфронтацию, отреагировала: «Валя, но, как мне сегодня показалось, ты тоже умеешь концентрировать на себе внимание. А форма, в которой ты это делаешь, не похожа на поведение твоей матери?». Эта фраза явилась началом очень плодотворного общения с Валентиной и ее медленного преобразования.

Но было и еще одно последствие проведения конфронтации: на следующее занятие не пришла…Олеся. Спустя некоторое время, на индивидуальной встрече она поведала, что совершенно «правильно перевела закодированную фразу тренера».

- «Когда Вы сказали, что некоторые истерички только и умеют, что отвлекать внимание других на себя, я окончательно поняла, как была не права, оторвав Вас перед группой. Мне было так стыдно, что я не смогла прийти на следующее занятие». Искреннему изумлению психолога Олеся просто не поверила.

 

Групповая работа дает дополнительную возможность для применения данного приема, т.к. каждый член группы может выступить в качестве конфронтатора. Этому содействуют такие групповые нормы, как спонтанность и искренность. При этом обратная связь от членов группы может быть эффективной, даже если будут нарушены правила, являющиеся табу для тренера.

Случай из практики.

Данная группа прошла вместе несколько тренингов. Одна из участниц – Инна С. - на протяжении всего времени проявляла себя как невыдержанный, эмоционально неустойчивый человек. В качестве проблемы ею было предъявлено отсутствие длительных близких отношений с людьми. Коррекции ее поведение на тренинге фактически не подлежало, все «тонкие проработки» шли мимо ее сознания.

После очередного упражнения в процессе обмена обратной связью другие участники отметили, что причиной дисгармонии отношений Инны с другими людьми является ее поведение (нетерпимость и высокомерие). Встав в угрожающую позу, Инна с металлом в голосе и презрительными интонациями отреагировала: «Вы меня совершенно не понимаете. Я очень мягкий и ранимый человек!». После чего участники в довольно резкой форме обратили ее внимание на несоответствие ее вербальной и невербальной позиции, отметив, что больше доверяют телу.

Инна обиделась, расплакалась. Однако через несколько встреч отметила данное событие, как самое значимое для нее на тренинге, перевернувшее ее представление о себе.

 

Тренеру следует стремиться к тому, чтобы конфронтация исходила от членов группы. Его задачей в данной ситуации является отслеживание конструктивной формы данного приема.

Еще одним из эффективных и при этом наименее трудоемких приемов в тренинге является соблюдение ритуалов.

Ритуал имеет достаточно сильное психотерапевтическое воздействие на участников. Для начала он позволяет легче войти в группу и почувствовать сплоченность коллектива. Позже ритуал начинает воздействовать на подсознание, задавая программу изменения. И, наконец, через рефлекторно-ассоциативную связь, он начинает работать как якорь, вызывающий желательные действия [10].

В качестве возможных примеров ритуалов можно привести следующие:

- определенная схема занятий (например, в начале дня – обсуждение чувств и ожиданий; после перерывов – разминки; в конце рабочего дня – подведение итогов и т.д.). Это позволяет лучше настроиться на работу, быть более эффективным;

- регулярное обсуждение чувств участников, что дает возможность легче их идентифицировать и вербализовать;

- аплодисменты, сопровождающие значимые высказывания или удачные действия участников; они придают событию большую значимость и тем самым позволяют зафиксировать на нем внимание;

- прощание по определенному образцу (например, с помощью упражнения «Водоросли», описание которого дано во второй части пособия); данный ритуал больше сплачивает группу;

- совместное чаепитие; оно прокладывает мостик между тренингом и реальной жизнью.

Кроме этих, общеизвестных, ритуалов, тренер может изобрести любые другие, опираясь на специфику участников. Например, в «робкой» группе в конце каждого дня можно регулярно ставить вопрос: «Что сегодня не сумел (не успел, побоялся…) сказать на группе?». А в группе с постоянно опаздывающими участниками, тем, кто пришел с перерыва или из дома вовремя (чтобы снять напряжение от ожидания) можно предложить включить свою интуицию и ответить на вопрос: «Сколько времени понадобится, чтобы группа собралась полностью?»

Некоторые ритуалы привносят на группу и сами участники. Так, в одной группе, где присутствовали музыканты, каждый удачный шаг участников отмечался игрой на инструменте.

 

Домашнее задание

 

Этот прием пришел из поведенческого тренинга [31]. Чаще его используют для того, чтобы перенести изменения в поведении во внешний мир. Участник получает то задание, которое вызывает у него личностную трудность; но сначала надо отработать навыки поведения, вызывающего проблемы на тренинге.

Случай из практики.

Участница тренинга Диана П. заявила о своей проблеме: ей трудно ходить по магазинам, т.к. там ее постоянно обманывают, обсчитывают, вручают плохой товар. И она, мало того, что оказывается в убытке, потом долго не может выйти из стрессовой ситуации.

Сначала была организована дискуссия, где обсудили варианты выхода из ситуации, затем, с помощью ролевой игры Диана попробовала новые варианты поведения. После чего она получила домашнее задание: каждый день ходить на рынок с калькулятором и при каждом общении с продавцом найти повод ассертивно отстоять свои права. Эффект, полученный Дианой, превзошел все ожидания: ей ни разу не пришлось проявить свой характер, т.к. ее новая форма поведения (поза, жесты, интонации) не позволяла изначально обмануть ее.

 

Домашнее задание может быть групповым (т.е. опираться на логику тренинговой программы) и индивидуальным (тогда оно отталкивается от личных проблем). Также можно выделить диагностическое и развивающее домашнее задание. В первом случае предполагается зафиксировать что-либо, а во втором – приобрести новый опыт. Но часто обе функции – переплетаются.

Случай из практики.

В тренинге родительско-детских отношений родителям было дано задание на отслеживание негативных коммуникаций с ребенком: каждый раз после того, как слова или поведение ребенка были подвергнуты критике со стороны родителя, нужно положить одну спичку в пустой коробок. Когда родители встретились с тренером через неделю, то практически все они отметили снижение уровня критических замечаний.

Марина Г., пришедшая с проблемой постоянных скандалов с дочерью–подростком, подытожила выполнение задания: «В первый день я заполнила коробку задолго до наступления вечера; на следующий день решила начать себя контролировать – молчать, что бы дочь ни сотворила. Если бы не задание, я бы не выдержала. А вчера мне показалось, что не такая уж она и плохая». Смеется: «Не знаю, то ли дочь исправилась, то ли я поумнела».

 

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой прием «Предоставление информации»?

2. В чем преимущество введения информации с помощью метафоры?

3. О каких ограничениях нужно помнить, пользуясь приемом «Самораскрытие тренера»?

4. На что следует обращать внимание тренеру при введении в тренинг приема «Интерпретация»?

5. Охарактеризуйте условия, противопоказанные применению в тренинге приема «Конфронтация».

6. В чем психотерапевтическая ценность использования ритуалов на тренинге?

7. Определите свое отношение к применению на тренинге приема «Домашнее задание».

 

Практические задания

1. Представьте ситуацию: один из участников тренинга в начале работы заявляет о своей проблеме: ему мешают полноценно жить его стеснительность, зажатость, нерешительность. В течение двух дней тренинга Павел отказывался участвовать в играх, дискуссиях; а когда на нем центрировалось внимание тренера или группы, реагировал раздражением: «Займитесь еще кем-нибудь, мне и так хорошо».

Придумайте метафорический подход и окажите Павлу помощь в понимании того, что тренинговая работа будет более эффективной, если он проявит активность.

2. Просмотрите по телевизору известные телешоу (Например, «Дом-2»). Выделите применение ведущими приемов: «Самораскрытие», «Интерпретация», «Конфронтация».

Насколько Вам показалось уместным и эффективным их использование? Докажите свою точку зрения.

3. Предложите свои варианты тренинговых ритуалов.

 

 

Глава 1.4. Классификация тренинговых групп

 

- критерии классификации

- группы поддержки

- обучающие группы

- развивающие группы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных