Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория психологического тренинга




Введение

Как правило, человек, решающий для себя вопрос, стать ли ему участником тренинга, просит объяснить, что его ждет в процессе групповой работы, и чаще всего слышит ответы типа:

- «В общем, можно сказать, что мы будем играть и общаться, но на самом деле это нечто большее…»;

- «У тебя будет возможность увидеть себя и других в новом свете…»;

- «Тренинг – это микрожизнь, идущая по своим законам…»;

- «Слова, которые я могу тебе сказать, мало что объяснят; это нужно прожить, чтобы понять…»;

- «Тренинг может перевернуть всю твою жизнь…».

Так отвечали на этот вопрос мне, когда я только знакомилась с миром психологии; так отвечаю на этот вопрос теперь и я, имеющая за плечами 15-летний опыт проведения тренингов.

Такая расплывчатость ответов, на мой взгляд, отражает саму суть тренинга, имеющего два самостоятельных пласта. С одной стороны – это набор техник, методик, игр, упражнений (известных, зачастую, не только психологам, но и массовикам–затейникам) и правил общения, соблюдение которых позволяет почувствовать себя комфортно и уверенно. Этот пласт в ненавязчивой и облегченной форме позволяет расслабиться, выйти из заезженной колеи, расширить свою картину мира. Но также это еще и создание особой атмосферы, в которой возможны озарения, приобретение способности переиначить жизнь и наполнить ее новым смыслом. Если без первого пласта тренинг просто не состоится, то без второго он будет бледным. Данное пособие отражает авторский опыт превращения тренинга в событие для участников.

Теоретическая часть данной книги направлена на то, чтобы вооружить тренера необходимыми знаниями и помочь ему почувствовать компоненты тренинговой атмосферы. Мое обращение к теории связано не столько с интенсивными научными изысканиями в данной области, сколько с многолетним опытом преподавания курса «Специализированный тренинг» и параллельного проведения тренингов. Хотелось систематизировать все то, что прочитала, прожила, прочувствовала, поняла. Твердо могу уверить читателя, что ни одно теоретическое положение не было просто переписано с другого источника, каждое из них является моим личным открытием. И вообще, как мне кажется, каждому практику полезно было бы написать учебное пособие для других, чтобы наконец-то разобраться хоть в чем-нибудь самому.

В практической части пособия предлагаются рекомендации к разработке и проведению тренинга. Опыт общения с выпускниками показывает, что большинство из них так и не приобретает в студенческие годы такого умения, ограничиваясь в своей профессиональной деятельности только тестированием. Одна из задач книги - подготовить студентов к тому, чтобы они сами посещали тренинги, верили в их терапевтическую ценность и не боялись их проводить. Также в пособии приведены некоторые техники, эффективность которых проверена на практике, и дается авторский вариант тренинга «Развитие эмпатических способностей».

Книга насыщена ситуациями из практики. Хочу выразить благодарность всем тем людей, которые прожили вместе со мной эти тренинги и позволили мне воспользоваться их личным опытом участия.

Часть 1

Теория психологического тренинга

 

 

Глава 1.1. Общая характеристика тренинга

- определение и специфика психологического тренинга

- цели тренинговой работы

- возможности психологического тренинга

- преимущества и ограничения психологического тренинга






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных